Обыночный А.А. Деревня Яблонка и посёлок Первомайский.

Деревня Яблонка и посёлок Первомайский – населённые пункты Березинского сельского поселения Муниципального образования Унечский муниципальный район Брянской области, расположенные в непосредственной близости один от другого и имеющие общую историю.

Яблонка и Первомайскийрасположены в центральной части Унечского района, несколько  юго-западнееадминистративного центра Унечского района города Унечи.

Между собой Яблонку и посёлок разделяет речка Жеча. Яблонка находится на левом берегу Жечи, вдоль впадающего в неё ручья с одноимённым деревни называнием, а  посёлок – по правому.

Ближайшие к деревне  и посёлку населенные пункты: деревни Аленовка, Березина, Казёнка и не так давно прекратившая своё существование Чернятка.

По сведениям из книги А.М. Лазаревского «Описание старой Малороссии. Том первый. Полк Стародубский» деревня Яблонка при речке Яблонке поселена Стародубским  полковником Михаилом Миклашевским. Время поселения деревни у Лазаревского не указано.Однако из этой же книги известно, что полковник М. Миклашевский погиб в марте 1706 года в бою со шведами под Несвижем.  Поэтому можно считать, что Яблонка была поселена им несколько ранее 1706 года и к настоящему времени имеет более чем трёхсотлетнюю историю своего существования.

До отмены крепостного права в 1861 году  Яблонка полностью принадлежала Миклашевским и их потомкам. Других владельцев не имела.

Одним из последних владельцев Яблонки был помещик Иван Петрович Миклашевский, после отмены крепостного права владевший земельным участком в 663 десятины 1260 сажень. Межевание было произведено в 1870 году. Об этом свидетельствует запись в таком документальном источнике, как «Планы дач Генерального и Специального межевания, 1746-1917 гг. Губерния, уезд: Черниговская; Стародубский, 1862 1889 г.г.», имеющем место в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА). В переводе на гектары (1 десятина=1,09 га) Миклашевскому И.П. принадлежала площадь более чем в 723 га. Несмотря  на девять лет, прошедшие со времени отмены крепостного права, все земли вокруг Яблонки в радиусе около полутора километров оставались в 1870 г. в его единоличном владении.

Посёлок Первомайский, в отличие от Яблонки, сравнительно молодое поселение. По сведениям из энциклопедического словаря «Населённые пункты Брянского края»посёлок упоминается с 1930-х годов как колхоз с одноимённым названием.

Откуда пошло название деревни Яблонки доподлинно неизвестно. Если же исходить из трудов А.М. Лазаревского, то название деревнипроизошло от одноимённой речки Яблонка, при которой она была поселена полковником Миклашевским.

Из Генерального следствия про маетности Стародубского полка, датированного 1729-1730 гг. также известно, что за женой  Миклашевского Анной Швейковской и их малолетним сыном Иваном после гибели полковника универсалом гетмана Мазепы от 15 септеврия (сентября) 1706 г. в числе других владений, принадлежавших ему ранее, был закреплён Яблуновский (Яблоновской) грунт.

Происхождение названия посёлка Первомайскийимеет весьма обычное для населённых пунктов, возникших в 1920-1930-е годы, название. Посёлок перенял его от колхоза им. 1-го Мая, который существовал в этом селении в 1930-1950-е годы. В некоторых послевоенных донесениях Унечского райвоенкомата о безвозвратных потерях название этого колхоза приводится как название посёлка.

Под таким названием он значится и на предвоенной топографической карте Генерального штаба РККА.

Первомайский - названиепосёлка официальное, среди местного населения практически не употреблялось. Сами посельчане и жители ближайших населённых пунктов называли его не иначе как Яблонский посёлок, памятуя о том, что первыми его поселенцами были именно переселенцы из Яблонки.

На момент своего поселения посёлок Первомайский, до образования колхоза, по всей вероятности, имел другое название. Об этом позволяют судить свидетельства некоторых уроженцев посёлка, со слов которых известно, что в документах их родителей местом рождения указано как п. Каменев или Камень.

О том, что такая версия имеет право на существование, позволяют судить сведения из вышеупомянутых Планов дач Генерального и Специального межевания, 1746-1917 гг. Согласно записи в этом документе за поручиком Михаилом Львовичем Валькевичемв 1870-1886 гг.в д. Чернещинечислился участок земли в 47 десятин 2370 саженей под названием Каменник. Из других документов известно, что до отмены крепостного права в 1861 г. земли по правому берегу Жечи от д. Черняткидо р. Чёрной (приток Жечи) принадлежали Валькевичам.

Предполагается ещё одна версия первоначального названия посёлка. Так в Донесении 179-й СД от 20.01.1942 о безвозвратных потерях с ноября 1941 по январь 1942 г. в числе пропавших без вести указан красноармеец Манжос Дмитрий Григорьевич. Напротив его фамилии указан адрес родственников: Орловская обл., Унечский р-н, Зарбудский с-с, д. Отлам (написано мало разборчиво, возможно, Отлом). Манжос Д.Г. – уроженец д. Яблонка, призывался в РККАбудучи жителем к-за им. 1-го Мая (п. Первомайский).В послевоенные годы семья его проживала именно в этом населённом пункте. Впрочем, нельзя исключать, что в данном случае имеет место обычная ошибка штабного писаря.

