Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 165 166 »

16 апреля экскурсовод Унечского краеведческого музея Курпатова А. С. прочитала лекцию "Исторические места и памятники Унечи" для учащихся группы 22-ОП (кл.рук. Чиркина Л.В.) в Унечском техникуме имени Героя России А.В. Рассказы.
Сегодня студенты познакомились с событиями Великой Отечественной войны на территории нашего города и узнали с какими тяготами пришлось столкнуться местным жителям, находясь под гнетом фашистских оккупантов.
Каждому из нас необходимо знать о памятных местах своей малой родины, ведь именно они являются одними из главных культурных и исторических ценностей нашего родного края.

Просмотров: 149 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.04.2024 | Комментарии (0)

13 апреля в Унечском краеведческом музее прошёл концерт авторской песни «Неизбежность весны», представленный исполнительским дуэтом из Москвы — Ульяной Григорьевой и Дмитрием Беляковым.
Являясь, казалось бы, полными противоположностями (Дмитрий — коренной москвич, работает бизнес-аналитиком в сфере IT; Ульяна — родом из Краснодара, её сфера деятельности — fashion-индустрия), они образуют настолько гармоничный дуэт, что слияние тембров двух голосов в обрамлении гитары Дмитрия зрителя буквально завораживает.
Красивые лиричные мелодии, глубокие стихи, тонкий юмор, проникновенные интонации, искренняя интеллигентная подача и при этом совершенно естественное поведение дуэта на сцене создаёт ощущение, что вы пришли в гости к друзьям.
Очень порадовал выбор репертуара: все песни органичны самим исполнителям, и для слушателя общение с такими артистами — истинное удовольствие.
В программе звучали песни классиков авторской песни и молодых авторов: С.Никитина, Ю.Визбора, Ю.Кима, Ю.Кукина, А.Дольского, В.Берковского, М.Щербакова, А.Иващенко, И.Богушевской, А.Медведенко, В.Музыкантова, М.Смоловой, Н.Тарвердян, В.Попова.
Надеемся услышать московский дуэт в будущих сезонах!

Просмотров: 118 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.04.2024 | Комментарии (0)

Унечский краеведческий музей не перестаёт удивлять своих посетителей. На этот раз в выставочном зале музея разместилась выставка работ ассоциации художников г. Унеча «Родники».

  “Весенняя” – такое название дали этой выставке сами художники – её авторы. Это их последние работы, их ещё не видел искушенный зритель. И это результат их труда за последние полгода.

    В выставке приняли участие 22 живописца и прикладника. Некоторые из них преподаватели ДХШ, некоторые художники-любители добившиеся высокого мастерства. Их имена знают и любят в Унече - это П.Я. Семеньков, В.В. Баранов, В.М. Косовцев,  И. Н. Новикова, В. Н. Шило, А.Н. Коровко, О. Ю. Цыганаш, А.Ю. Нечаева, В.А. Пермиловский, Н.В. Андрющенко. Представили свои работы и мастера декоративно-прикладного искусства: А.И. Дмитриева, В.Д. Соломахина, Н.П. Волков, Е.М. Бауло, Н.Н. Суворова А.И. Дударев. Мастерство искусства фотографирования представила семья Абариновых. Впервые выставил в нашем музее свою бересту В.Л. Родионенко.

   Идейный лидер, вдохновитель этого творческого коллектива – И.Н. Новикова, замечательная женщина, возглавившая ассоциацию художников нашего города. С её подачи и лёгкой руки в нашем городе рождается много замечательных выставок.

Поздравить авторов с открытием выставки пришли преподаватели и ученики Детской школы искусств.

    Более 140 творческих работ, в которые их создатели вложили свои чувства, эмоции, свою душу будут радовать теперь посетителей музея и уж точно не оставят никого равнодушным.

    Музей приглашает всех жителей и гостей города приобщиться к прекрасному. Мы работаем для вас в субботу и воскресенье.

