Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 129 130 131 132 133 ... 164 165 »

Первые весенние деньки радуют всех без исключения! Природа пробуждается от долгого сна, солнышко становится теплее с каждым днем, уже прилетели птицы, вот-вот появятся первые цветы. В такой приятный весенний день 22 марта в гостях у музея побывали малыши из детского сада "Ромашка". Занятие так и называлось «В гости к нам пришла весна». В ходе занятия ребята познакомились с перелетными птицами, которые на своих крылышках принесли тепло в наши края, побывали на кузнице у дятла, помогли проснуться от зимней спячки медведю, разбудили ото сна спящие деревья. В конце виртуальной прогулки по весеннему лесу был объявлен привал и ребята с ловкостью расположились под деревьями музейного леса.

В свои 3-4 года юные натуралисты оказались довольно любознательными и показали немалые знания в области названия деревьев, животных, они отгадывали загадки и вспоминали русские народные сказки о животных.

Просмотров: 393 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.03.2019 | Комментарии (0)

В первый день весенних школьных каникул учащиеся 4 класса школы №3 собрались вместе, чтобы посетить музей. На этот раз сотрудники музея предложили им замечательное занятие "Из истории чайной церемонии на Руси".

В ходе занятия ребята познакомились с интересными фактами из истории чайного напитка, его распространением, смешными случаями, связанными с его употреблением. Сравнили китайскую чайную церемонию с русской - находили общие ритуалы и различные. Вспоминали, какие традиции сохранились в наших домах до сих пор.

А на столах уже стояли, источавшие дивный аромат, заварочные чайники со всевозможными видами этого чудесного напитка.Чай черный, зеленый, каркаде, липовый, с чабрецом, с мятой и мелиссой - всего 11 разновидностей для настоящих гурманов.

Учащиеся узнали о профессии титестера (дегустатора чая) и с радостью захотели её освоить. Ребята дегустировали все виды предложенного чая, выявляя для себя личные предпочтения.

Встреча в музее оказалась для детей не только познавательной, но ещё и очень вкусной - всем понравилось!!!

Просмотров: 410 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.03.2019 | Комментарии (0)

21 марта в учебно- методическом центре г. Брянска состоялся семинар-практикум для работников культуры на тему «Техника изготовления традиционной народной куклы «Успешница». Для сотрудников нашего музея это направление работы актуально, так как в рамках музейной педагогики мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол являются одними из самых популярных занятий. Учиться новому и интересному, близкому тебе по духу – всегда доставляет особенное удовольствие. Особенно приятно, когда ты понимаешь, что сможешь передать эти знания другим людям – в том числе и нашим подрастающим детям.

В семинаре практикуме приняли участие 28 человек - представители из всех районов нашей области. Присутствующие заслушали сообщнеие сотрудников методического центра о важности сохранения народных традиций брянского края, о роли культуры нашего края в истории культурного наследия страны, о значении русской куклы в жизни народа. Вторая часть семинара была практической. Мастер-класс проводила известная мастерица-кукольница Н.В.Михалькина. Кстати, выставка её кукол недавно была представлена в нашем музее. Наталья Васильевна, как грамотный специалист, подошла со всей серьезностью к делу: разработала сопроводительные пошаговые листы по изготовлению куклы, сделала подбор дидактического материала и мн.др. Она настолько доступно объясняла свои действия в работе, что даже у тех, кто занимался изготовлением куклы в первый раз, не возникло ни одного вопроса. Получилась очень симпатичная оригинальная куколка. Сделать её под силу любому ребенку. Кукла «Успешница» приносит удачу и успех своему владельцу, главное не забывать благодарить её, положив в маленькую сумочку монетку или угощение.

Подобная кукла также может стать оригинальным подарком или стильным предметом домашнего интерьера. Ждем заявок на мастер-классы!