Кроме вышеупомянутых выше источников до 1917 года упоминания о Яблонке имеется и в других документах тех лет. Один из них -ОписНовгород-Северского наместничества 1779-1781 гг., изданный в Киеве в 1931 году. Из него известно, что в то время считалась Яблонка деревней. Относилась она к сотне Новоместской и являлась владением надворного советника Ивана Андреевича Миклашевского. Также указано, что располагаласьЯблонка  на расстоянии от  деревни Казёнки в 2, от деревни Буды в 2, от села Гудова в 5, а от хутора Жечи в 2 верстах на просёлочной дороге. Местоположение деревни приведено как бугристое, песчаное, при расчищенных полях, в лесах. Посреди деревни протекала речка Яблонка, на которой была плотина с мельничным амбаром о двух колах (мельница о двух жерновах). Было в деревне в то время подданнических дворов 11, в них хат 11, бездворных 3 хаты. Всего обывателей указано 14. По всей вероятности под обывателями подразумевались главы семейств, проживавших в 14 хатах. Согласно описанию Яблонки лесных угодий к ней было довольно, а сенокосов и пахотных земель скудно. Сеножати жители нанимали на Казёнке во владениях Покорских, хлеб припахивали с копни в грунтах села Рохмановки (в настоящее время – Рохманово). Хлебопашество в то время было малое, занимались же в основном деланием колёс, присевали коноплю, пеньку от которой вместе с колёсами продавали в Стародубе.

Согласно ревизии 1723 года в Яблонке у Миклашевских отмечено три грунтовых двора и две бобыльские хаты. По ревизии 1781 года – 11 дворов, 11 хат и три бездворных хаты. Очевидно, итоги ревизии 1781 года были приведены в Описе Новгород-Северского наместничества.

В Государственном архиве Черниговской области сохранились Исповедальные ведомости церкви Святого Пророка Ильи села Рюхова за 1756 и 1781 гг. В ведомостях 1756 г.  Яблонка записана как слободка с шестью дворами и числом поселян в 51 человек обоего пола, включая детей.  В ведомостях 1781 г. в д. Яблонке, состоявшей во владении коллежского асессора Ивана Андреевича Миклашевского, указано пять дворов, в которых проживало 109 жителей обоего пола, включая детей.

В Обозрении Румянцевской описи А.М. Лазаревского и Н. Константиновича указано, что д. Яблонка при р. Яблонке имела 8 дворов и 6 бездворных хат бунчукового товарища Ивана Миклашевского.

Сведения из источников 18-го века несколько противоречивы в части подсчёта количества дворов и хат.

В списках населённых мест Черниговской губернии, изданных в 1866 по сведениям 1859 года, Яблонка записана во 2-ом стане Стародубского уезда под № 3208 как владельческая деревня при речке Жече по правую сторону Смоленского почтового тракта Мглинского уезда в г. Стародуб.  Дворов в ней на тот момент было 17, а население – 128 жителей (67 мужского и 61 женского полу).

В календаре Черниговской губернии 1893 года издания приведены списки населённых мест губернии, имеющих не менее 10 жителей. Списки были составлены по данным 1892 года. По д. Яблонка Лыщичской волости Стародубского уездав списках значится уже 39 дворов и 240 жителей (128 мужского и 122 женского полу). Деревня в 1892 г. относилась к 1-му стану и следующим участкам: земского начальника – первому, судебного следователя – второму, полицейского урядника – третьему.

По спискам населённых мест Черниговской губернии,  составленным по данным 1901 года и изданным в 1902 году, в д. Яблонке Лыщичской волости Стародубского уезда было 296 жителей, в т.ч.: мужчин – 142 и женщин – 154 чел. Деревня относилась к первому стану и первому участку земского начальника. Почтовым адресом являлась ст. Унеча Мглинского уезда.

На топографической карте Генштаба РККА Яблонка значится с 45 дворами, а Первомайский– с 19-ю.

По состоянию на 01.01.2016 в Яблоке числится 31 хозяйство и 68 жителей, вПервомайском – 13 хозяйств и 20 жителей.

Следует отметить, что по состоянию на 01.01.2010 хозяйств в Яблонке было 38, а жителей – 66 чел, вПервомайском – 14 хозяйств и 26 жителей.

Максимальное число жителей по данным официальной статистики в Яблонке отмечено в 1926 году – 351 человек. Однако есть основаниясчитать, что накануне 1926 года число жителей в деревне было гораздо больше.  Так по материалам из фондов ГАБО в своём заявлении в Лыщичский ВИК от 16.08.1925жители Яблонки просилиразрешить им избирать в Яблонкесамостоятельный сельсовет, отдельный от д. Зарбуда, так как население деревни составляет 416 душ.Исходя из этих сведений, можно предположить, что уже к моменту переписи 1926 года часть семей из  Яблонки выселилась на место нынешнего п. Первомайского или мигрировала в другие регионы.

Если обобщить сведения из различных доступных источников, то число жителей Яблонки  в разные годы составляло: 1756 – 51, 1781 – 109, 1859 – 128, 1892 – 240, 1901 – 296, 1926 – 351, 1979 – 193, 1989 – 123, 2002 – 90, 2010 – 66, 2016 - 68.

Число жителей пос. Первомайский: 1979 – 78, 1989 – 46, 2002 – 44, 2010 – 26, 2016 - 20.

