Магомедова И.М. Из истории происхождения фамилий крестьян Лыщичской волости Стародубского уезда

Занимаясь составлением своих родословных, многие из нас задаются вопросами, как произошла их фамилия, что она означает, и порой наталкиваются на совершенно неожиданные результаты, основанные, как на серьезных генеалогических исследованиях, так и на преданиях и вымыслах.

Основы современных фамилий закладывались в 16-17 вв. Собственно фамилий в нашем понимании тогда ещё не было, использовались семейные прозвания и личные прозвища, которые давались не только родителями, но и соседями или даже индивидом самому себе. Дело в том, что церковных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись, создавая тем самым трудности в общении между людьми. Прозвища же помогали решать проблему идентификации человека, поскольку их запас был безграничен.

Личными прозвищами становились: указания на особенности характера или внешности человека, именования по национальной принадлежности или месту жительства (рождения), по профессии, которая для данной местности была редкой. Нередко случалось и так, что крестильные имена полностью вытеснялись прозвищами как в быту, так и в официальных документах.

Семейные прозвания шли, что называется «от века»: КОВАЛЁВ – потомок коваля-кузнеца, БОНДАРЕНОК – потомок бондаря и т.п.

Потребность в фамилиях возникла при массовых передвижениях людей, при скоплении их в одном месте. Рост городов и делопроизводства ускорили развитие этой языковой категории.

Современная деловая документация ведёт происхождение от переписей населения, в процессе которых складывались официальные наименования. С 1718 по 1887 год для учёта лиц, облагаемых податями, существовали ревизские сказки. В них учитывались крестьяне, посадские люди, однодворцы, ямщики, работные люди, бродячее духовенство и так называемые гулящие, то есть вольные люди. В ревизские сказки не включались дворяне, духовенство, чиновники – как сословия, не подлежавшие обложению налогами.

Переписи проводились в разных частях страны, по различным поводам, для отдельных сословий в разное время, и только в 1897 году была проведена всеобщая перепись российского населения, которая официально закрепила фамилии у большинства жителей страны.

До этого времени крестьянству, которое в массе своей проживало на одной и той же территории, внутри своей сельской общины, необходимость в особом официальном именовании не возникала.

В Переписных книгах 1665 г. стольника Кирилла Хлопова можно видеть как именовались жители Стародубщины, например, села Кустичи (Бряновы):

- Фёдор Игнатов

- Петро Игнатов сын у него Максим

- Денис Данилов

- Гришко Матвеев сын у него Иван

- Сава Андреев сын у него Лев

- Иван Семёнов

- Карп Фёдоров сын у него Афанас

- Тишка Тимошев

- Гришко Никифоров сын у него Иван

- Артём Васильев и т.д.

Приведённый список показывает, что в ещё во второй половине 17 в. даже в официальных документах надобности в каком-то особом именовании людей не было. Это вовсе не означает, что у жителей села не было фамильных прозваний – просто у переписчиков не было необходимости их указывать.

С этим же явлением мы сталкиваемся при изучении ранних исповедных ведомостей: жители многих сёл указаны просто по имени-отчеству. Например, в исповедных ведомостях с. Запольские Халеевичи фамильные прозвания появляются впервые в документах 1780 года, в с. Старые Халеевичи – в 1789 году. Здесь же отмечу, что большинство жителей этих сёл относились к казачьему сословию, а сами сёла были довольно крупными.

Вместе с тем, в ряде официальных бумаг, например, в документе 1718 года «Присяги Стародубовского полку духовных и светских жителей в верности наследнику царевичу Петру Петровичу» встречаем прозвания, дошедшие до наших дней практически в неизменном виде: атаман Лыщичского куреня Демьян ШПИГОР, козаки Литовманского куреня /с. Литовск/ Парфен ТАРАН, Деник ШУЛИК, Овдей СУХОВЕЙ, Никита ВОВЧОК.

Наличие достаточного количества архивных сведений даёт возможность проследить механизм формирования многих фамилий в их современном варианте.

