Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 126 127 128 129 130 ... 164 165 »

Для каждого ребенка музей – это возможность сделать для себя маленькое открытие, совершить увлекательное путешествие в прошлое.

23 мая в Унечский краеведческий музей пришли первоклассники школы №4 для того, чтобы поближе познакомиться с историей родного края. В ходе обзорной экскурсии ребята с интересом рассматривали экспозиции и слушали рассказ экскурсовода. Они имели возможность не только подержать экспонаты в руках, но и самостоятельно постирать праником и погладить с помощью рубеля.

И конечно, наибольший интерес детей привлек зал природы, в котором наши юные гости с удовольствием отгадывали загадки и рассматривали животных. Занятие прошло интересно и увлекательно, дети остались довольны.

Просмотров: 447 | Добавил: administrator | Дата: 28.05.2019 | Комментарии (0)

Итоговое занятие первого года обучения по программе «Введение в краеведение» прошло для первоклашек сш№3 в необычной форме.

Они обобщали знания по пройденной за год в музее теме на интеллектуальной викторине «Поле чудес».

Здесь всё было почти по-настоящему: и большой крутящийся барабан, и сложные задания, зашифрованные на табло, и даже призы за угаданные слова. Ребята волновались и очень старались. А подсказками участникам викторины стала выставка их собственных рисунков, которые они делали после каждого занятия.

Для того, чтобы ребята немного отвлекались от серьёзной игры, в перерывах между турами они становились настоящими артистами: читали стихи, пели песни и отвечали на веселые театральные вопросы, ведь Год театра продолжается))

Просмотров: 412 | Добавил: administrator | Дата: 24.05.2019 | Комментарии (0)

В субботу 18 мая , в международный День музеев, в гостях у Унечского краеведческого музея побывали школьники из п. Супонево.

Специально для юных гостей сотрудниками музея был разработан ряд мероприятий культурно-образовательного характера.

Знакомство с нашим музеем прошло в виде обзорной экскурсии по трём экспозиционным залам музея, благодаря чему ребята смогли лучше узнать историю и культуру Унечского района.

Вторая часть встречи состояла из интерактивного занятия «Бабушкины сказки». В ней ребята узнали об обычаях и традициях нашего края через театрализованные сказки. Кстати, в театрализациях они же сами и участвовали. И «играть в прошлое» ребятам очень понравилось. Они с удовольствие переодевались в старинные крестьянские костюмы, занимались домашней работой – гладили при помощи рубеля, пряли, стирали праником белье, плели лапти и мн.др. Все школьники показывали необыкновенные актерские способности и вживались в свои роли так, как будто они, действительно, были ребятами из далекого прошлого.

Третья часть - заключительная – состояла из подведения итогов, проверки полученных знаний, которая прошла в необычной форме. Ребятам предложили сыграть в известную развлекательную викторину «Поле чудес». Нужно было отгадывать зашифрованные слова, с которыми они познакомились в ходе сегодняшней встречи. Для супоневских школьников это был первый опыт участия в такой викторине, поэтому игра прошла весело и позитивно.

Ребятам очень понравился наш музей, они были довольны поездкой в Унечу и обещали приехать еще. А для музейных работников это лучшие слова благодарности!

Просмотров: 429 | Добавил: unechamuzey | Дата: 24.05.2019 | Комментарии (0)

Скоро каникулы! Радость от предвкушения летнего отдыха царит во всех школьных классах! В течение года ребята усердно трудились, получали и закрепляли знания, работали над ошибками, приобретали новые навыки.

Заканчивается для них и музейный учебный год. На последнее в этом году мероприятие ребята 3 класса школы №5 пришли с угощениями – печеньем, конфетами, сушками, пирожными и шоколадным тортом. Да и для занятия, которое подготовили для них музейные сотрудники, эти вкусности оказались как нельзя кстати.

«Мы за чаем не скучаем!» - так называлось занятие, которое состоялось 23 мая в Унечском музее.

На нем ребята познакомились с историей появления чайного напитка и долгим путем попадания к нам в Россию, с курьезными случаями, связанными с неумелым приготовлением «заморского лакомства». В ходе беседы все узнали, что такое сорт и вид чая, научились определять качество чая и даже сравнивали их вкусовые различия в игре «Титестер». Школьники смогли рассмотреть устройство старинного самовара и познакомиться с замечательными историями их создания и жизни, с традициями русского народа, в которых обязательно присутствовало чаепитие и мн.др.

В конце познавательной встречи можно было приступить к самой вкусной долгожданной части занятия, что наши юные гости с удовольствие и сделали, запивая ароматным чаем с мятой, чабрецом, лимоном и другими травами.

Теперь музей встретится с ребятами на занятиях в новом учебном году. Будем ждать встречи!

Просмотров: 532 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.05.2019 | Комментарии (0)

18 мая в Унечском краеведческом музее прошла яркая и масштабная акция «Ночь музеев». По предварительным итогам музей посетило около 200 человек. Все площадки музея и представленные мероприятия пользовались большим интересом у посетителей. Мы предлагаем посмотреть первые фото с этого замечательного праздника. Больше фото вы можете увидеть в нашей группе в VK  My WebPage

Просмотров: 417 | Добавил: administrator | Дата: 22.05.2019 | Комментарии (0)

17 мая лектором-экскурсоводом Унечского краеведческого музея Курпатовой А.С. была проведена пешеходная экскурсия для учащихся 3 класса школы №5. Двигаясь по ул. Октябрьской на Аллею героев, ребята слушали рассказ об истории родного города, его улицах и площади. Не прошли они и мимо памятника «Танк Т-34», который знает и почитает каждый житель города Унеча. 
Наши земляки ценою собственной жизни отстояли право жить под мирным небом будущим поколениям, этим заслужив вечную память в наших сердцах. Мы должны знать своих героев, воспитывать в детях чувство патриотизма и любви к родному краю. В этом и заключается цель таких пешеходных экскурсий.

Просмотров: 664 | Добавил: administrator | Дата: 22.05.2019 | Комментарии (0)

В гостях у Унечского краеведческого музея 17 мая побывали участники семинара учителей ИЗО районов Брянской области.

Изобразительное искусство существует с древнейших времён. Еще древние люди делали рисунки на стенах пещер и это говорит нам о том, что потребность творить прекрасное и восхищаться красотой окружающего мира заложена в человеке самой природой.

В ходе обзорной экскурсии по экспозиционным залам музея учителя ознакомились с историей и культурой Унечского района. Наши гости с интересом рассматривали экспонаты и слушали рассказ экскурсовода. По окончании экскурсии они признались, что довольны полученной информацией, которая безусловно полезна для их профессиональной деятельности.

Просмотров: 363 | Добавил: administrator | Дата: 19.05.2019 | Комментарии (0)

Впервые акция под таким названием прошла в 2014г. В этом году в ней участвуют уже более 30 регионов. Не остался в стороне и наш Унечский район. Одними из самых активных участников этой акции стали сотрудники Унечского краеведческого музея.

17 мая, в день проведения всероссийской акции, они приехали на работу на велосипедах практически всем коллективом.

Участием в этой акции они хотят показать, что велосипед — самый экологичный и полезный для здоровья вид транспорта.

Оказывается, 30-минутная поездка на велосипеде покрывает ежедневную потребность организма в физической активности, препятствуя развитию ожирения и других опасных заболеваний. Люди, которые регулярно ездят на велосипеде, на 15% реже берут больничный.

А ещё важно, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, для этого не требуется специальная одежда или подготовка.

Следующая акция «На работу на велосипеде» пройдет в нашем районе 20 сентября, присоединяйтесь!

Просмотров: 364 | Добавил: administrator | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (0)

Уже много лет тесная дружба связывает музей с земляками, живущими в разных городах нашей страны. Люди, которые родились и выросли в Унече, несмотря на годы и расстояния, постоянно стремятся хоть ненадолго приехать на свою малую родину, походить по родным улицам, поклониться родным могилам, подышать родным воздухом. И обязательно заходят в музей, потому что знают: им здесь всегда рады, их здесь гостеприимно встретят. Вот и в канун праздника Великой Победы музей снова был полон гостей. Некоторые из них в этот раз приехали с подарками для музея. Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ Никитин П. В., в течение нескольких десятков лет работающий в Московском авиационном институте, привез для экспозиции музея модель современного сверхзвукового самолета. А энергетик, ветеран нефтепровода «Дружба», поэт и писатель Сергей Михайлович Ложечко передал в дар музею свою новую автобиографичную книгу «Дети войны» или подранки», в которой описывается жизнь послевоенной Унечи. Кстати, презентация книги с участием автора состоится в музее в ближайшее время.
Просмотров: 336 | Добавил: administrator | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (0)

8 мая в Унечском краеведческом музее прошла давно ставшая традиционной праздничная встреча руководителей нашего района, земляков, приехавших из Москвы, учащихся и педагогов школ района. Но, конечно же, главными гостями встречи стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, малолетние узники и все те, у кого война отобрала детство. Аплодисментами встретили собравшиеся ветерана Великой Отечественной войны, фронтового связиста, освобождавшего Белоруссию, Прибалтику, Польшу, бравшего Берлин и награжденного двумя орденами Красной Звезды, медалями «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией» Оснача Ивана Прокофьевича. Очень приятно было увидеть и поприветствовать в зале бывших малолетних узников района: Башлыкову Лидию Тимофеевну, председателя районного общества, а также её подруг Голик Елену Евтиховну и Мельникову Людмилу Федоровну. Несколько человек в зале представляли поколение «детей войны»: Ковалев А.И. – председатель районного совета ветеранов войны и труда, Савченко В.Д., Симоненко М.И., Веркеенко И.Б., Ложечко С.М., Яшутин Е.И. Слова благодарности за мирную жизнь и поздравления в адрес ветеранов прозвучали от главы Унечского района Усякова Н.Я., главы администрации Унечского района Кускова А.М, почетного председателя Брянского землячества в Москве, Почетного гражданина Унечского района Тимощенко В.М., военного комиссара Брянской области по городам Унеча, Мглин, Унечскому и Мглинскому районам Алейникова О. Ю., танкиста, генерал-лейтенанта в отставке Грибанова П. Д., доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ Никитин П. В. Очень трогательно стихотворением и песней поздравили собравшихся с праздником малыши, переодетые в военную форму Чепило Степан и Шевченко Валерия. А музыкальные номера в исполнении участников музыкального клуба Центра детского творчества под руководством Лихенко Н.П. растрогали гостей встречи до слез. Традиционно в конце встречи представители всех поколений вместе сфотографировались на память.

Просмотров: 353 | Добавил: administrator | Дата: 17.05.2019 | Комментарии (0)