Фамилии жителей, проживавших в Яблонке в разные периоды её существования следующие: Антипенко, Ветряк, Галабурда, Гончаровы, Грибань, Дедковы, Зверёк, Зможные, Козловы, Манжос, Мушкаренко, Пузик, Радченко, Савченко, Обыночные, Тужик, Урянские, Усовы, Чмут.

На посёлке в разные годы проживали: Дегтярёвы, Довыдёнок, Манжос, Мушкаренко, Обыночные, Радченко, Усовы, Чмут.

Фамилии Дегтярёв и Довыдёнокв Первомайском – это фамилии переселенцев из п. Калинин, прекратившего своё существование в 1950-е годы.В народе этот посёлок именовался Чернятским, так как его первопоселенцами были  уроженцы д. Чернятка. Чернятский посёлок располагался в нескольких сотнях метров северо-восточнее Яблонского у р. Чёрная при дороге из Алёновки в Яблонку.

Фамилии Манжос и Обыночные – основные в Яблонке. Тех и других было примерно по 40% от общего числа жителей на протяжении 20-го века.

Манжосы и Обыночные упоминаются в исповедальныхведомостях Ильинской церкви с. Рюхов в первой половине 18-го века. По всей вероятности, они являлись первопоселенцами Яблонки.

Административно-территориальное подчинение Яблонки в течение трёх столетий  её существования неоднократно менялось.

Начало 18 века-1764 гг. – Новоместская сотня Стародубского полка Войска Запорожского (Гетманщины или Малороссии). По некоторым источникам на первых порах могла относиться к Стародубской полковой сотне.

1764-1781 гг. - Малороссийская губерния, Стародубский полк, Стародубский повет, Новоместская сотня.

1781-1796 гг. – территория Стародубского полка, включая Стародубский повет, в составе Новгород-Северского наместничества.  При этом полковое и сотенное деление было упразднено.

1796-1802 гг. - территория упразднённого Новгород-Северского наместничества, включая Стародубский повет, в составе вновь образованной Малороссийской губернии.

1802-1919 гг. - Стародубский повет (с 1839 г. – уезд) в составе Черниговской губернии. Согласно «Общему положению о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 года уезды были разделены на сельские волости, как низшие административно-территориальные единицы. Яблонка была причислена к Лыщичской волости Стародубского уезда, в составе которой находилась до 1929 года. Волостным центром было село Лыщичи.

Следует отметить, что в «Памятной книге Черниговской губернии», изданной в 1862 году Черниговским губернским статистическим комитетом, в «Сведениях о числе волостей и должностных лиц управления временно обязанными крестьянами Черниговской губернии»  среди волостей Стародубского уезда Лыщичская волость не значится. Нет её и в составе соседних Мглинского и Суражского уездов. В то же время к 5-му Юдиновскому мировому участку Стародубского уезда наряду с Куровской, Решетинской и Юдиновской волостями причисляется Рюховская, о существовании которой упоминаний больше пока нигде не встречается. В каком селе размещался волостной центр – не указано, но, по всей вероятности, в селе Рюхов. Сколько времени просуществовала волость как Рюховская – неизвестно, но нетрудно предугадать, что впоследствии с какого-то времени она стала именоваться Лыщичской, а центр её был перенесён в Лыщичи.

Следует отметить, что в XIX — начале XX вв.  наряду с волостями в уездах существовали и административно-полицейские единицы, которые именовались станами. Каждый стан включал несколько волостей и управлялся становым приставом. В разные годы Яблонка, как и вся Лыщичская волость, относилась то ко второму,  то к первому стану, то  снова ко второму.

С июня 1917 наши земли нашего края относись к национальной автономии Украины, признанной Временным правительством России и просуществовавшей до Октябрьской революции.

Уже 7 (20) ноября 1917 года  III Универсалом Центральной Рады  была провозглашена Украинская Народная Республика (УНР) как широкая автономия при сохранении федеративной связи с Россией.

В январе 1918 года (9 (22) января) руководство УНР объявило о независимости Украины от России, провозгласив самостоятельное украинское государство.

В июне 1918 года в Почепе состоялся съезд северных уездов Черниговской губернии, на котором на основании проведенного ранее референдума было принято решение о присоединении северных уездов к России.

В мае 1919 г. северные уезды Черниговской губернии (Мглинский, Почепский, Новозыбковский, Стародубский и Суражский) вошли в состав новой, Гомельской губернии, которая была включена в РСФСР.

Почти сразу же после Октябрьской революции в Советской России начали создавать такие местные органы власти и  административно-территориальные единицы как сельские Советы (сельсоветы).

Известно, что в 1919 году в Яблонке существовал свой сельсовет. В 1920-е годы он был упразднён, и Яблонка была причислена к Зарюхо-Будскомус/с. По всей вероятности это случилось до 1925 г. В фондах ГАБО есть ряд документов тех лет, свидетельствующих об административно-территориальной принадлежности к этому сельсовету.

В составе Зарюхово-Будского (позднее, с 1930-х годов, сокращённо именовавшегося Зарбудским) сельсовета Яблонка находилась до 1950  года и вместе с ним неоднократно меняла свою административно-территориальную прописку.

Так с мая 1919 по декабрь 1926 года  Яблонка как населённый пункт Зарбудского с/с Лыщичской волости Стародубского уезда находилась в составе Гомельской губернии, а с декабря 1926 по сентябрь 1929  уже числилась в Брянской.

