Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 130 131 132 133 134 ... 162 163 »

13 января в канун Старого Нового года в обновленном уютном зале Унечского краеведческого музея было очень многолюдно. Более 80 человек – художники, творческая интеллигенция и гости города, друзья и просто почитатели таланта – собрались, чтобы поздравить с 60-летним юбилеем замечательного художника, графика, иконописца и фотографа Василия Баранова. К юбилею была приурочена и новая выставка живописи, названная автором «Православный календарь».

В течение вечера директор музея Н.А.Голик представляла автора, рассказывала о нем и разных гранях его творчества. А дополняли её своими выступлениями гости, друзья и коллеги Василия, в т.ч. заместитель главы администрации Унечского района М.А. Шатоба, учитель русского языка и литературы художника А.Я. Кузовлева, соученики юбиляра по Минскому художественному училищу и Белорусской академии искусств художник-график Светлана Рыжикова (г.Минск) и владелец частной галереи Михаил Нехайчик (г.Новозыбков), настоятель храма в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи в с.Красновичи иерей Виталий Ковальченко, председатель Ассоциации унечских художников «Родники»А.И. Дмитриева, хранитель фондов Унечской картинной галереи Н.Г. Шклярова.

Благодаря неформальным выступлениям гостей, юмору и доброжелательности собравшихся, презентация не стала официальной церемонией, а превратилась в теплую дружескую встречу с талантом и прекрасным искусством. А атмосферу настоящего праздника помогли создать песни талантливейших исполнителей Екатерины Владимировой, Марии Пащенко, Дмитрия Кабанова и Егора Гранько.

Картины заняли свои места на стенах выставочного зала, оживляя и одушевляя пространство, заставляя и нас проникнуться образами, созданными художником не столько по наитию, сколько пропущенных через призму его ощущений, открытий, созданных неустанной работой мысли, глаз, рук.
Уверены, что знакомство с живописью Василия Баранова станет для жителей и гостей города Унеча открытием, причем не только интересного, не совсем традиционного направления в живописи, но и, возможно, чего-то нового в самих себя.

Прекрасным дополнением выставки «Православный календарь» станет открывающаяся в субботу 19 января в этом же зале выставка восковых фигур «Заступники святой Руси».

Просмотров: 826 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.01.2019 | Комментарии (0)

Уважаемые жители и гости города!

Приглашаем вас принять участие в презентации персональной выставки живописи Василия Баранова, посвященной его 60-летию, которая состоится 13 января в 14-00.

Наш земляк – очень талантливый художник. Его картины экспонируются в галереях и частных коллекциях США, Франции, Германии, Австрии, Голландии, Италии, Швеции и Швейцарии, Белоруссии, России.

Выставочная деятельность Баранова В.В. началась с 1984г., с выставки белорусских художников в Берлине, а потом с большим успехом проходили выставки во Франции, Австрии, Минске. Наш земляк был единственным представителем России на выставке искусства под патронажем ЮНЕСКО.

За серию графических работ «Песни родного края» Василий Васильевич был награжден бронзовой медалью Академии художеств СССР. 

Около двадцать лет в австрийском городе Альтенбурге художник учит иконописи богомазов из местного католического монастыря.

На выставке в музее представлены его живописные полотна, объединенные темой "Православный календарь".

Вход на презентацию свободный.

Просмотров: 488 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.01.2019 | Комментарии (0)

4 января в рамках рабочей поездки по Унечскому району заместитель губернатора Брянской области Юрий Филипенко вместе с главой администрации Унечского района Анатолием Кусковым, заместителем главы администрации Максимом Шатобой и главой района Николаем Усяковым посетили Унечский краеведческий музей, в котором в 2018 году была заменена кровля и отремонтирован выставочный зал. Именно благодаря помощи Юрия Валентиновича была решена проблема многолетней протечки кровли.

Гости приняли участие в проходящем в это время в музее мероприятии для школьников, поздравили их и родителей с праздниками и пожелали успехов в новом году.

После небольшой экскурсии по залам директор музея Голик Н.А. обсудила с гостями планы по дальнейшему благоустройству музея - ремонту фойе, запланированному на весну этого года.

Просмотров: 432 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.01.2019 | Комментарии (0)

Сегодня 9 января для жителей и гостей нашего города был проведен экскурсионный марафон «Путешествие во времени».

Первыми, кто принял участие в этом марафоне, стали студенты Унечского индустриального техникума им. А.Рассказа. Несмотря на то, что они все еще находятся на каникулах молодые юноши и девушки решили с пользой провести свободное время. Узнавая много интересных фактов из жизни и истории города и района, студенты задавали вопросы, делились своими предположениями и наблюдениями.

В нашем музее они никогда не заскучают!