В своей работе мне хотелось бы рассказать о происхождении некоторых из них. Объектами данного исследования стали фамилии жителей, проживавших на территории Лыщичской волости Стародубского уезда в с. Лыщичи, с. Брянкустичи, д. Буда Зарюховская, д. Вишенки, с. Запольские Халеевичи, с. Найтоповичи, с. Павличи, с. Рюхово, с. Старые Халеевичи, д. Чернятка и д. Яблонка.

Все фамилии, а их около 450, по происхождению можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся фамилии, образованные от личных имён.

Многими исследователями принято считать, что около половины русских фамилий произошли от личных имён православного христианского календаря. Это была самая удобная, простая, а поэтому и весьма распространённая основа для семейных прозваний и создаваемых фамилий.

В русских святцах и церковных календарях содержатся около тысячи мужских имён и примерно двести пятьдесят женских, которые имеют чаще всего греческое, латинское и древнееврейское происхождение. Однако на практике в наших краях использовалось приблизительно 140 мужских и 50 женских имён. Естественно, от каждого имени существовали различные разговорные, народные, сокращённые формы, которые и легли в основу части современных фамилий.

В Лыщичской волости лишь каждая четвёртая фамилия образована от календарных имён. Большинство их них оформлено типичным для региона суффиксом –ёнок/-онок: ИГНАТЁНОК, ЛАЗАРЁНОК, ТЕРЕШОНОК, ХРОЛЕНОК и т.д. Таким суффиксом обозначались имена (прозвища) младшего сына или внука.

Небольшая часть фамилий образовалась при помощи довольно распространённого украинского суффикса –ишко: СТЕПАНИШКОВ, РОМАНИШКОВ, КОНДРАТИШКОВ.

Первоначально этот суффикс имел значения: «маленький», «молодой человек», «сын». Поэтому, например, Кондратишко буквально понималось как «сын Кондратия» (Кондратия Степикина; с. Лыщичи). Позднее древний суффикс -ишко утратил своё прямое значение и сохранился лишь в качестве фамильного.

От крестильного имени Касьян (Кассиан), через производную форму Кася с помощью ещё одного украинского суффикса принадлежности –юк, который также имел значения: «сын», образована фамилия КАСЮКОВ. Таким же суффиксом оформлена и фамилия СТАСЮК, образованная от имени Стася – одной из форм имени Станислав.

Часть фамилий этой группы образовались при помощи типичных русских суффиксов –ов, -ин: АКИНШИН, ХРОЛОВ, СЁМКИН, МАТЮХАНОВ, НЕСИН.

Необычна фамилия КРЫСЬ. В её основе лежит имя Крыс (или Крысь) – производная форма одного из имён: Хрисанф (от греческого «златоцветный»), либо Крискент (от латинского «растущий»).

К началу XX века имена Хрисанф, Крискент вышли из широкого употребления, а имя Крыс подверглось переосмыслению по звуковому совпадению с хорошо знакомым словом «крыса».

А вот имя Иван, в отличии от предыдущих, на протяжении многих столетий (с XVI по XIX в.) было у славян одним из самых частых по употреблению, поскольку в истории православия известно более сотни святых покровителей этого имени. От различных его производных форм произошли фамилии ИВАНЮТИН, ЯСЬКОВ (диалектная белорусская форма – Ясько), ЯЦКОВ (Яцко - вариант польского и украинского имени Ясь или Ян, которые в свою очередь являются уменьшительными формами имени Иван).

Всего три фамилии – КУЛИНЧЕНОК, УЛИТЕНОК и МАШУТА - имеют интересную этимологию и относятся к группе метронимических фамилий, образованных от женских имён: Кулина (Акилина), Улита и Машута (Мария) соответственно. Фамилии такого типа немногочисленны, поскольку традиционно за основу бралось имя отца как родоначальника и главы семейства. Подобные фамилии обычно возникали, когда женщина становилась главой семьи в случае вдовства, тяжёлой болезни мужа или во время его отсутствия дома ввиду долгой службы в армии (во времена рекрутских наборов мужчины были обязаны отслужить в армии 25 лет).

