Несравненная…

Лекция под таким названием прошла в Унечском краеведческом музее. И посвящена она была 150-летию со дня рождения Анастасии Вяльцевой,  самой популярной певицы начала ХХ века.

«Поэтесса любви нашего времени», «певица радостей жизни» - вот, пожалуй, самые точные эпитеты, которыми увенчали ее восхищенные поклонники. «Несравненная» - писали о ней газеты. Ее гонорары были сравнимы только с гонорарами Шаляпина или заезжих итальянских оперных звезд.

В историю русской эстрады она вошла как создательница особого жанра – приблизительно того, что сейчас мы называем эстрадной песней, поп-музыкой.

Об уникальном таланте знаменитой певицы, о её большой благотворительной деятельности, а также о трудностях её судьбы рассказала отдыхающим Центра дневного пребывания пенсионеров директор музея Голик Н.А.

Слушатели с удивлением узнали, что ставшая такой знаменитой Вяльцева – наша землячка, уроженка слободы Алтухово Севского уезда (ныне Навлинского района Брянской области) и с удовольствием послушали граммофонные записи голоса великолепной певицы.

Просмотров: 239 | Добавил: | Теги: А.Д.Вяльцева, Несравненная, Унечский музей | Рейтинг: 0.0/0