Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 85 86 87 88 89 ... 165 166 »

Под таким названием прошло интерактивное занятие для учащихся 3-б класса сш№3. Ребята работают с музеем уже третий год и уже очень многое знают о жизни наших предков. На этот раз  музейный педагог в образе бабушки Насти  познакомила гостей с традициями подготовки и проведения старинной свадьбы. В игровой форме ребята проинсценировали обряд сватовства, сцену приобретения подарка невесте, внимательно рассмотрели  невестино приданное т.д. А саму свадебную церемонию понять и лучше запомнить очень помогла экспонируемая в зале выставка Народного мастера России Королёвой Т.И., которая как раз и посвящена свадебным традициям края. Такое театрализованное занятие, конечно, запомнится ребятам надолго.

Просмотров: 199 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.02.2021 | Комментарии (0)

Одними из первых экскурсантов выставки Народного мастера России Королёвой Т.И. «Но сердце верит в чудеса» стали участники младшей группы фольклорного ансамбля ЦДО «Сударушка» под руководством Н.П.Лихенко. Ребята с интересом рассматривали удивительные авторские куклы, красивейшие панно и костюмы, а также внимательно слушали рассказ экскурсовода о традиционных свадебных обрядах нашего края. А после экскурсии юные артисты провели фотосессию в красивых интерьерах выставки.

Просмотров: 211 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.02.2021 | Комментарии (0)

В течение нескольких  дней сотрудниками Унечского краеведческого музея проводились мероприятия в рамках Недели памяти жертв Холокоста.  Традиционно эта Неделя памяти была приурочена к годовщине освобождения и спасения Красной Армией узников нацистского лагеря Аушвиц (Освенцим).

Последним мероприятием в этом цикле стала лекция с видеопрезентацией для учащихся шестого класса школы №3, которую провела 2 февраля директор музея Голик Н.А.

Используя фотографии и воспоминания узников, реплики подлинных предметов еврейского быта, кадры из документальных и художественных фильмов, Наталья Александровна смогла наглядно рассказать о созданной нацистами системе уничтожения евреев, об этапах «решения еврейского вопроса», о чудовищных условиях жизни в гетто, о страшных лагерях смерти. В память обо всех погибших в фашистских застенках детей ребята раскрасили и закрепили на импровизированном окне бабочек.

Такое повториться не должно! – был сделан единодушный вывод в конце встречи.

Просмотров: 219 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)

30 января в выставочном зале Унечского краеведческого музея было непривычно многолюдно.

Впервые за долгое время люди, хотя и в масках и соблюдая социальную дистанцию, но все же собрались вместе в одном зале, чтобы вживую насладиться не только новой прекрасной выставкой, но и просто пообщаться между собой.

А повод для встречи был действительно уникальный: впервые в стенах музея были представлены работы кукольницы, педагога и исследователя, Народного мастера России Королёвой Т.И.  

К большому сожалению, сама Татьяна Ивановна приехать из Брянска не смогла, но всё равно презентация выставки прошла ярко, зрелищно и по-музейному образовательно.

Собравшиеся не только смогли полюбоваться уникальными авторскими куклами и прекрасными панно и костюмами Мастера, но и много узнали о творческой биографии автора, а также о свадебных традициях и обрядах края, познакомились с его календарным фольклором. 

Удивительно, как интересно и точно мастерица в куклах осуществила реконструкцию и визуализацию свадебного ритуала в своей композиции «Свадебный поезд», как четко в ней определены все действующие  участники церемонии свадебного обряда, как понятно даются маркеры, определяющие роль конкретного лица в контексте обряда. Так, невеста с веночком, жених – с цветком на головном уборе, он не разлучается с невестой и крепко держит ее за руку, старший дружка перекрещен обрядовым полотенцем и куском ткани и т.д.

 Желание автора познакомить зрителя с основными этапами реального свадебного обряда и его локальными особенностями реализуется с помощью восьми картинок-сюжетов, выполненных в технике аппликации с открытым краем. Эта своеобразная   хроника свадебной церемонии, её символика были расшифрованы и представлены на презентации подробным рассказом о каждой сцене девушками в стилизованных народных костюмах. Слушатели с интересом узнали о множестве обрядовых действий, которые последовательно исполнялись молодоженами, их родными и гостями: «заручинах», «чепании каравая», «расплетании косы», «умывании невесты» и т.д.

Одна из гостей презентации, уроженка стародубской деревни Покослово Мищенко Тамара Макаровна поделилась воспоминаниями о деревенской свадьбе своей юности, во много схожими со свадебными обрядами деревни Камень Стародубского района, которые и легли в основу представленного на выставке артпроекта  «Собиралась Манечка до венца».