Начиная с этого же, 1929 года,  в стране проводилась административная реформа, результатом которой стало упразднение таких административных единиц, как волости и уезды, и появление на административно-территориальной карте СССР новых административно-территориальных единиц - районов. Одним из таких вновь образованных районов стал Унечский, который в период с 1929 по 1937 гг. входил в состав Западной области. В состав вновь образованного Унечского района были включены и населённые пункты бывшей Лыщичской волости упразднённого Стародубского уезда. С тех пор и до настоящего времени Яблонка была населённым пунктом Унечского района.

С 27 сентября 1937 года Брянщина, а вместе с ней и Унечский район, вошла в состав вновь образованной Орловской области.

В составе Орловской области Унечский район находился до момента образования (5 июля 1944 г.)  Брянской области и с тех пор неизменно является одним из её районов.

Решением Брянского облисполкома от 13 октября 1950 года  д. Яблонка была передана из состава Зарбудского сельсовета в соседний Алёновский сельсовет (центр – д. Алёновка).

Решением Брянского облисполкома от 15 июня 1954 года на территории Брянской области произошло укрупнение сельсоветов, в результате которого сельсоветы Унечского района Алёновский, Зарбудский и Рюховский были объединены в один – Рюховский с центром в селе Рюхов.

27 января 1960 года было принято Решение Брянского облисполкома об образовании Алёновского с/с Унечского р-на с центром в д. Алёновка (в 1980-е годы центр был перенесён в д. Березину). В его состав вошли деревни Алёновка, Зарбуда, Рябовка, Чернятка, Яблонка, поселок Первомайский и хутора Козлихин Рюховского с/с того же р-на.

П. Первомайский на протяжении своего существования относился относился к тем же сельсоветам, что и Яблонка.

Последнее административно-территориальное преобразование для Яблонки и Первомайского случилось в первом десятилетии XXI века, когда с  1-го января 2006 года из населённых пунктов Алёновского и Рюховского с/с в составе Унечского муниципального района Брянской области было образовано Березинское  сельское поселение, административным центром которого стала д. Березина.

До Великой Октябрьской социалистической революции и в первые годы после неё жители Яблонки в большинстве своём являлись прихожанами церквей села Рюхов, которых, как известно, в Рюхове было две.

Первая из них - церковь Святого Пророка Ильи, существовавшая до 90‑х годов 18-го века. Вторая церковь, построенная в честь Покрова Пресвятой Богородицы в 1796, проработала до 1924 года.В своей работе «К истории села Рюхов и деревни Буда Зарюховская» Е. А. Чеплянская, сотрудница ГАБО, указала, что в 1883 году при Покровской церкви было избранно попечительство, в числе членов которого упоминается и представитель д. ЯблонкиПётрМанжос.

Упоминание Яблонки в составе Рюховского прихода встречается в 7-й книге Историко- статистического описания Черниговской Епархии, изданной в 1873 году, а также в ряде Исповедальных ведомостей и Метрических книг 18-19 вв.

После 1924 года  верующие из Яблонки могли быть прихожанами церквей в других населённых пунктах, например,  таких как с. Старое Задубенье Унечского и с. Яцковичи Стародубского районов.

В 1994 году, когда  в Березине,  была открыта Церковь Смоленской Божией Матери, верующие из числа жителей Яблонки, стали её прихожанами.

На протяжении многих лет существования деревни её жители, как и большинство населения близлежащих сёл и деревень, традиционно почитали и отмечали престольные и народные праздники. Из большого числа престольныхпраздников особо почитаемыми в деревне являются Большая Пречистая и Никола Зимний, которые являются праздниками деревни. Большая Пречистая или Успение Пресвятой Богородицы посвящена окончанию жатвы и встрече осени, отмечается 28 августа.  Никола Зимний, православный праздник в память святого Николая Чудотворца или Николая Угодника, покровителя земледелия и скотоводства, хозяина земных вод, защитника от всех бед и несчастий, отмечаемый ежегодно 19 декабря. Из года в год в эти праздники иконы переносилась в деревне из дома в дом. Перенос икон сопровождался богослужением и традиционным всеобщим застольем. Обычай этот сохраняется до сих пор.

О том, где до революции 1917 годаяблонские дети получали первые азы грамоты, можно говорить только предположительно, так как свидетельств этому не сохранилось. Ближайшие к Яблонке населённые пункты того времени, которые имели свои школы, – Еленовка (также - Займище, современное – Алёновка) с Рябовкой, Рюхов и Рахманово.

До Великой Отечественной войны дети из Яблонки и Первомайскогопосещали начальную школу (1-4 классы) в Зарбуде (Березине), а продолжали своё образование в семилетних школах сел Рахманово и Рюхов. В послевоенное время Яблонке уже была своя начальная школа (1-4 классы), которая проработала до весны 1987 года. Её также посещали также дети из п.  Первомайский.Долгие годы учительницей в Яблонской школе проработала местная жительница деревни Манжос Ефросинья Михайловна. Местные жители между собой уважительно прозывали её Михаловной. Одной из последних учительниц Яблонской школы, перед её закрытием  была Урянская Наталья Михайловна.

На рубеже 1950-1960-х открылась восьмилетняя школа в Алёновке. С этого времени и до 1987 года яблонские и поселковые подростки 5-8 классов учились в Алёновке.  Полное (десятилетнее) среднее образование можно было получить в школах и профессионально-технических училищах Унечи, а также в школе-интернате с. Высокое. В 1987 году средняя общеобразовательная школа была открыта в д. Березине.