 

Просмотров: 161 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.04.2024 | Комментарии (0)

11 апреля для учащихся 2-б класса школы №3 (кл. рук. Гуенкова Н.П.) прошло очередное занятие по музейно-педагогической программе «Введение в краеведение».
На этот раз музейный педагог – директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. - сама пришла в класс к ребятам, чтобы провести для них мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы –скрутки «Бессонницы».
Этим занятием Наталья Александровна как бы подвела итог работы по теме старинных игрушек. Ребята уже познакомились с игрушками советской поры, узнали, какими куклами играли их бабушки и прабабушки, очень много интересного услышали о старинных тряпичных куклах.
Перед началом мастер-класса ребята активно вспоминали, что тряпичные куклы могли быть игровыми и обрядовыми, что делали их без использования режущих и колющих предметов, что они были мягкими и добрыми, что благодаря им дети готовились к взрослой жизни.
Сам мастер-класс прошел оживленно и весело. Несмотря на то, что не все действия по изготовлению куклы ребята могли совершить самостоятельно, но они очень старались. И в результате у каждого получилась своя добрая и милая куколка, которая им будет очень дорога, потому что сделали они её собственными руками.

Просмотров: 102 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (1)

10 апреля, в преддверии международного Дня освобождения узников фашистских концлагерей, в Унечском краеведческом музее состоялась встреча старшеклассников школы №5 с бывшими малолетними узниками.
Несмотря на то, что с тех пор, как стихли последние выстрелы Второй мировой войны, прошло уже семьдесят шесть лет, мы продолжаем говорить о ней. Ведь сегодня в некоторых странах снова поднимают голову фашистские группировки. Они желают возродить нацизм, а значит, и фашизм - все то горе, что пережило человечество: войну, смерть, концлагеря.
И эта очередная встреча в музее была организована, чтобы молодежь знала и помнила об ужасах фашизма. Помнила и делала всё, чтобы не допустить их повторение.
Вначале директор музея Голик Н.А. рассказала о самых страшных фашистских лагерях: Освенциме, Майданеке, Саласпилсе, Бухенвальде. И объяснила, что именно 11 апреля 1945 г – день освобождения узников фашистского лагеря Бухенвальд - во всем мире отмечают как День освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата учреждена решением ООН как памятная.
На встречу в музей пришли, к сожалению, не все бывшие узники района, а только те, кому позволило здоровье и самочувствие, ведь всем им уже за 80 и за 90 лет: Корхова Людмила Петровна, Пысь Татьяна Николаевна, Утенева Ольга Ануфриевна, Голик Елена Евтиховна.
Но это поколение восхищает своей стойкостью духа. Биографии этих людей - это настоящие уроки мужества для молодого поколения.
Женщины поделились своими воспоминаниями о тяжелейших испытаниях, которые им пришлось пережить в фашистских застенках. Ни говорить, ни слушать об этом без слёз было невозможно.
Глава Унечского района Шатоба Максим Андреевич, принявший участие в мероприятии, отметил значимость таких встреч для школьников, и подчеркнул, что, несмотря на все испытания, которые пережили бывшие узники, они рядом с нами на многих патриотических мероприятиях и акциях. За активное участие в патриотической работе с молодежью Пысь Татьяне Николаевне и Утеневой Ольге Ануфриевне Максим Андреевич вручил памятные медали «80 лет освобождения Унечского района от немецко-фашистских захватчиков». Корховой и Голик такие же медали были вручены ранее.
В конце встречи старшеклассники поздравили гостей с Днём освобождения узников, прочли стихотворения и вручили цветы и открытки.
Выражаем благодарность за помощь в организации мероприятия педагогу - организатору Волуевой Анне Васильевне и учителю истории Майстренко Светлане Николаевне.

Просмотров: 191 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)

Дорогие любители авторской песни!
Если вы хотите провести субботний вечер в доброжелательной атмосфере, в компании приятных и душевных людей, приглашаем вас в музей на концерт!
В исполнении Ульяны и Дмитрия - наших талантливых друзей из Москвы - прозвучат известные и не очень бардовские песни, посвященные весне и, конечно, любви.

Просмотров: 89 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)

Ровно 65 лет назад, 8 апреля 1959 года родился Михаил Сергеевич Решетнёв - прекрасный живописец, Заслуженный художник РФ, много лет возглавлявший Брянское отделение Союза художников России, добрый друг Унечского краеведческого музея.