Просмотров: 403 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.01.2019 | Комментарии (0)

8 января в 12.00 Унечский краеведческий музей радовал жителей города новым интерактивным занятием «Новогодние традиции нашего края».

В назначенное время к музею стали подходить дети и взрослые нашего города, уставшие от новогодней кутерьмы, желающие культурного отдыха. На музейном занятии присутствующие познакомились с традициями празднования Нового года не только в нашей стране, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Они узнали о важнейших религиозных праздниках Руси, входящих в цикл новогодних.

В ходе мероприятия наши посетители познакомились с традиционными святочными обрядами нашей местности: гаданиями, колядками и мн.др. Они с удовольствием пробовали рождественскую кутью, гадали на семечках и спичках , пели подблюдные песни, рассказывали подготовленные колядки. Атмосфера была по-домашнему теплая и дружественная.

Для заинтересовавшихся позже был проведен мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Берегиня».

Просмотров: 443 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.01.2019 | Комментарии (0)

Новогодние каникулы – это не только катание на лыжах, коньках и санках, но и отличный повод для семейного культурного похода. Маршрут может быть любой: в кинотеатр, клуб, парк, а можно подумать и о походе всей семьей в Унечский краеведческий музей. Верите вы или нет, но музей – это то место, куда можно отправиться с детьми любого возраста! И будет интересно!

В этом убедились несколько унечских семей, пришедшие в наш музей 6 января. В этот день в рамках программы «Ура! У нас каникулы» прошла акция «Семейный день в музее».

В этот день можно было не только бесплатно познакомиться со всеми экспонатами музея, не только прослушать увлекательную экскурсию по всем залам от директора музея, но и, получив игровые карточки, отвечать на зимние вопросы, угадывать новогодние загадки для детей и взрослых, а в заключение всем вместе принять участие в интересном квесте, еще раз пройдя с заданиями по всем залам.

А наградой всем участникам стали памятные подарки и хорошее настроение!

Просмотров: 477 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.01.2019 | Комментарии (0)

В рамках программы «Ура! У нас каникулы!» 5 января в нашем музее проходил квест «Тайны музейных залов». Посетителям предлагалось пройти по залам музея отвечая на вопросы и отгадывая загадки. За сообразительность, находчивость и эрудицию участники квеста получили памятные призы.

Просмотров: 413 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.01.2019 | Комментарии (0)

4 января программа «Ура! У нас каникулы!» в Унечском музее продолжилась интерактивным занятием для младших школьников «Рождественские посиделки».

В этот день гостями музея стали первоклассники со своими мамами, папами и бабушками.

На посиделках ребята и взрослые узнали об истории православных праздников Рождества и Крещения, выяснили, откуда появился в нашей стране второй Новый год, познакомились с обрядами и обычаями, связанными с этими праздниками.

Сколько новых слов появилось у них в лексиконе после занятия: вифлеемская звезда, волхвы, щедрование, святки, сочиво, кутья. А как здорово было вместе с родителями выучить и спеть колядки, поиграть в святочные игры, а главное – погадать, узнав свою судьбу на целый год вперед!

Святочные дни – время от рождества до крещения – будут теперь для ребят наполнены новыми знаниями и новым смыслом.

Просмотров: 473 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.01.2019 | Комментарии (0)

3 января в рамках программы «Ура! У нас каникулы!» в Унечском музее для младших школьников состоялось интерактивное занятие «Валенки… не подшиты стареньки».

Почему валенки валенками называются, из чего их делали и делают, где в России есть музеи валенок и как выглядел самый большой валенок, - обо всем этом и не только узнали ребята. А еще они валенки примеряли, с помощью валенка гадали, загадки про валенки разгадывали.

Сделать занятие ярким и наглядным помогли две фондовые мини-выставки: коллекции валенок и советских новогодних открыток.

Всем было интересно и по-новогоднему весело!

Просмотров: 490 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.01.2019 | Комментарии (0)

В преддверии Нового года мы все ждем чуда, волшебства…и подарков. Подаркам рады все: и взрослые, и дети. Но подарки приятно не только получать, но и дарить, доставляя радость другим. Именно это с особенным удовольствием делает наш земляк, член Брянского землячества в Москве Латышев Ю.И. Уже много лет он бескорыстно помогает детям нашего района, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Накануне Нового года Юрий Игоревич традиционно подготовил сладкие подарки для детей с ограниченными возможностями. 29 декабря их вручили ребятам волонтеры музейной организации «Радимичи» Капицкая Мария, Комаров Влад и Кузовлева А.Я.

Выражаем благодарность главному редактору «Унечской газеты» Бобуновой Л.М. за помощь в организации транспорта

Просмотров: 384 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.12.2018 | Комментарии (0)