Примечательно, что ни одна из вышеперечисленных фамилий не произошла от полной формы имени. Это говорит о том, что основатели родов были выходцами из простого сословия. Такое предположение объясняется тем, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами.

Вторую, довольно незначительную группу, составляют фамилии, образованные от наименования рода занятия, профессии предка – КОВАЛЁВ, ГОНЧАРОВ, БОНДАРЕНОК, ШВЕЦ, КРАВЦОВ, СТЕЛЬМАХ, ДЕГТЯРЁВ, КОЖЕМЯКИН, КОЛЕСНИК, МЕЛЬНИКОВ и т.д.

То, что в данной группе нет большого разнообразия фамилий, объясняется тем, что в сельской местности «набор» специальностей был крайне невелик: кузнец, бондарь, мельник…

Третья, наиболее интересная группа фамилий произошла от личных прозвищ, указывающих на какой-то физический недостаток родоначальника: ТРЕГУБОВ, КРИВОНОС, КОРОТКИЙ, ГОРБАЧЁВ или особенности внешности: БЕЛЯКОВ, МОРДАЧЁВ, НОСОВЕЦ, ГРИБАЧ, БЕЛОГУРОВ, УСОВ, СИЗЫЙ, БУРЫЙ.

Например, фамилия КУКСА ведёт своё начало от прозвища Кукса. Во многих говорах куксой называли калеку, человека, у которого не было пальцев на одной из рук. Кроме того, куксой именовали и кулак, либо удар кулаком. В этом случае подобное прозвище мог получить сильный и крепкий человек.

Воспринимаемые в наше время зачастую как унизительные именования ДУРАК, КОРЯВКА, КИСЛЫЙ, ПОДУРАЖКА, ПОВЕСМА (повеса) в прошлом не носили столь эмоциональной окраски. В народной крестьянской среде прозвища, от которых образованы эти фамилии, считались вполне естественные, они просто сообщали об известных фактах.

Четвёртая, самая многочисленная группа фамилий, тоже произошла от личных прозвищ, но причины их возникновения объяснить невозможно.

То есть в большинстве случаев можно истолковать этимологию имени или прозвища, но вот понять, почему человеку дано такое прозвание, т.е. какой мотив именования стоит за ним, выяснить нельзя. Возможно, это личное прозвище отражало какие-то особенности внешности или характера. А может это было охранное имя - отголосок языческих верований: его основным назначением было уберечь ребёнка от болезней и «сглаза», помочь ему выжить. Известно, что практика давать ребёнку в дополнение к официальному крестильному имени ещё одно, некрестильное, удерживалась вплоть до XVII в.

Как понять, почему павличскому жителю Акиму Афанасову ТАТАРИНОВУ (род.прим.1668-ум.после1752) было дано прозвище ЗАЯЦ? Был он быстрый или трусливый, плодовитый или косоглазый?

Почему лыщичский житель Козма Гаврилов ЗУЕВ (род.прим.1695-ум.между1748-1762) был прозван ЛОСЬ? Отражало ли это именование его внешность – высокий рост, тучность, либо так односельчане охарактеризовали его психологические особенности: лосём часто называют упрямого, недалёкого человека.

Можно только догадываться, за какие качества прозвали ЗУБАРЕМ моего предка, выходца из Польши Михаила Никифорова ТЕЛИСТИКОВА (род.прим.1720-ум.после1781). Мотив именования ЗУБАРЬ связан и со значением «скандалист», и со значением «насмешник»; так могли прозвать и чересчур болтливого человека.

Какие бы причины не стояли за появлением того или иного прозвища, потомки этих людей до сих пор носят фамилии ЗАЯЦ, ЛОСЕВ, ЗУБАРЕВ, а фамилии ТАТАРИНОВ, ЗУЕВ и ТЕЛИСТИКОВ остались только в старинных документах.

Конечно, не трудно понять логику, когда кого-то называют ГАЛАБУРДА или ГОЛИК – это прозвища бедных людей.

ПЕШЕХОДЬКА – «тот, кто ходит пешком, пеший человек», либо «не имеющий тяглого животного, безлошадный».