Просмотров: 390 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.03.2019 | Комментарии (0)

21 марта для посетителей Унечского Центра дневного пребывания «Сударушка» была проведена лекция с видеопрезентацией, посвященная истории театральной жизни Унечи начала XX века. Из выступления, построенного на воспоминаниях жителей Унечи начала века, архивных документах этого периода, а также анализе музейной коллекции театральных афиш с 1908 по 1929 гг. слушатели узнали много нового и интересного.

Просмотров: 368 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.03.2019 | Комментарии (0)

В Унече прошел «Марш живых» в память о погибших в годы немецко-фашистской оккупации. Унечане повторили последний путь 340 земляков, расстрелянных гитлеровцами 15 марта 1942 года – от бывшего гетто до места казни, в районе старой сенобазы. Теперь здесь памятник жертвам фашизма. В Унечском музее хранится список казненных. Среди погибших – ни в чём не повинные люди в возрасте от 9 месяцев до 80 лет, целые семьи, уничтоженные оккупантами...
Во время оккупации в Унече находилось сразу несколько мест заключения: концлагерь для коммунистов, партийных работников и членов их семей, тюрьма гестапо и еврейское гетто. Одно из зданий сохранилось. Рядом с ним установлен памятник жертвам фашизма, где и собрались участники «Марша живых». Среди них – бывшие узники концлагерей, руководители района, ветераны войны и труда, юнармейцы, члены поискового отряда «Память», а также потомки расстрелянных в тот мартовский день людей. С 1941 по 1943 год от рук фашистов в Унечском районе погибло более 900 человек.
Перед собравшимися своими воспоминаниями поделились Людмила Федоровна Мельникова, которая будучи ребенком, вместе со своей семьей находилась здесь в концлагере и Башлыкова Лидия Тимофеевна, председатель совета малолетних узников района, которая находилась в концлагере г.Лида.
К участникам марша обратились глава Унечского района Усяков Николай Яковлевич, депутат районного Совета народных депутатов Власенко Виктор Петрович, председатель районного Совета ветеранов Ковалев Алексей Иванович и другие.
Благочинный Унечского церковного округа протоиерей Андрей Пусько отслужил панихиду, к обелиску участники акции возложили цветы. А в небо выпустили множество воздушных белых шаров.

Просмотров: 751 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.03.2019 | Комментарии (0)

14 марта в Брянском государственном краеведческом музее состоялась научная конференция «Театральные традиции Брянщины». Её проведение было приурочено к Году театра, объявленного в 2019 году в России.
Участниками конференции стали представители различных учреждений культуры и просвещения: музеев, театров, библиотек, дворцов культуры, а также жители и гости города, школьники и студенты, всего более 70 человек.
Работу конференции предваряла короткая, но весьма познавательная экскурсия, которую провел заместитель директора музея по научной работе Владимир Петрович Алексеев. Он познакомил присутствующих с выставкой театральных костюмов 1960-х годов, предоставленных Центральным академическим театром Российской Армии и созданных специально для спектакля «Смерть Иоанна Грозного» по трагедии А.К. Толстого, а также с выставкой «Брянщина театральная».

С приветственным словом к гостям обратились директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова и представители брянских театров: директор Брянского областного театра драмы им. А.К. Толстого Андрей Саликов и педагог Брянского областного театра юного зрителя Раиса Дубинина. Почетная гостья мероприятия – журналист Галина Насонова – поделилась своими воспоминаниями и наблюдениями за развитием театральной жизни Брянщины, начиная с 60-х годов. Она отметила, что театр всегда принимал самое активное участие в формировании сознания, духовной составляющей жизни людей.
На пленарном заседании прозвучали три доклада. Елена Клюева, директор БОХВМЦ, рассказала о брянской сценографии 2-й половины XX века. Социальному партнерству брянских библиотек и театров был посвящен доклад Ольги Константиновой, заместителя директора Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева. Ирина Азарова, ведущий специалист по связям с общественностью Брянского областного театра кукол, рассказала о том, как воплощается история театра кукол в детских рисунках.
Далее работа продолжилась в рамках секций. Сообщения участников конференции представили широчайшую картину театральной жизни Брянщины, как в исторической ретроспективе, так и на сегодняшний день.

