Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 128 129 130 131 132 ... 165 166 »
11 мая в выставочном зале Унечского краеведческого музея прошла встреча дважды лауреата Государственных премий СССР и России, заслуженного деятеля науки, профессора Московского авиационного института Никитина П.В. с выпускниками школ города, планирующих поступать в московские вузы. Петр Васильевич подробно рассказал о своем институте, ответил на вопросы будущих абитуриентов и пообещал потенциальным студентам свою поддержку.
Просмотров: 410 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.05.2019 | Комментарии (0)

4 мая накануне великого праздника Победы в Унечском краеведческом музее была открыта экспресс-выставка, приуроченная к этому дню. Экспонатами выставки стали картины на военную тему Ольги Цыганаш, предметы вооружения и военного быта, портреты наших земляков - Героев Советского Союза, а также стенд "А в книжной памяти мгновения войны".
Просмотров: 433 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.05.2019 | Комментарии (0)

1 мая директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в открытии музея унечской народной глиняной игрушки-свистульки в Унечской художественной школе имени Ю.И.Саханова. Мысль об открытии подобного музея зрела в школе в течение многих лет. И вот, наконец, с появлением у школы новых площадей, эта идея воплотилась в жизнь. В экспозиции музея представлены работы народного мастера Брянской области, директора ДХШ Мысливченко А.Л, а также преподавателей и учащихся школы.Игрушки выполнены в разных стилях традиционной русской игрушки, но особый акцент сделан на унечской глиняной игрушке-свистульке.
Просмотров: 635 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.05.2019 | Комментарии (0)

1 мая на центральной площади в Унече жители города собрались чтобы поддержать участниц конкурса «Автоледи-2019». Принять участие в конкурсе отважились пять автолюбительниц. В этом году, одной из них стала лектор-экскурсовод Унечского краеведческого музей Курпатова Александра Сергеевна. 
Представительницы прекрасного пола отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, демонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, и конечно же, навыки фигурной езды на машине в трех упражнениях: маневрирование по «змейке», параллельная парковка и постановка в бокс задним ходом. Стоит отметить, что все конкурсантки старательно выполняли задания, а болельщики активно поддерживали участниц. 
По итогам соревнований Александра Сергеевна стала победительницей в номинации «Леди-аккуратность». Все участницы конкурса были награждены грамотами, яркими букетами цветов и подарками от спонсоров.

 

Просмотров: 476 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.05.2019 | Комментарии (0)

С ребятами школы №3 Унечский краеведческий музей связывает давняя теплая дружба. Они надежные помощники во всех музейных праздниках, акциях, семинарах и многих других мероприятиях.

Так 26 апреля, накануне светлого праздника Пасхи Христовой ребята 6-а класса школы №3 приняли участие в музейной акции «Пять добрых дел для моей малой родины». Это уже не первая встреча в таком ключе с этими ребятами.

Объектом для совершения «добрых дел» стало городское озеро. Вооружившись пакетами для мусора, перчатками и прочими принадлежностями для уборки «десант чистоты» двинулся в путь. Наше озеро – единственный в городской черте водный объект для купания летом и ребята это понимают. Если его запустить, захламить, то через несколько лет воспоминания о нем будут только в виде фотографий. Поэтому работа шла активно и плодотворно.

Работа на свежем воздухе полезна для здоровья, а работа на благо своей родины полезна вдвойне. Все получили заряд энергии и бодрости, и на душе стало приятно, что еще одно доброе дело сделано для нашей Унечи.

Просмотров: 530 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.04.2019 | Комментарии (0)

Приближается самый светлый праздник Пасха. В этот день верующие отмечают воскресение из мертвых Иисуса Христа. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет.

26 апреля, в краеведческий музей пришли ученики школы №5 для того, чтобы подробнее познакомиться с историей возникновения праздника. Ребята внимательно слушали о сыне Божьем, о его распятии и воскрешении. Активно отвечали на задаваемые им вопросы и делились своими знаниями. В ходе занятия дети послушали предание о первом красном яйце. Узнали, чем отличаются «крашенки» от «писанок» и попробовали разукрасить яйца самостоятельно.

Пасхальные традиции очень богатые и интересные. Празднование всегда включало не только торжественное богослужение в храме, но и многие народные игры и хороводы. Ребятам было предложено поиграть в такие игры, как «Горка» и «Вращение яиц». В конце все получили призы за участие.

И конечно, обязательным кулинарным шедевром на пасхальном столе всегда был кулич. В конце музейного урока каждый смог попробовать на вкус традиционный пасхальный хлеб. Детям было очень интересно побывать на таком занятии.

Просмотров: 431 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.04.2019 | Комментарии (0)

24 апреля в гостях у Унечского краеведческого музея побывали особенные гости – директора и заместители директоров школ города Брянска. Цель их туристической поездки – изучение малых городов, их история и культура.

К приезду таких гостей музей подготовился основательно – хотелось во всей красе представить наш унечский край, с его богатой историей и уникальной самобытной культурой.

Работа с участниками «туристического десанта» была разбита на 3 блока, каждый из которых имел свое направление.

Первый блок - знакомство с историей нашего края - представлял собой подробную экскурсию по залам нашего музея.

Второй блок встречи – лекционный. Гостям музея была предложена лекция об основных направлениях работы Унечского краеведческого музея, о методах и приемах, применяемых в ходе музейной педагогики. Они познакомились с авторскими программами и разработанными сценариями мероприятий для разной музейной аудитории. Гости с удовольствием просматривали буклеты с программами разного содержания: образовательного, развлекательного, культурно-просветительного характера и с разрешения сотрудников фотографировали их, с целью использования их в своей работе.