ПРИЩЕП – «принятый в данную семью ребёнок из другой семьи, сирота» – по аналогии с привитой к стволу дерева веткой другого растения.

Сложнее объяснить, почему лыщичские жители Иван Фёдоров ТРУХОНЕНОК (род.прим.1687-ум.между1748-1762) был прозван МИНУТА, Дмитрий Фомин ПЛЕТНЁВ (род.прим.1775-ум.после1831) – ТУЖИК, Матвей Захаров СОЛДАТОВ (род.прим.1736-ум.между1762-1775) – АЛАДОЧКА.

Конечно, для разъяснения таких перемен нужно более подробно знать семейную историю. Сохранившиеся документы могут показать лишь образование новых фамильных прозваний от личных имён. На этом я и остановлюсь более подробно.

Среди лыщичских фамилий хочется особо отметить фамилию СЕМЕНЧОНОК. Это девичья фамилия моей прабабушки Евдокии Андреевны Буштак. Фамилия происходит от имени Семён при помощи уменьшительного суффикса –онок, которым оформлялись имена либо прозвища младшего сына или внука. Действительно, первый Семенчонок – это младший сын Семёна Никифорова Винниченка – Лука (1750-ум.между1831-1834гг.). Интересно и то, что дети пасынков Семёна Винниченка – Григория и Семёна Ивановых Лушковых (родом из с. Старые Халеевичи) также носили фамилию СЕМЕНЧОНОК. Это уже были внуки (пусть и не кровные) Семёна Винниченка.

Подобным же образом образовались фамилии МАТЮХАНОВ (потомки жителя с. Павличи Матвея Короленка), ТРУХАНОВ (потомки жителя с. Павличи Трифона Семерка), АВДЕЕНОК (потомки жителя с. Лыщичи Авдея Божкова), КУЗМИЩЕНОК (потомки жителя с. Лыщичи Козьмы Печонкина) и т.д.

Ещё один пример: сын павличского жителя Алексея Короленка – Артём (1678-ум.до1740) именовался по отцу АЛЁШКА либо АЛЁЩЕНОК. Его сын – Пётр Артёмов (1718-ум.после1781) в разных документах писался КОРОЛЕНОК, АЛЁЩЕНОК либо АРТЁМЕНОК. Но уже его дети именовались только АРТЁМЕНКИ. Эта фамилия дошла до наших дней, правда в украинизированном варианте – АРТЁМЕНКО.

Интересна фамилия МЫШШАКОВ. Это вариант фамильного прозвания МИШШАКОВ – так в ряде документов записан житель с. Лыщичи Филакт Антонов ПЕШЕХОДКА (1778-1840) – внук Михаила Фёдорова Пешеходки (род.прим.1710-ум.между1748-1762). Здесь мы имеем дело с очень редкой формой имени Михаил – Мишшак. Для сравнения: Дмитрак называли в семье старшего брата моего дедушки Дмитрия Матвеевича Буштака.

На примере семейства МОЖАЕВЫХ из с. Павличи хотелось бы проиллюстрировать следующее интересное явление. Известно, что фамильные прозвания зачастую были нестабильными: семьи разрастались, делились, сыновья с их семьями отселялись от отцовского «гнезда». В этой связи для них были необходимы добавочные именования – прозвища, фамилии.

Сама фамилия МОЖАЕВ образована от прозвища Можай. Можай – это просторечное название подмосковного города Можайска, но сомнительно, чтобы весьма нередкая в разных областях России фамилия имела бы только такой источник. И в самом деле: в диалектах сохранилось слово «можай» - человек умелый, способный и сильный (могучий). Тот же корень слышим в слове «вельможа», где «вель» - большой, великий.

У отца семейства Афанасия Можая было четыре сына: Афанасий, Никита, Роман и Иван.

Старший сын - Афанасий Афанасьев Можаев (род.прим.1667-ум.между1752-1764) – носил прозвище ПАСКА.

Имя Паска образовано от аналогичного существительного, под которым в южных говорах подразумевали праздник Пасху. Вероятно, Афанасий родился в день этого праздника, за что и получил такое прозвище. Кроме того, Паской в украинской и молдавской кухне называют пасхальный хлеб.