Приятным сюрпризом для гостей стала старинная свадебная песня, которую пели и в нашем краю, исполненная Натальей Лихенко и Марией Пащенко, а также этнографическая зарисовка «Петров день» в исполнении многократного победителя областного фестиваля народного творчества «Карагод» фольклорного коллектива ЦДО «Сударушка» под руководством Натальи Петровны Лихенко.

Присутствовавшая на презентации начальник Отдела культуры администрации Унечского района Нужнова М.В. выразила слова восхищения и благодарности автору выставки Королёвой Т.И. за уникальную возможность прикоснуться к её творчеству, очень близкому нашим корням.

Ещё одна гостья выставки приехала  из г.Почепа, тоже кукольница, Народный мастер Брянской области Михалькина Наталья Васильевна. Её совместная с нашей местной художницей Новиковой Ириной Николаевной выставка проходила в музее в сентябре-октябре прошлого года.

 Обе мастерицы поделились своими впечатлениями от увиденного, а также получили почетные грамоты Отдела культуры администрации Унечского района за многолетнее плодотворное сотрудничество с Унечским краеведческим музеем. В свою очередь гостьи передали в фонды музея свои  творческие работы.

Презентация стала настоящим праздником творчества и народной культуры.

Просмотров: 248 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.02.2021 | Комментарии (0)

Ежегодно, 2 февраля, в России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Сталинградская битва — одна из решающих стратегических операций Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Бои шли 200 дней и ночей, на берегах Дона и Волги сражения не прекращались, а после вести их пришлось и на подступах к Сталинграду и даже в самом городе. Площадь Сталинградской битвы составила около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. С обеих сторон участвовало около 2,1 миллиона человек. Это была самая напряженная схватка во всей мировой истории.
Немало жителей Унечского района принимало участие в том ожесточённом сражении. Сегодня, пользуясь случаем, мы предлагаем вашему вниманию автобиографию Серикова Николая Ивановича - нашего земляка, награжденного за участие в Сталинградской битве медалью «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда».
Ссылка на статью: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/vospominanija_i_biografii/vospominanija_veterana_velikoj_otechestvennoj_vojny_serikova_nikolaja_ivanovicha/6-1-0-132

Просмотров: 322 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.02.2021 | Комментарии (0)

29 января ребята 4 класса школы №3 порадовали сотрудников музея своим визитом. На этот раз темой для изучения стала жизнь наших предков славян и устройство древних городов нашего государства. На примере древнерусского городища Росусь, некогда находившемся вблизи современной д. Рассуха, школьники познакомились с основными принципами и приемами постройки всех укрепленных поселений – Москвы, Новгорода, Смоленска, Пскова и др. Лексикон детей пополнился такими словами, как «посад», «детинец», «околоток». Они узнали, что «огородники» - это вовсе не любители сельского хозяйства, а строители древних городов, а «мостники» - сотрудники старейших дорожных служб, ремонтирующие мостовые.

Особый интерес у юных историков вызвали необычные обряды наших предков-язычников, связанные с поклонениями силам природы. А также ребята с удивлением узнали о старинных славянских именах, данных детям при рождении (Велимудр, Ратиша, Первуша, Щука, Доброжир и др).

В конце занятия ребята поучаствовали в викторине на знание усвоенного материала. Результаты викторины показали, что ребята запомнили все на отлично!

 

Просмотров: 206 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.01.2021 | Комментарии (0)

Лекция под таким названием прошла в Унечском краеведческом музее. И посвящена она была 150-летию со дня рождения Анастасии Вяльцевой,  самой популярной певицы начала ХХ века.

«Поэтесса любви нашего времени», «певица радостей жизни» - вот, пожалуй, самые точные эпитеты, которыми увенчали ее восхищенные поклонники. «Несравненная» - писали о ней газеты. Ее гонорары были сравнимы только с гонорарами Шаляпина или заезжих итальянских оперных звезд.

В историю русской эстрады она вошла как создательница особого жанра – приблизительно того, что сейчас мы называем эстрадной песней, поп-музыкой.

Об уникальном таланте знаменитой певицы, о её большой благотворительной деятельности, а также о трудностях её судьбы рассказала отдыхающим Центра дневного пребывания пенсионеров директор музея Голик Н.А.

 Слушатели с удивлением узнали, что ставшая такой знаменитой Вяльцева – наша землячка, уроженка слободы Алтухово Севского уезда (ныне Навлинского района Брянской области) и с удовольствием послушали граммофонные записи голоса великолепной певицы.