В Яблонке на протяжении нескольких десятилетий был свой клуб. В разные годы он располагался то в одном здании, то в другом. Только в послевоенные годы таких зданий было три. Первое из них находилось  рядом с  фермой напротив домов Обыночных и Пузик.ПовоспоминаниемОбыночной Нины Герасимовны до клуба это был дом, в котором проживал хромоногий дед по прозвищу Журавка. Дед этот был местным знахарем. Второе здание клуба было собрано на окраине деревни, расположенной со стороны п. Первомайский, вначале 1980-х гг. Просуществовало оно недолго, клуб в 1980-е годыпереместился во вновь отстроенное здание в центре деревни.Это здание существует и настоящее время, но клуб уже несколько лет как не работает.Одним из последних заведующих клубом был Обыночный Виктор Михайлович.В 1980-1990-е годы клубом заведовали Горбова Анна, Грибань Александр Николаевич, Тужик Николай Михайлович, Басов Валерий.

В 1955 году мотористом сельской передвижной киноустановки Унечского райотдела культуры работал Обыночный Алексей Герасимович. Он же в 1960 году был заведующим Алёновским сельским клубом.

Сведений об участии жителей и уроженцев Яблонки в войнах дооктябрьского периода, в которых принимала участие Российская Империя, а также в революциях 1905 и 1917 гг. и Гражданской войне в доступных источниках не обнаружено.

В то же время, по воспоминаниям некоторых выпускников Яблонской начальной школы 1970-х годов, на уроках истории им рассказывали, что старенький дед Гришка, который жил на въезде в деревню со стороны Зарбуды (Березины), якобы служил на крейсере «Аврора» и являлся участником известных событий Октябрьской революции 1917 года. Дед Гришка – это Обыночный Григорий Николаевич, проживший, по словам односельчан, более ста лет.

В годы Великой отечественной войны с 17 августа 1941 по 23 сентября 1943 года Яблонка находилась на территории, временно оккупированной немецко-фашистскими войсками.

Одни из жителей и уроженцев деревни ушли на фронт до начала оккупации, в июне-августе 1941 года, а другие призывались уже после освобождения Унечского района, начиная с сентября 1943-го года. Многие  из них погибли в боях за Родину.

Имена большинства из числа погибших увековечены в Книге Памяти и на мемориальных досках памятника воинам-землякам в д. Алёновка.

Многие из яблонцев, участников Великой отечественной войны, награждены орденами и медалями СССР. Один из них, Усов Никифор Прокопьевич, удостоен звания Герой Советского Союза.

Советская власть установилась в нашем регионе почти сразу же после Октябрьской революции 1917 года и просуществовала, как и по всей стране, по 1991 год. На протяжении всего этого времени Яблонка жила всеми теми событиями и преобразованиями, которые происходили в целом по стране. Жители деревни принимали участие, как в формировании, так и работе местных органов власти и других общественных организаций.

В 1925 году членамиЗарюхово-Будскогос/с от Яблонки былиизбраны Манжос Яков Никитин, Манжос Михаил Кононов, Тужик Иван Моисеев и Обыночный Пётр Алексеев.

Также в 1925 году по предписанию Лыщичской волостной милиции в  Яблонке была создана самоохрана для ночной охраны села, в состав которой вошли Обыночный Пётр Кондратов, Обыночный Конон Григорьев, Манжос Михаил Дорофеев, Чмутов Степан Никифоров и Обыночный Павел Григорьев. Об этом свидетельствует протокол № 14 от 20.09.1925 г. общего собрания гр-н с. Яблонка.

В 1920-е годы в стране существовали крестьянские комитеты общественной взаимопомощи.   Согласно архивным материалам, хранящимся ГАБО (Список по перевыборам крестьянских комитетов взаимопомощи д. Зар.Буда, Яблонка, Чернятка от 1925 года), членами такого комитета при Зарбудском с/с от Яблонки являлись:

«…Манжос Никифор Давидов, 24

Мушкаренко Борис Никифоров, 29

Мушкаренко Иван Никифоров, 23».

(числа после Ф. И. О. означают возраст).

В 1930-е годы, в период всеобщей коллективизации, в Яблонке и на посёлке были созданы колхозы. Яблонский колхоз получил название «15-й Октябрь», колхоз посёлка – им. 1-го мая. Колхоз им. 1-го Мая объединял хозяйства посёлков Первомайский и Калинин. Колхоз в Яблонке, судя по названию, был назван в честь 15-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Колхозы в Яблонке и Первомайском просуществовали до 1954-го года, до момента начала укрупнения мелких коллективных хозяйств. В результате укрупнения они влились в состав  колхоза «Красная Звезда», центр которого был в Алёновке.

Одним из председателей колхоза в Яблонке был Манжос Егор Максимович. Некоторое время после освобождения деревни от немцев, пока мужчины воевали на фронтах ВОВ, председателем колхоза была Обыночная Татьяна Васильевна.

В период существования колхоза яблонцы занимались разведением крупного скота, овцеводством, свиноводством, куроводством. Были в колхозе табун лошадей и дойное стадо коров. В середине 1950-х гг. доярка Обыночная Нина Герасимовна представляла колхоз на ВДНХ в Москве.