Возможно также, что это именование возникло в ходе преобразования имени Афанасий через формы Апанаска – Панаска – Паска.

Сыновья Афанасия Афанасьева Можаева именовались ПАСКОВЫ, а внуки – ПАСЧЕНКИ, а позже ПАЩЕНКИ. В настоящее время фамилия употребляется в форме ПАЩЕНКО.

Второй сын, Никита Афанасьев (род.прим.1669-ум.между1752-1764), остался с отцовской фамилией - МОЖАЕВ.

Третий сын, Роман Афанасьев Можаев (род.прим.1678-ум.между1752-1764), именовался МОРГАЦКИЙ.

Прозвание МОРГАЦКИЙ образовано от прозвища Маргай. Возможно, оно происходит от диалектного глагола «маргать», которое в пермских говорах имеет значение «причудничать, привередничать, пренебрегать». Вполне вероятно, что прозвище указывало на особенности характера человека.

Согласно другой гипотезе, прозвище Маргай восходит к литовскому слову margas, которое в переводе на русский язык означает «пёстрый, рябой». В таком случае, Маргаем в народе могли прозвать либо того, кто любил одежду ярких цветов, либо человека со следами оспы на лице. Т.к. в основе прозвища лежит притяжательное прилагательное с суффиксом -цк, то оно указывает на прозвище отца.

Четвёртый сын, Иван Афанасьев Можаев (род.прим.1683-ум.между1764-1767), стал зваться ТРОЯН. Есть несколько вариантов возникновения фамилии ТРОЯН:

1. Троян, или Траян, - древнерусское нецерковное имя. Предполагают, что Траян был славянским божеством. Имя это происходит от императора Траяна, который был обожествлен римлянами; а стало быть, поклонение славянами Траяну являлось отголоском древнеримского культа;

2. на старой Украине Трояном иногда называли отца тройни;

3. в болгарском языке «троян» значит третий близнец, из тройни.

В нашем случае ТРОЯН – отец трёх сыновей: Евфимия, Григория и Елисея.

Фамилия сейчас имеет форму ТРОЯНОВ.

Фамилия Можаев отмечена в соседнем селе Голубовке – в 1770-х годах один из представителей этого семейства перебрался на жительство из с. Павличи в это село.

Ещё одна фамилия, о которой мне хочется рассказать - ГАСЕНЧЕНКО. Эта фамилия отмечена в двух населённых пунктах Лыщичской волости: в сёлах Лыщичи и Павличи.

Первоначально, например, в исповедной ведомости церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Лыщичи за 1735 год, фамилия писалась ГАСЁНОК. В документах более позднего периода, например, в метрических книгах 2-й половины 19-го века с. Павличи – ГАСЕНЧЁНОК.

Фамилия образована от имени Гасен либо Гасан. Возможно это вариант тюркского имени Гасан (Asan, Xasan, Hasan) - из арабского «красивый». Но более правдоподобной мне кажется другая версия: в словаре В.И. Даля есть слово «гасать» - южное малороссийское «скакать, прыгать, гарцевать на коне», возможно от этого глагола образовалась кличка «Гасан, Гасен» - «лихой наездник, всадник».

Эта фамилия, как и предыдущие, содержит уменьшительный суффикс –ёнок -суффикс оформления имени либо прозвища младшего сына или внука.

Суффикс украинских фамилий –енко даёт форму ГАСЕНЧЕНКО. Ну а существующая сегодня в Сибири, в частности в г. Томске, фамилия ГОСЕНЧЕНКО (переселенцы из с. Лыщичи) – самый поздний вариант написания, возможно из-за ошибки писаря-служащего.

Как я уже упоминала, представители семейства ГАСЕНЧЁНКОВ проживали в двух соседних сёлах: Лыщичах и Павличах. Они были родственниками; один из сыновей коваля Лыщичского подворья Семёна Стефанова Гасёнка (род.прим.1695-ум.между1748-1762) – Елисей (род.прим.1734-ум.прим.1775-1781) - переселился в Павличи, где тоже занялся кузнечным ремеслом.