В подтверждение всего вышесказанного гостям встречи было предложено посмотреть одно из музейных интерактивных занятий с театрализованными элементами для младших школьников «Бабушкины сказки». На помощь музею пришли ребята 2 класса школы №2 (руководитель – Шкаранова И.В.). В ходе занятия ребята знакомились с традициями и обычаями народа нашей местности, разыгрывали сцену сватовства, покупку на ярмарке свадебных подарков, покупали их, расплачиваясь деньгами той эпохи. Девочки были приглашены на «девичник» перед свадьбой главной героини театрализации. Они участвовали в обряде «расплетания косы», учили и пели жалостливые «плакательные песни», одевали невесту в свадебный наряд.

У гостей встречи данное мероприятие вызвало массу положительных эмоций и слов благодарности и это самая большая награда для музейного работника – его труды оценены по достоинству, а значит, будем работать в том же духе!

<
Просмотров: 340 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.04.2019 | Комментарии (0)

19 апреля сотрудники Унечского краеведческого музея приняли участие в выездном семинаре «Экспозиционно-выставочная деятельность в музее» организованном ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей» и ГБУ ДПО «Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства» на базе мемориального музея А.К. Толстого в с. Красный Рог.

Семинар получился весьма насыщенным и интересным. Прозвучали 8 докладов, затрагивающих различные стороны экспозиционно-выставочной деятельности учреждений культуры.

Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес», рассказала об организации и работе экологических троп – своеобразных музеев под открытым небом. Елена Клюева, директор Брянского областного художественного музейно-выставочного центра, в своем докладе затронула такой важный аспект экспозиционно-выставочной деятельности, как создание этикетажа.

Участники семинара с интересом выслушали доклады директора музея Погарского района «Радогощ» Зинаиды Карман, заведующего экспозиционно-выставочным отделом Брянского государственного краеведческого музея Антона Литвина и заведующей Литературно-мемориальным музеем А.К. Толстого Людмилы Воробьевой, которые поделились разнообразным опытом экспозиционно-выставочной работы на примере своих музеев.
Сообщения Оксаны Паршиковой, начальника отдела рекламы ООО «Перформенс» и Виолетты Шмыровой, куратора секции искусств галереи «Перформенс», позволили взглянуть на оформление выставок с точки зрения дизайнера.

В своем докладе Наталья Папанова, заместитель директора по вставочной работе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля рассказала о структуре литературного музея и особенностях организации работы по созданию выставок, о наиболее интересных и инновационных выставочных проектах музея, в том числе экспонировавшихся за рубежом.

Семинар завершился интерактивной экскурсией по музею А.К. Толстого и круглым столом, на котором обсудили перспективы дальнейшей работы музеев.

Просмотров: 468 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.04.2019 | Комментарии (0)

19 апреля в Унечском краеведческом музее прошел ставший уже традиционным для нас День призывника.

В зале собрались молодые люди, для которых будущая служба в армии не только святая обязанность, но и веление сердца.

Перед началом мероприятия научный сотрудник музея Каленькина Светлана провела для них обзорную экскурсию по музею, во время которой обратила внимание ребят, что наши земляки в трудные для страны времена стойко и мужественно стояли на её защите, а в мирные годы прославляли нашу унечскую землю своими трудовыми делами. Эту же мысль продолжила в своем выступлении директор музея Голик Н.А., которая рассказала о славных полководцах и воинах земли русской от Древней Руси и до наших дней. В очередной раз прозвучали имена и наших земляков – Героев Советского Союза и России, а также погибших воинов-интернационалистов Унечского района.

Поприветствовать ребят и сказать им напутственные слова пришли в музей военный комиссар по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам О.Ю. Алейников, представитель в/ч 12721 г. Клинцы, майор А.В. Иваненко, ветеран Великой Отечественной войны И.П. Оснач, участник боевых действий, майор в отставке С.В. Акопян, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в с.Белогорщь иерей Андрей Потемкин и другие.

Во всех приветственных словах звучала мысль о том, что для большинства призывников служба становится хоть и сложным, но очень полезным периодом жизни. Именно в армии можно обучиться полезной профессии, улучшить свою физическую форму, приобрести настоящих друзей, проверить себя на прочность, да и просто стать более дисциплинированным, собранным и внимательным.

В конце встречи, ведущий специалист отдела культуры Е.С. Кошко, которая вела мероприятие, вручила юношам памятные подарки от администрации Унечского района.

А создать собравшимся хорошее настроение помогли песни в исполнении Елены Кислой.

Просмотров: 565 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.04.2019 | Комментарии (0)

Природа – наш верный друг, но она хочет, чтобы люди любили её, заботились и бережно относились. Все эти качества мы должны развивать в детях с самого раннего возраста. В ходе занятия, проведенного 17 апреля в краеведческом музее, детям из д/с «Рябинушка» рассказали об одном из актуальных вопросов нашего времени – экологической проблеме, о том что должен делать человек, чтобы сохранить природу и уберечь ее от гибели. Несмотря на свой юный возраст, ребята успешно отгадывали загадки, перечисляли времена года, разбирали спорные ситуации – что можно и что нельзя делать в лесу. В игровой форме познакомились с интересными фактами из жизни животных и птиц нашего края, а также, что такое Красная книга и почему она так называется.

Просмотров: 439 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.04.2019 | Комментарии (0)