В 1980 году Михаил Сергеевич окончил Брянское художественное училище, в 1986 году - Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова (мастерская Народного художника СССР, профессора И.С.Глазунова). Будучи студентом, активно участвует во многих выставках (с 1980), в том числе международных.

Член Союза художников РСФСР (1989). С 1999 года он один из организаторов и постоянный участник международных пленэров на Брянщине. Лауреат премии им. А.К.Толстого «Серебряная лира» (2000).

В 2004 году за серию картин, посвящённых жизни и творчеству Ф.И.Тютчева, награждён юбилейной медалью «В память 200-летия Ф.И.Тютчева».

Награждался дипломами Союза художников России, благодарностями и почётными грамотами Министерства культуры, областной администрации и управления культуры Брянской области. Лауреат Всероссийской премии им. Ф.И.Тютчева «Русский путь» (2011).

Для нас, музейщиков, очень важно, что основное направление творчества Решетнева связано с исторической картиной, где поднимаются темы героических событий, происходивших в России. Особое внимание он уделяет личности, повлиявшей на ход исторических событий. С периодом Смутного времени связаны картины: «Лжедмитрий под Севском», «Лжедмитрий в брянской корчме» (2001), «Битва под Добрыничами» (2002). Лейтмотивом в творчестве художника проходит тема Петра I: «Победа русских войск под Полтавой» (1986), «Окно в Европу» (2003) и др. Привлекают живописца многофигурные батальные сцены: «Куликовская битва» (1998), «Бородино» (2005) «На абордаж» (2008).

Ретроспектива характерна для портретной живописи художника: К.Паустовский (1987), А.Вяльцева (2002) и др. В последние годы источником вдохновения стала история усадеб, их архитектурная неповторимость, особая атмосфера, связанная с многовековыми традициями семьи и рода. В 2005-10 гг. был создан цикл картин «Усадебное ожерелье Юго-запада Москвы».

Его работы находятся в Музее Ф.И.Тютчева (г. Моcква), Рязанской картинной галерее, Музее Румянцевых-Паскевичей (г. Гомель, Беларусь), в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре, Брянском Государственном краеведческом музее, литературно-мемориальных музеях А.К.Толстого в с. Красный Рог и Ф.И.Тютчева в с. Овстуг, Навлинском музее партизанской славы, в Унечском краеведческом музее и Унечской картинной галерее, частных собраниях России и зарубежья.

Мы очень гордимся, что в выставочном зале Унечского краеведческого музея прошло три персональные выставки художника!

От всей души поздравляем Мастера с юбилеем! И желаем вдохновения для новых творческих побед, здоровья и благополучия!

 

Просмотров: 156 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)

Благовещение относится к великим христианским праздникам. Как говорится в библейской легенде, святой Гавриил был послан к Деве Марии, чтобы принести ей благую весть. И с тех пор мы празднуем этот замечательный праздник.
Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в нашем городе - это молодой храм, который в 2023 году отметит своё 25-летие. Первый одноименный храм в Унече был разрушен в годы Великой Отечественной войны. В послевоенный период, вплоть до 80-х годов, верующие жители города собирались на богослужения в специально оборудованном под храм частном доме. Летом 1989 года районным советом города Унечи было принято решение о выделении земельного участка под строительство нового храма. В 1998 году храм был построен на другом месте исключительно на народные средства.
Более подробно узнать историю праздника, а также историю храма в честь Пресвятой Богородицы в Унече вы сможете на нашем сайте: https://museum-unecha.ucoz.net/news/blagoveshhenie_presvjatoj_bogorodicy/2021-04-07-915

 

Просмотров: 151 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.04.2024 | Комментарии (0)

Указом президента 2024 год объявлен Годом семьи. Унечский краеведческий музей запускает новую рубрику "История моей семьи".
Гордитесь своей семейной династией? Бережно храните семейную реликвию? Расскажите об этом!

Для участия необходимо:
- сделать короткое описание вашей истории;
- прислать его на почту: un.muz@mail

Присылайте свои истории и мы обязательно их опубликуем на нашем сайте и в соцсетях Унечского краеведческого музея.

#годсемьи2024 #всейсемьей #годсемьивбрянскойобласти

Просмотров: 134 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.04.2024 | Комментарии (0)