Модератором одной из секций стала директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. В рамках работы своей секции Наталья Александровна рассказала о важнейшей роли театра в формировании культурных традиций на станции Унеча в начале 20 века.

Просмотров: 533 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.03.2019 | Комментарии (0)

15 марта в 13-00 Унечским краеведческим музеем совместно с администрацией Унечского района, советом бывших малолетних узников, советом ветеранов войны и труда будет организована и проведена районная акция «Марш живых».

Эта акция пройдет в районе уже во второй раз. И посвящена она будет всем нашим землякам - жертвам фашистской оккупации: замученным в неволе, расстрелянным, умершим от голода, холода и болезней.

Приурочена акция ко дню самой массовой казни в Унечском районе – расстреле на сенобазе 15 марта 1942 года, когда одномоментно было казнено 342 ни в чем не повинных человека в возрасте от 9 месяцев до 80 лет.

Участники марша соберутся у обелиска на территории бывшего птицекомбината и отправятся к братской могиле в районе бывшей сенной базы, где похоронено более 900 человек, погибших от рук фашистов в годы оккупации района с 1941 по 1943 гг.

Всех неравнодушных жителей района, всех, чьи родственники пострадали в годы фашистской оккупации, приглашаем присоединиться к нашей акции.

Место сбора - памятник у мясокомбината.

Просмотров: 377 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.03.2019 | Комментарии (0)

13 марта в преддверии районной акции «Марш живых» силами музейной волонтерской организации «Радимичи» была убрана территория возле памятника жертвам оккупации у бывшего здания мясокомбината.

Просмотров: 442 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.03.2019 | Комментарии (0)

Концерты бардовской песни в музее давно стали доброй традицией.

Субботним вечером 9 марта после долгого ремонта музей вновь распахнул свои двери для всех поклонников хорошей песни.

В этот раз в музее состоялся концерт исполнителя авторской песни из г.Смоленск Владимира Большакова. «Почти обыкновенный человек» - такое название для концерта выбрано по строчке из одного из его стихотворений, которые тоже прозвучали в рамках концертной программы. Гостем концерта стала также исполнительница из Брянска Юлия Еловикова.

В программе прозвучали песни как широко известных авторов, так и написанные друзьями исполнителей. Но все эти песни - негромкие, искренние, идущие из самых сокровенных глубин человеческой души и пробуждающие в людях добрые и светлые чувства.

Вечер получился душевным и атмосферным.

Просмотров: 417 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)

В УНЕЧСКОМ РАЙОНЕ РАБОТАЕТ ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ»
ПО ВОПРОСАМ ЦИФРОВОГО ЭФИРНОГО ВЕЩАНИЯ

С 3 июня 2019 года в Брянской области будет отключено аналоговое телевидение и осуществлен полномасштабный запуск цифрового эфирного наземного вещания, что даст населению бесплатный доступ к 20 обязательным общедоступным телеканалам и 3 радиоканалам в отличном качестве.


ПО ТЕЛЕФОНУ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» МОЖНО ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ:

  • о мерах адресной поддержки социально-незащищенных граждан, которые имеют право на получение компенсации за приобретенное цифровое приемное оборудование;
  • подать заявки от граждан, которым нужна помощь волонтеров по настройке и подключению цифрового приемного оборудования;
  • получить консультацию по цифровому телевидению (исключая выбор/настройку оборудования и качество цифрового эфирного сигнала).

Номер телефона «горячей линии» в Унечском районе 8 (48351) 2-47-74.
Время работы телефона «горячей линии» по будним дням с 8:30 до 16:30.
Номер телефона федеральной «горячей линии» РТРС 8-800-220-20-02, операторы которой консультируют граждан о способах приема цифрового эфирного телевидения.

Просмотров: 661 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.03.2019 | Комментарии (0)