Главная » Архив материалов
1 2 3 ... 165 166 »

26 апреля 2024 года во всех регионах России пройдет Международная патриотическая акция "Диктант Победы", направленная на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России и ее героического прошлого.
В этом году задания Диктанта будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, юбилеям писателей-фронтовиков и другим юбилейным датам.
Написать диктант можно на региональной площадке или в формате онлайн на официальном сайте акции диктантпобеды.рф. Принять участие могут все желающие. Диплом с результатами можно будет скачать в личном кабинете. В преддверии «Диктант Победы» на портале публикуются тренировочные тесты, составленные профессиональными экспертами Российского исторического общества, которые помогут участникам подготовиться к выполнению заданий.

#ДиктантПобеды #ДиктантПобеды2024 #ЗнатьЧтобыПомнить

Просмотров: 21 | Добавил: unechamuzey | Дата: Вчера | Комментарии (0)

24 апреля для студентов Унечского техникума им. Героя России А.В.Рассказы была проведена очередная лекция на тему геноцида. Сотрудник Унечского краеведческого музея Курпатова А.С. рассказала учащимся группы 1И-23 (кл.рук. Акуленко Т.П.) о жестокости фашизма в годы Великой Отечественной войны и прочитала лекцию "Уцелел я один..", из которой они узнали историю чудесного спасения узника Унечского гетто С. Бажалкина.
Данное мероприятие включало в себя в том числе и обсуждение вопросов пропаганды толерантных отношений в обществе с целью предупреждения экстремистских и иных чрезвычайных происшествий.

Просмотров: 21 | Добавил: unechamuzey | Дата: Вчера | Комментарии (0)

23 апреля сотрудники Унечского краеведческого музея присоединились к общероссийской добровольческой акции "Весенняя неделя добра".
Вместе с друзьями музея мы собрали одежду и обувь для нуждающихся, детские игрушки, развивающие игры.
В ближайшее время вещи будут доставлены их новым хозяевам.

Просмотров: 47 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.04.2024 | Комментарии (0)

Кто из русских людей не любит сказки? Наверное, вряд ли вы сможете найти такого человека. Особенно если этот человек ребенок. Сказка, несмотря на её простоту, учит многому – справедливости, доброте, отзывчивости, преданности. А ещё сказка, как источник устного народного творчества, знакомит нас с давно забытыми предметами и традициями русского народа.

Современным детям  сложно понять русскую народную сказку. Многое в ней им незнакомо и непонятно, от этого часто теряется и весь смысл повествования. Что такое жернова или ушат, соха или кудель? Для детей это просто непонятные слова.

 Но музей компенсирует такие пробелы в знаниях малышей. Специально для наших юных посетителей было разработано занятие «В гостях у русской сказки», где ребята по ходу сюжета известной русской сказки знакомятся с предметами, о которых в них говорится.

Так 18 апреля на таком занятии побывали учащиеся 1 класса школы №3 (рук. Куриленко Р.А.). На занятии были представлены несколько известных им сказок: «Крошечка-Хаврошечка, «Жихарка», «Медведь и мужик», «Мальчик с пальчик», «Волшебные жернова». Услышав название неизвестного им предмета, они знакомились с ним и даже пробовали использовать его по назначению. Ребята пробовали самостоятельно доставать чугунки из печки, носить ведра на коромысле, молоть на жерновах муку и даже научились прясть пряжу. Теперь услышав такие слова как прялка, праник, кросна, рубель они будут иметь представление, о чем идет речь.

Всем было весело и интересно – занятие прошло на одном дыхании.

Просмотров: 79 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.04.2024 | Комментарии (2)

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
Накануне этой даты, 18 апреля, в Унечском музее прошло мероприятие "Без срока давности" для учащихся 8Б класса школы №3 .
Сегодня ребята поближе познакомились с понятием "геноцид" и узнали, какие были цели геноцида в годы Великой Отечественной войны. Внимательно послушали рассказ о концлагерях Освенцим, Дахау, Бухенвальд, Саласпилс, о сожженных деревнях с населением - ХАТЫНЬ и ХАЦУНЬ.
Особый интерес у школьников вызвала история чудесного спасения узника Унечского гетто Соломона Бажалкина. В день страшного расстрела 15 марта 1942 года, когда одномоментно фашистами в районе унечской сенобазы было казнено 342 человека еврейской и цыганской национальности, 14-летнему Соломону удалось бежать. Лектор рассказала о тяжелейшем периоде оккупации нашего края, о страшных местах заключения Унечи и о жестокостях фашистов.
Сохраним историческую правду и не допустим возрождения нацизма!

