»
12:16
Сериков Николай Иванович-участник Сталинградской битвы

Ежегодно, 2 февраля, в России отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). Сталинградская битва — одна из решающих стратегических операций Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Бои шли 200 дней и ночей, на берегах Дона и Волги сражения не прекращались, а после вести их пришлось и на подступах к Сталинграду и даже в самом городе. Площадь Сталинградской битвы составила около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. С обеих сторон участвовало около 2,1 миллиона человек. Это была самая напряженная схватка во всей мировой истории.
Немало жителей Унечского района принимало участие в том ожесточённом сражении. Сегодня, пользуясь случаем, мы предлагаем вашему вниманию автобиографию Серикова Николая Ивановича - нашего земляка, награжденного за участие в Сталинградской битве медалью «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда».
Ссылка на статью: https://museum-unecha.ucoz.net/publ/vospominanija_i_biografii/vospominanija_veterana_velikoj_otechestvennoj_vojny_serikova_nikolaja_ivanovicha/6-1-0-132

Просмотров: 323 | Добавил: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: