Главная » 2024 » Апрель » 18

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Накануне этой даты, 18 апреля, в Унечском музее прошло мероприятие "Без срока давности" для учащихся 8Б класса школы №3 .
Сегодня ребята поближе познакомились с понятием "геноцид" и узнали, какие были цели геноцида в годы Великой Отечественной войны. Внимательно послушали рассказ о концлагерях Освенцим, Дахау, Бухенвальд, Саласпилс, о сожженных деревнях с населением - ХАТЫНЬ и ХАЦУНЬ.
Особый интерес у школьников вызвала история чудесного спасения узника Унечского гетто Соломона Бажалкина. В день страшного расстрела 15 марта 1942 года, когда одномоментно фашистами в районе унечской сенобазы было казнено 342 человека еврейской и цыганской национальности, 14-летнему Соломону удалось бежать. Лектор рассказала о тяжелейшем периоде оккупации нашего края, о страшных местах заключения Унечи и о жестокостях фашистов.
Сохраним историческую правду и не допустим возрождения нацизма!

Просмотров: 140 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

Ежегодно, 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест.
Сегодня первоклассники школы № 3 (кл.рук Студенок О. Н.) пришли в Унечский краеведческий музей познакомиться поближе с памятниками и историческими местами Унечского района. Занятие прошло с использованием видеопрезентации.
В завершении мероприятия, школьники закрепили полученные знания пройдя тематическую викторину.
Самые активные были вознаграждены сувенирами на память.

Просмотров: 70 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

День памятников и исторических мест возник недавно. Дату — 18 апреля — за праздником закрепил центр культурного наследия ЮНЕСКО, и с 1984 года этот день широко отмечается во множестве стран мира. Но вопрос сохранения исторического наследия заботит людей с давних времен. В Российской Империи полезное нововведение по сохранению памятников принадлежит главному реформатору — Петру I. Он подписал первый в истории страны указ об охране памятников архитектуры в 1722 году. Объектом указа стал древний город Булгар — столица средневековой Волжской Булгарии, сейчас — историческое и почитаемое место на территории Республики Татарстан. Петр приказал провести охранные работы и сделать копии памятников Булгарского городища для дальнейшего их изучения. Указ послужил толчком к другим мероприятиям по сохранению культурного наследия, благодаря чему до нас дошли многочисленные памятники природы и архитектуры.

Просмотров: 99 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

17 апреля делегация Унечского района в составе начальника отдела культуры Нужновой М.В., директора Унечского краеведческого музея Голик Н.А.и хранителя музейных предметов Федорищенко Е.А. приняла участие в открытии выставки живописи "Палитра семьи Решетневых" , проходившей в Брянском краеведческом музее.
На выставке представлены работы основателя династии - заслуженного художника России, члена Союза художников России Решетнева Михаила Сергеевича, художника-реставратора, члена Союза художников России Решетневой Юлии Михайловны и художника, члена молодежного союза художников Решетнева Александра Михайловича.
Выставка приурочена не только к Году семьи, но и к юбилею старшего Решетнева, которого с Унечской землёй связывают очень долгие профессиональные и дружеские нити.
Марина Викторовна и Наталья Александровна отметили, что Михаил Сергеевич - это настоящее явление в культурной жизни Брянщины, гордость края, поблагодарили художника и его дочь за многолетнее сотрудничество, помощь в проведении международных пленэров и организацию персональных выставок в Унече.

Просмотров: 90 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)