Мужчины в этих семействах на протяжении нескольких поколений занимались кузнечным делом, т.е. были ковалями и «уличная» фамилия у них была соответственно КОВАЛЁВЫ (у лыщичских) и КУЗНЕЦОВЫ (у павличских). Это нашло отражение в ряде документов: например, в исповедной ведомости церкви Рождества Богородицы с. Лыщичи за 1762 год фамилия ГАСЁНОК или ГАСЕНЧЁНОК вообще не упоминается – только КОВАЛЁВ.

Интересная деталь: в с. Найтоповичи и хут. Пескарёвка Стародубского уезда проживали несколько семейств с фамилией ГАСАН / ГОСАН, но они были помещичьими крестьянами (принадлежали Миклашевским). Поэтому если и были дальними родственниками вышеупомянутых ГАСЕНЧЁНКОВ, то очень-очень далёкими.

СПИСОК
наиболее распространённых фамилий
середина XVIII - начало ХХ века

Бряновы Кустичи

Авсеенок, Архицкий, Беляков, Бородавка, Боярка, Усов/Вусяков, Горюцкий, Грибач, Гузь, Драчона, Дрозд, Дубина, Жук, Избицкий, Капицкий, Касюков, Кашечка, Клименок, Коварда, Кожанов, Коляда, Колыбан, Кулага, Лазаренок, Лапик, Лямец, Масленка, Маслов, Мезка, Мордачёв, Паронка, Полковниченок, Полуботка, Пучковский, Радченок, Рачков, Россол, Саврика, Секун, Семенчёнок, Стажков, Тарола, Темняков, Тюняка, Холащак, Чучуков, Шамтюков, Шерстюк, Шмат, Шпак, Шулеев

Буда Зарюховская

Антипенок, Ахламов, Весёлка, Вовк/Волков, Годунов, Дудка, Заяц, Зверёк, Кабанов, Кабрилей, Лаптенок, Лопатка, Назаревский, Несин, Перековой, Прожика, Пузик, Сердюк, Трусок, Цекун, Цепок, Шатоба

Вишенки

Бердаус, Галушка, Грибач, Дашков, Карасёв, Коцеба, Носовец, Околов-Кулак, Прищеп, Синица, Хролов/Фролов, Шерстюков, Шугаев

Запольские Халеевичи

Авсеенок, Балухта, Барышников, Беляй, Бурый, Великошапка, Волчек, Гладченок, Голик, Горох, Дотель, Еленец, Жук, Захариенок, Зарадыш, Игнатенок, Ишутенок, Камыш, Карасёв, Кривонос, Крохта, Кулаков, Маргацкий, Мороз, Моханёк, Носовец, Пика, Повесма, Подуражка, Путила, Романишков, Самусенок, Селивоненок, Сёмкин, Скаклеенок, Терешонок, Титенок, Хоменок, Цапа, Шаройка, Шулик, Яковенок

Лыщичи

Авдеенок, Акиншин, Аладочка, Андросков, Ахонка, Боглай, Банник, Белогуров, Бобров, Божков, Бугай, Быконя, Вара, Вербицкий, Весёлка, Винниченок, Воронин, Гасенченок, Гнездов, Головенченок, Далейка, Данильченок, Дащенок, Дюба, Жадков, Жоравок, Захлевный, Заяц, Зуев, Карась, Кашарный, Киреенок, Кислый/Кисленок, Кладенок, Клыга, Кобзарь, Ковалёв, Кодонов, Кожемякин, Козлов, Колесник, Комадей, Кондратишков, Коньков, Костюченок, Кузимщенок, Кузмишкин, Кукса, Кучма, Лантух, Лапенок, Ларченок, Лисица, Литвиненок, Литвяк, Лосев, Лугиня, Лысенок, Лямченок, Мазанов, Марченок, Маршалка, Матанов, Матющенок, Мельников, Меньшиков, Минута, Михалдыка, Мишков, Мороз, Моспанов, Муравьёв, Мышшаков, Негода, Овсянников, Пешеходька, Пивоваров, Пиков, Плетнёв, Полозукин, Прокуда, Пуськов, Редка, Репник, Руденок, Рудоманов, Саврасов, Свистунов, Семека, Семенчонок, Сенетин, Сербин, Сизый, Скачок, Скоблик, Следнев, Солдатов, Сосенин, Степанишков, Степикин, Стецков, Сыч, Тетеркин, Титенок, Тищенок, Товкачов, Трещила, Трегубов, Тужик, Узлизов, Усов, Ухарев, Хариборка, Хацанок, Ходанов, Чайка, Чвала, Чепик, Шаванда, Шавека, Шавкунов, Шаповалов, Шеряй, Шкраба, Шпигарь, Шпинёк, Шулик

Найтоповичи

Арещенок, Артеменок, Архицкий, Бардашев, Билиба, Булавка, Булах, Вергей, Ворона, Гавриченок, Гасан, Голик, Гончаров, Дурак/Дураченок, Жихарь, Здоровец, Зенькин, Иванютин, Игнатенок, Качура, Клещ, Кодомский, Кольцеба, Кондратенок, Кондратишков, Костяев, Кулаков, Лащинный, Машута, Митюрин, Мороз, Новик, Ребец, Рогаев, Рогожка, Рубан, Семеньков, Синица, Скопа, Смеловский, Строганов, Татуйка, Терпигора, Улитенок, Усенок, Чакеда, Черепок, Шавека, Шатоба, Шкляр, Шпинёк, Яськов, Яцков

Павличи

Аксёненок, Артёменок, Батюк/Батюченок, Бондаренок, Бурмак, Буштак, Бык, Быченок, Гасенченок, Гнездов, Грицунов, Дадыка, Данилченок, Довбешка, Дубина, Жиров, Жуков, Захаренок, Заяц, Зубарь, Игнатенок, Кацеба, Комачь, Конёнок, Копачь, Копыт, Корж, Короленок, Кот/Котенок, Кравченок, Кудовба, Кузюренок, Кулинченок, Кухаренок, Матюханов, Метченок, Можаев, Нестеренок, Панченок, Пахоменок, Пащенок, Поплавский, Пчеленок, Пука, Редька, Репник, Родоман, Романишков, Романченок, Руденок, Семерок, Середа, Сухавьёв, Сюсюк, Тавстенок,Татаринов, Терун, Троянов, Труханов, Ходан, Холоман, Хроленок, Черненок, Шага, Щербак

Рюхово

Аксёнок, Вовк, Горелый, Горяч, Гузок, Дебушевский, Дудка, Жук, Зверёк, Ковалевич, Козлов, Кокоша, Конопелька, Короткий, Корявка, Крысь, Кулеш, Куцаба/Куцебещенок, Левшук, Макухин, Манёк, Марченок, Моляшка, Немцев, Несин, Олесенок, Опреенок, Потёмкин, Привал, Пуцак, Сердюк, Сытик, Смоляк, Солодкий, Стасюк, Стельмах, Уласенок, Чернозём, Чумак, Цепок, Шитик

Старые Халеевичи

Бердаус, Боговцов, Бысь, Горбачёв, Калтыга, Кацеба, Качура, Ковалёв, Ковальченок, Кузминский, Кулеш, Лапинский, Левоненок, Лушков, Отцевич-Соколовский, Попов, Прохоренок, Толочка, Трубила, Хила, Цыбульский, Шеша, Шиленок, Шкред-Хмелевский, Шот, Шугай

Чернятка

Белодедов, Гончаров, Давыденок, Дегтярёв, Жук, Зможный, Зуев, Капуста, Козоба, Котов, Кравцов, Кукареко, Маханёк, Шкабара, Шулик, Юрченок

Яблонка

Андреев, Галабурда, Зможный, Манжос, Мушкаренко, Обыночный, Радченок, Савченок, Тужик, Урянский, Усов, Чмутов, Целик

Источники:

1. Грушко Е.А., Медведев Ю.М. «Фамилии» - М.: Рольф, Айрис-пресс, 1998
  2. Казаков В.С. «Именослов. Словарь славянских имён и прозвищ с толкованием их значения и происхождения» - М.: Русская правда, 2005
  3. Кюршунова И.А. «Словарь некалендарных личных имён, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв.» - СПб.: «ДМИТРИЙ БУЛАНИН», 2010
  4. Петровский Н.А. «Словарь русских личных имён» - М.: Рус.яз., 1984
  5. Рылов Ю.А. «Имена собственные в европейских языках. Романская и русская антропонимика. Курс лекций по межкультурной коммуникации» - М.: АСТ: Восток-Запад, 2006.
  6. Суперанская А.В., Суслова А.В. «О русских фамилиях». – СПб.: Авалонъ, Азбука-классика, 2008
  7. Суперанская А.В., Суслова А.В. «О русских именах» - СПб.: Авалонъ, 2007
  8. Суперанская А.В. «Словарь русских личных имён» - М.: Изд-во Эксмо, 2004
  9. РГАДА: ф. 124 год 1665 д. 73 «Переписные книги учинённые стольником Кириллом Хлоповым жителям Стародуба, Погара и Почепа…», 160об.-162об.
  10. РГАДА: ф.140 оп.1 д.34 «Присяги Стародубовского полку духовных и светских жителей в верности наследнику царевичу Петру Петровичу»
  11. РГАДА: ф 51-3 дело 7258 «Список козаков Стародубовского полка в главную армию 1738»
  12. ЦГИАК: ф. 57 Генеральная опись Левобережной Украины, оп.1 кн. 118
  13. ЦГИАК: ф. 128 Киево-Печерская Лавра, структурная часть Вотчинные дела, оп.4, д. 24 (1737 г.), д. 25 (1737-1738 гг.), д. 28 (1737 г.) – исповедные росписи церквей Лавры, Киево-Печерской крепости и вотчин, в т.ч. вотчинных церквей в Стародубском полку
  14. ЦГИАК: ф. 80 Стародубская полковая канцелярия, оп.2, д. 321 (1737 г.) – содержит материалы ревизии по с. Лыщичи и с. Павличи
  15. ГАЧО: ф. 679 оп.1 д. 323 (1775 г.), д. 325 (1778 г.), д. 328 (1781 г.), д. 396 (1781 г.) «Исповедные ведомости церквей Стародубского полка»
  16. ГАЧО: ф. 679 оп.1 д. 535 «Исповедные ведомости церквей Стародубского полка. 1831»
  17. ГАБО: ф.255 оп.1 д. 200-207 «Метрические книги с. Павличи», 1851-1919 гг.
  18. ГАБО: ф.255 оп.1 д. 87-91 «Метрические книги с. Запольские Халеевичи», 1860-1917 гг.
  19. ГАБО: ф.255 оп.1 д. 309-312 «Метрические книги с. Старые Халеевичи», 1875-1911 гг.
  20. ГАБО: ф.255 оп.1 д. 173-177 «Метрические книги с. Найтоповичи», 1876-1913 гг.
  21. ГАБО: ф.255 оп.1 д. 27-31 «Метрические книги с. Бряновы Кустичи», 1878-1913 гг.
  22. ГАБО: ф.255 оп.1 д. 363 «Метрические книги», 1900 г.
  23. ГАБО: ф.542 оп.2 д. 226 «Ревизская сказка крестьян помещика Г.И. Валькевича д. Слобода Чернощина Стародубского повета, 1816»
  24. ГАБО: ф.542 оп.2 д. 234 «Ревизская сказка крестьян помещика А.И. Миклашевского д. Яблонка Стародубского повета, 1816»
  25. ГАБО: ф.542 оп.2 д. 501 «Ревизская сказка крестьян помещицы А.Г. Макаровой с. Чернощина Стародубского уезда, 1850»
  26. ГАБО: ф.542 оп.2 д. 513 «Ревизская сказка крестьян, дворовых людей помещика А.Я. Чарнолузского с. Найтоповичи Стародубского уезда, 1850»