 

Просмотров: 235 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

Ежегодная неделя памяти жертв Холокоста проходит в России в этом году с 18 по 31 января. В этот период во многих учреждениях культуры и образования по  всей стране проходят выставки, лекции, тематические спектакли, уроки памяти и акции.

Задача недели памяти – больше, чем просто поминовение уничтоженных в Холокосте, сопереживание бывшим узникам гетто и концлагерей, дань уважения и памяти праведникам народов мира. Главная цель её организаторов – сделать невозможным повторение подобной трагедии, такого зверства. А этого можно достичь, только если в сознании людей укоренится неприемлемость преступления, совершенного нацистами и их пособниками.

27 января, в  Международный день памяти жертв Холокоста и в день полного снятия блокады с Ленинграда, директор музея Голик Н.А. провела Урок памяти  для учащихся и педагогов  Унечской детской школы искусств.

Она рассказала об ужасах фашизма  через призму  сломанных жизней двух девочек – блокадницы Тани Савичевой и еврейки Анны Франк, девочек, которые вели дневники, ставшие документами, обвиняющими фашизм

Слушатели познакомились с фрагментами  дневников девочек, посмотрели отрывки из фильмов о них, обсудили услышанное.

Просмотров: 237 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

Унечский краеведческий музей продолжает принимать участие в областной добровольческой акции «Зимняя неделя добра - 2021». Тема сегодняшнего дня - «День науки и инноваций».
Пользуясь случаем, мы бы хотели рассказать вам о нашем известнейшем земляке - академике, профессоре Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, члене-корреспонденте Всемирной академии наук комплексной безопасности, полковнике в отставке, члене Брянского землячества в Москве, лауреате Государственной премии - Хаврошине Леониде Фадеевиче.
Леонид Фадеевич родился 31.01.39. в г. Унеча, Брянской области. Первой ступенью на пути образования была Унечская школы №18 (ныне сш №5), которую он окончил в 1956 году. Сразу же поступил в Московский физико-технический институт на радиотехнический факультет. После успешного его окончания и получения специальности инженера-физика, Леонид в 1963 году по рекомендации вуза попадает в Московский Центральный научно-исследовательский институт специальной техники КГБ СССР. Направлением его работы стала разработка технических средств охраны и безопасности для протяжённых рубежей государственной границы и особо важных объектов. Молодой специалист без дела не сидел ни минуты. Именно им были разработаны высокоэффективные сигнализационные средства и системы, которые нашли широкое применение в пограничных войсках и охране советских представительств за рубежом.
Здесь рядовой инженер «вырос» до заместителя главного конструктора.
В 1975 году за разработку, серийное освоение и широкое внедрение в охрану особо важных объектов высшего руководства страны специального высокоэффективного сигнализационного комплекса Л.Ф. Хаврошину была присуждена Государственная премия. И это далеко не последняя высокая награда, на его жизненном пути.
Так, например, будучи заместителем генерального директора ФГУП «СНПО «Элерон» в 1993 году он руководил работами по восстановлению комплекса зданий Дома Правительства РФ на Краснопресненской набережной. За самоотверженный труд был награждён Почётной грамотой Правительства РФ, а впоследствии медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
В последние годы основные усилия Леонид Фадеевич направлял на совершенствование систем физической защиты российских атомных электростанций. При его личном участии разрабатывались тактико-технические требования, на основе которых производилась модернизация существующих средств и систем охранной сигнализации и управления доступом.
Под руководством опытного специалиста Л.Ф. Хаврошина проектными монтажно-наладочными подразделениями объединения создана не имеющая аналогов система физической защиты Ростовской АЭС, что позволило обеспечить своевременный пуск первого энергоблока этой станции. Успешно проведены и многие другие работы по приведению систем защиты отечественных АЭС в соответствие с международными требованиями.
К большому сожалению, в феврале 2019 года Леонид Фадеевич ушел из жизни. Мы очень гордимся своим земляком и будем хранить о нем память.

Просмотров: 294 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.01.2021 | Комментарии (0)

Унечский краеведческий музей с большим удовольствием присоединяется к областной добровольческой акции «Зимняя неделя добра - 2021».

.Акция проводится на территории Брянской области с 25 по 31 января 2021 года под общим девизом «С добром теплее».  Каждый день акции имеет свою тематику. Сегодняшний день- 27 января- объявлен «Днём добрых дел». Основной задачей этого дня является привлечение внимания к проблемам и оказанию добровольческой помощи детям, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации.

Сотрудники и волонтеры Унечского краеведческого музея собрали для таких детей много полезных и нужных вещей. В выходные всё собранное будет доставлено по адресам.

Просмотров: 211 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)