Просмотров: 110 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

Ежегодно, 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест.
Сегодня первоклассники школы № 3 (кл.рук Студенок О. Н.) пришли в Унечский краеведческий музей познакомиться поближе с памятниками и историческими местами Унечского района. Занятие прошло с использованием видеопрезентации.
В завершении мероприятия, школьники закрепили полученные знания пройдя тематическую викторину.
Самые активные были вознаграждены сувенирами на память.

Просмотров: 60 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

День памятников и исторических мест возник недавно. Дату — 18 апреля — за праздником закрепил центр культурного наследия ЮНЕСКО, и с 1984 года этот день широко отмечается во множестве стран мира. Но вопрос сохранения исторического наследия заботит людей с давних времен. В Российской Империи полезное нововведение по сохранению памятников принадлежит главному реформатору — Петру I. Он подписал первый в истории страны указ об охране памятников архитектуры в 1722 году. Объектом указа стал древний город Булгар — столица средневековой Волжской Булгарии, сейчас — историческое и почитаемое место на территории Республики Татарстан. Петр приказал провести охранные работы и сделать копии памятников Булгарского городища для дальнейшего их изучения. Указ послужил толчком к другим мероприятиям по сохранению культурного наследия, благодаря чему до нас дошли многочисленные памятники природы и архитектуры.

Просмотров: 90 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

17 апреля делегация Унечского района в составе начальника отдела культуры Нужновой М.В., директора Унечского краеведческого музея Голик Н.А.и хранителя музейных предметов Федорищенко Е.А. приняла участие в открытии выставки живописи "Палитра семьи Решетневых" , проходившей в Брянском краеведческом музее.
На выставке представлены работы основателя династии - заслуженного художника России, члена Союза художников России Решетнева Михаила Сергеевича, художника-реставратора, члена Союза художников России Решетневой Юлии Михайловны и художника, члена молодежного союза художников Решетнева Александра Михайловича.
Выставка приурочена не только к Году семьи, но и к юбилею старшего Решетнева, которого с Унечской землёй связывают очень долгие профессиональные и дружеские нити.
Марина Викторовна и Наталья Александровна отметили, что Михаил Сергеевич - это настоящее явление в культурной жизни Брянщины, гордость края, поблагодарили художника и его дочь за многолетнее сотрудничество, помощь в проведении международных пленэров и организацию персональных выставок в Унече.

Просмотров: 82 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2024 | Комментарии (0)

Сегодня, накануне Международного дня памятников и исторических мест (18 апреля) и Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны (19 апреля) сотрудниками Унечского краеведческого музея была организована и проведена пешеходная экскурсия для учащихся 9Б класса школы №5 (кл.рук. Волуева А.В.)
Первая остановка экскурсионного маршрута - обелиск учителям и ученикам школы №5, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
Экскурсовод краеведческого музея рассказала старшеклассникам, что во время немецкой оккупации в здании школы фашисты развернули свой госпиталь, на территории школы стояли немецкие танки, а после освобождения города на месте нынешнего обелиска располагался склад боеприпасов Советской Армии и много других исторических фактов.
Далее экскурсанты пошли к мемориалу жителям Унечи, которые погибли в годы Великой Отечественной войны от рук фашистских захватчиков. Ребята узнали, что данный мемориальный комплекс установлен на том месте, где в октябре 1941 года гестаповцы убили более 600 арестованных горожан и побеседовали на тему геноцида.
Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу и почтили память погибших минутой молчания.
Хранить память о тех, кто не склонил головы перед нацистами, кто сражался за Родину ценой своей жизни, — наш священный долг, поэтому подобные экскурсии очень важны для нынешнего поколения.

Просмотров: 77 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.04.2024 | Комментарии (0)

16 апреля ещё для одной группы студентов техникума им. Героя России А. В. Рассказы сотрудником Унечского музея была прочитана лекция про исторические места и памятники Унечи. На этот раз слушателями стали первокурсники (кл. рук. Корнейкова С.В.)
Что такое водонапорная башня и где она находится? Как раньше называлась Аллея Героев? Какую историю хранит памятник воинам - освободителям? Ответы на эти и многие другие вопросы сегодня получили ребята.
Стоит отметить, что студентам рассказали и о событиях Великой Отечественной войны на территории нашего города, подробно остановившись на теме фашистских концлагерей.
Беседа получилась очень интересной!

Просмотров: 82 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.04.2024 | Комментарии (0)