К началу 1960-х годов большинство колхозов Унечского района были объединены и преобразованы в совхозы. С февраля 1960 по апрель 1963 года земли Яблонки и п. Первомайского в составе Алёновского отделения входили в совхоз «Унечский», а  с апреля 1963 по февраль 1968 в откормочный совхоз «Быковский» Брянского треста «Скототкорм».

В феврале 1968 года на базе Алёновского отделения совхоза «Унечский» был создан откормочный совхоз «Алёновский», который существовал  до начала 1990-х годов. Центральная усадьба совхоза сначала располагалась в д. Алёновке, а в 1980-е была перенесена в Березину.

В 1992 году в связи с веянием в истории России нового времени сельскохозяйственные угодья  совхоза были превращены в паи и распределены между жителями населённых пунктов, расположенных на территории совхоза. Свои паи получили жители и Яблонки и Первомайского. Крестьянам, как и в 1917 году дали землю, оставив право обрабатывать её единолично или совместно. Совхоз «Алёновский» был преобразован из советского в совместное хозяйство «Алёновский».

В 2002 году  совместное хозяйство было преобразовано в СПК «Алёновский». СПК «Алёновский» просуществовал до августа 2008 года. Официально правопреемником СПК «Алёновский» с 05.08.2008  стало ООО «Березина», имеющее в настоящее время единственного учредителя.

Так закончилась в Яблонке эпоха коллективного труда и совместного владения собственностью. К настоящему времени, когда многие из пайщиков уже умерли, наземельном участке бывшего совхоза «Алёновский»к числу невостребованныхотносится более трёхсот земельных паёв. Из них - несколько десятков в Яблонке и Первомайском. Так земля оказалась ненужной ни самим пайщикам, ни их наследникам.

В 2010 году в Яблонке ООО «Березина» произвело реконструкцию фермы. После реконструкции была открыта новая МТФ, которая к настоящему времени законсервирована.

Интересный факт – с  февраля 2003 по июнь 2009 год существовало такое юридическое лицо, как Первичная профсоюзная организация совхоза «Алёновский» Профсоюза работников Агропромышленного комплекса РФ. Членами её, по всей вероятности, являлись и  работники СПК «Алёновский» из числа жителей Яблонки и Первомайского.

В годы Советской власти основным видом деятельностисовхоза «Алёновский» являлось разведение крупного рогатого скота. Одна из ферм находилась в Яблонке. В 1970-е годы деревянные постройки фермы были заменены на кирпичные.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1976 года № 4943-IX «О награждении орденами и медалями СССР передовиков сельского хозяйства РСФСР» орденом «Знак Почёта» был награждён скотник совхоза «Алёновский» Урянский Михаил Васильевич, житель Яблонки.

Урянский Михаил Васильевич в 1980-е годы был бригадиром яблонской бригады с-за «Алёновский». Кроме него, бригадирами в разные годы были Обыночный Пётр Матвеевич, Манжос Егор Максимович, Манжос Василий Михайлович, Манжос Михаил Николаевич, Грибань Мария Ефимовна, Чмут Лидия Семёновна.

Механизаторами в совхозе долгие годы работали Антипенко Дмитрий Григорьевич, Манжос Михаил Васильевич, Манжос Анатолий Егорович, Обыночный Пётр Савельевич, Обыночный Иван Савельевич, Тужик Николай Кузьмич.

В числе шоферов совхоза были Зверёк Иван, Манжос Иван Агеевич, Манжос Сергей Данилович.

Лесниками на протяжении многих лет работали Манжос Василий Агеевич, Обыночный Михаил Ефимович и Обыночная Татьяна Васильевна.

В 1960-1980-е годы в деревне работал магазин. Завмагами были: сначала – Манжос Михаил Семёнович, а затем – Манжос Нила Моисеевна.

Несмотря на то, что Яблонка и посёлок находятся вблизи районного центра и основной автомагистрали Брянской области, электричество в ней появилось только в1960-е гг.

С появлением электричества в домах начала появляться электрическая бытовая техника. Один из первых в Яблонке телевизоров появился во второй половине 1960-х гг. в семье Обыночных Алексея Стефановича и Нины Герасимовны. Телевизор был популярной в те годы марки «Рекорд».

В 1990-е годы была проведена газификация деревни и посёлка. До этого времени, начиная с 1970-х годов, когда во многих домах появились газовые плиты, голубое топливо для них доставлялось из Унечи в баллонах.

В середине 1970-х годов одновременно со строительством нового здания фермы для крупного рогатого скота в  Яблонке была пробурена водозаборная скважина, построена насосная станция и установлена водонапорная башня. В последующие годы от водонапорной башни вдоль ул. Цветочной был протянут водопровод и установлены уличные водоразборные колонки. Водоснабжение было проведено в некоторые дома деревни. В настоящее время уличных колонок уже нет, и жители деревни в большинстве своём ходят по воду к колодцам. В 1970-1980-е годы за работу насосной станции отвечал Обыночный Иван Герасимович.

До 1917 года почтовым адресом д. Яблонка являлась ст. Унеча. С установлением в регионе Советской власти вплоть до Великой Отечественной войны почта доставлялась в Зарбудский сельсовет, к которому Яблонка в то время относилась. Из сельсовета почту забирал кто-нибудь из жителей Яблонки, оказавшихся в Зарбуде на момент её поступления, и передавал её адресатам.

