К Неделе памяти жертв Холокоста

Ежегодная неделя памяти жертв Холокоста проходит в России в этом году с 18 по 31 января. В этот период во многих учреждениях культуры и образования по  всей стране проходят выставки, лекции, тематические спектакли, уроки памяти и акции.

Задача недели памяти – больше, чем просто поминовение уничтоженных в Холокосте, сопереживание бывшим узникам гетто и концлагерей, дань уважения и памяти праведникам народов мира. Главная цель её организаторов – сделать невозможным повторение подобной трагедии, такого зверства. А этого можно достичь, только если в сознании людей укоренится неприемлемость преступления, совершенного нацистами и их пособниками.

27 января, в  Международный день памяти жертв Холокоста и в день полного снятия блокады с Ленинграда, директор музея Голик Н.А. провела Урок памяти  для учащихся и педагогов  Унечской детской школы искусств.

Она рассказала об ужасах фашизма  через призму  сломанных жизней двух девочек – блокадницы Тани Савичевой и еврейки Анны Франк, девочек, которые вели дневники, ставшие документами, обвиняющими фашизм

Слушатели познакомились с фрагментами  дневников девочек, посмотрели отрывки из фильмов о них, обсудили услышанное.

Просмотров: 238 | Добавил: | Теги: Анна Франк, НеделяпамятижертвХолокоста, Аушвиц, Таня Савичева, гетто, Освенцим | Рейтинг: 5.0/1