В послевоенное время Яблонка обслуживалась почтовым отделением с. Рюхов, а начиная с середины 1980-х годов почту в деревню доставляли из д. Березины (старое название – Зарбуда). В числе почтальонов была жительница ПервомайскогоГорбоваЛюбовь Ивановна. Временами её подменяла её дочь Анна.

В 1980-х годах в деревне появились первые телефоны. Их было всего два. Один из них стоял на МТФ, другой - в доме Манжоса Ивана Николаевича. В середине 2010-хв рамках реализации федеральной программы в сельских населённых пунктах были установлены таксофоны. С появлением в деревне сотовой связи таксофоны оказались невостребованными.

До 1917 года ближайшие к Яблонке медицинские пункты были в таких волостных центрах, как  Павловка, Лыщичи, Гарцево, Старое Задубенье. Ближайшая больница - в Стародубе. Первая больница в Унече появилась в 1920 году. В Лыщичах в 1927. В 1939 году в Унечском районе  больницы были в Унече, Павловке, Лыщичах и Лизогубовке. На территории нынешнего Березинского сельского поселения медицинские пункты в послевоенное время  были в Аленовке, Зарбуде (Березине), Рюхове, Шапочке, Волкустичах. Яблонцы пользовались услугами медпунктов, как в Зарбуде, так и в Алёновке. В настоящее время ближайший фельдшерско-акушерский пункт расположен в Березине.

Исходя из тех статистических сведений (приведены выше),  которые оказались доступными на момент составления материала, можно отметить, что со времен отмены крепостного права в 1861 году до 1930-х годов население деревни неуклонно прибывало, т.к. население в своём большинстве вело оседлый образ жизни.

Первая достаточно значительная волна миграции из Яблонки отмечена  на рубеже 1920-1930-х годов, когда часть жителей деревни переселились во вновь образованный ими посёлок. К этому периоду относится и переселение ряда семей на Ставрополье и другие регионы страны. В Ставропольском крае и сейчас проживает много потомков переселенцев из Яблонки.

Наиболее активно процесс миграции жителей из Яблонки и Первомайского происходил в 1950-1980-е годы. География расселения уроженцев этих населенных пунктов, а также их потомков, - от берегов Тихого океана до самых западных окраин бывшего СССР. Это – Сахалин и Камчатка,Сибирь и Урал, Ставрополье иПоволжье, Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Украина и Беларусь, а также  многие другие города и регионы РФ и ближнего зарубежья.

Источники:

1. Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-1970 гг.: историко-географический справочник. / Сост. С.П. Кизимова; отв. ред. С.В. Янченко – В 2-х томах.- Брянск: Брян. Отделение Приокского кн. Изд., 1972.;

2. Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-1985 гг. / Сост. С.П. Кизимова. — В 2-х томах. — Тула, 1987..;

3. Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-2006 годы: Справочник. Том первый. Издание 3-е переработанное и дополненное.  – Клинцы: издательство ГУП «Клинцовская городская типография», 2011. – 255 c.

4. Административно-территориальное деление Брянского края за 1916-2006 годы: Справочник. Том второй. Издание 3-е переработанное и дополненное.– Клинцы: издательство ГУП «Клинцовская городская типография», 2013. –853 с.

5. Реестр административно-территориальных единиц, сельсоветов (поссоветов), населенных пунктов Брянской области от  13 апреля 2012  г. №  388-р;

6. Населенные пункты Брянского края. Энциклопедический словарь. Брянск: Группа компаний «Десяточка» (изд-во «Белобережье»), 2010. – 402 с.

7. Государственное казенное учреждение Брянской области «Государственный архив Брянской области». Путеводитель [Текст]: Ред. кол.: З.П. Коваленко (председатель), Ж.Л. Розанова (ответственный составитель), М.М. Горбачева, Л.М. Турилина. – Брянск: Управление по делам архивов Брянской области; Государственное казенное учреждение Брянской области «Государственный архив Брянской области»; Издательсво «Курсив», 2012. – 816 с. Приложения.

8. ОписНовгородсіверськогонамісництва (1779-1781) / ВсеукраїнськаАкадемія наук. Археографічнакомісія ;Передмова П. Федоренко. – Київ : Видавництво АН УРСР, 1931 . – XXI, 592, [I] с. – На укр. яз.

9. Лазаревский А.М., Константинович Н. Обозрение Румянцевской описи Малороссии. Выпуск 3. Полк Стародубский. – Чернигов: Губернская типография, 1875.

10. Лазаревский А.М. Описание старой Малороссии. Том I. Полк Старадубский. Издание второе. – Белые Берега: Группа компаний «Десяточка» (издательство «Белобережье»). 2008. – 560 с.

11. Списки населённых мест Российской Империи. XLVIII. Черниговская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года. Издание Центрального Статистического Комитета Министерства Внутренних Дел. – Санкт-Петербург, 1866.

12. Историко статистическое описание Черниговской Епархии. Книга седьмая. Стародубский, Мглинский, Новозыбковский, Глуховский и Нежинский уезды. - Чернигов: Губернская типография, 1873, - 439 с.

13. Календарь Черниговской губернии на 1893 год, 7-й год. Авторы: Черниговский Губернский Статистический комитет. Издательство:  Чернигов, типография Губернского Правления, 1892

14. Список населённых мест Черниговской губернии, имеющих неменее 10 жителей, по данным 1901 года.Издание Черниговского Статистического Комитета. – Чернигов: Типография Губернского Правления, 1902 .

15. Генеральнеслідство про маєтностіСтародубського полку / Українськийархів. –Т. І. – Киев, 1929

16. Планы дач Генерального и Специального межевания, 1746-1917 гг. Губерния, уезд: Черниговская; Стародубский, 1862-1889 гг.

17. Труды Черниговской губернской Архивной комиссии 1906-1908, выпуск 7. –Чернигов: Издательство типография Губернского Правления, 1908. - 402 с.

18. Тихая моя родина... Редактор - Полякова И. В., фото - Штанько В. С.. Сборник историко-краеведческих очерков. - Брянск: Издательство - ТОО "Придесенье", 1997 г. - 176 с., ил.

19.       Колхозная нива на Брянщине. Бовтунов А. Т. Историко-экономический очерк о Сельском хозяйства Унечского района.  - Клинцы: Издательство Клинцовской городской типографии, 2003 г. - 377 с., ил.

20.  Земля наших предков. Очерки о селениях Унечского района Брянщины/А.Т.Бовтунов. – Издательство ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение». 2008. – 560 с: ил., фото.

21.       Особенности традиционной народной культуры Унечского района (одежда, обычаи, обряды, песни). Составители: И. Н. Рухлядко,  Н. А. Голик, Н.Д. Фещукова  Фото: В.Г. Лазарева, Е.А. Бовтунова. - Клинцы: Издательство ООО "Типография "Александрия". 2005 г. - 48 с., ил.

22.       Атлас. Брянск. Брянская область. Масштаб 1:200000. - Казань: Издательство ГУП ПИК «Идеал-Пресс». 2003

23. Топографические карты середины 19 - начала 20 вв.

24. Топографические карты Генштаба РККА 1941 г.

25. Наш край в истории Отечества. Летопись родного края. Сборник научно-исследовательских работ по истории края. Выпуск 2. – Унеча: Отпечатано  в ООО «Типография «Александрия» в г. Клинцы, 2013. – 169 с.

26. Заруба В. Н. Административно-территориальное устройство и администрация Войска Запорожского в 1648-1782 гг. – Д.: ПП «Лира ЛТД», 2007. – 380 с.

27. Кривошея В.В., Кривошея І.І., Кривошея О.В. Неурядова старшина Гетьманщини. – К.: «Стилос», 2009. – 432 с.

28. Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 23/12/2011 Брянская  область.

29. ДАЧО: Ф. 679, о. 1, д. 384. Исповедальные ведомости: Ильинская церковь с. Рухов Стародубского уезда, 1756.

30. ДАЧО: Ф. 679, о. 1, д. 328. Исповедные ведомости:Ильинская церковь с. Рухов Стародубского уезда,1781.

31. ДАЧО: Ф. 679, о. 1, д. 255. Метрические книги: Ильинская церковь с. Рухов Стародубского уезда, 1789.

32. ДАЧО: Ф. 712, о. 1, д. 232. Метрические книги: Ильинская церковьс. Рухов Стародубского уезда, 1791.

33. ДАЧО: Ф. 679, о. 1, д. 260. Метрические книги: Покровская церковь с. Рухов Стародубского уезда, 1838.

34. ДАЧО: Ф. 679, о. 1, д. 262. Метрические книги: Покровская церковь с. Рухов Стародубского уезда, 1842.

35. Статистические данные Березинского сельского поселения.

36. Различные Интернет-ресурсы.

37. Личные воспоминания и воспоминания уроженцев д. Яблонка.

Категория: Работы коллег | Добавил: unechamuzey (15.11.2016)
Просмотров: 3611 | Комментарии: 6 | Теги: Обыночный, Первомайский, Яблонка | Рейтинг: 4.7/24
3 Александр
Обновления на странице http://radimich.narod.ru/NP_Yablonka/NP_Yablonka_01.htm

2 Александр
Здравствуйте, kruglenko61!
К сожалению, Вы не назвали своего имени и не оставили адреса, по которому с Вами можно было бы связаться.
Исходя из некоторых сведений, добытых в Интернете, я считаю, что краеведы из Сергеевки несколько обобщили свои сведения по первопоселенцам Сергеевки в части губерний, из которых они прибыли к месту своего поселения в Сибирь. На мой взгляд, как Обиночные (Обыночные), так и Усовы прибыли туда именно из д. Яблонка Унечского р-на Брянской области. На момент переселения эта деревня относилась к Лыщичской волости Стародубского уезда Черниговской губернии. Приваловы могли быть из села Рюхов Лыщичской волости.
Мне было бы интересно пообщаться с Вами. Напишите мне, пожалуйста, на адрес: radimich@yandex.ru.
С уважением, Александр.

1 kruglenko61
Моя фамилия Обиночная, родилась в с. Сергеевка Оконешниковского района Омской области. С волнением прочитала эту статью и думаю, неужели мои предки именного из этой Яблонки? Всегда думала, что они переселенцы из Киевской области. По крайней мере, так писали наши краеведы. Мой отец Обиночный Петр Ильич, и вообще в Сергеевке было много  Обиночных , только родных братьев у отца было четверо и две сестры. Также и Усовы и Приваловы в нашей деревне жили. Теперь там уже мужчин Обиночных нет. Усов Анатолий один остался. А все больше приезжих из разных мест. Старожилы почти все поумирали. Спасибо за статью.