»
12:14
Туристический маршрут "Брянск - Унеча"

24 апреля в гостях у Унечского краеведческого музея побывали особенные гости – директора и заместители директоров школ города Брянска. Цель их туристической поездки – изучение малых городов, их история и культура.

К приезду таких гостей музей подготовился основательно – хотелось во всей красе представить наш унечский край, с его богатой историей и уникальной самобытной культурой.

Работа с участниками «туристического десанта» была разбита на 3 блока, каждый из которых имел свое направление.

Первый блок - знакомство с историей нашего края - представлял собой подробную экскурсию по залам нашего музея.

Второй блок встречи – лекционный. Гостям музея была предложена лекция об основных направлениях работы Унечского краеведческого музея, о методах и приемах, применяемых в ходе музейной педагогики. Они познакомились с авторскими программами и разработанными сценариями мероприятий для разной музейной аудитории. Гости с удовольствием просматривали буклеты с программами разного содержания: образовательного, развлекательного, культурно-просветительного характера и с разрешения сотрудников фотографировали их, с целью использования их в своей работе.

В подтверждение всего вышесказанного гостям встречи было предложено посмотреть одно из музейных интерактивных занятий с театрализованными элементами для младших школьников «Бабушкины сказки». На помощь музею пришли ребята 2 класса школы №2 (руководитель – Шкаранова И.В.). В ходе занятия ребята знакомились с традициями и обычаями народа нашей местности, разыгрывали сцену сватовства, покупку на ярмарке свадебных подарков, покупали их, расплачиваясь деньгами той эпохи. Девочки были приглашены на «девичник» перед свадьбой главной героини театрализации. Они участвовали в обряде «расплетания косы», учили и пели жалостливые «плакательные песни», одевали невесту в свадебный наряд.

У гостей встречи данное мероприятие вызвало массу положительных эмоций и слов благодарности и это самая большая награда для музейного работника – его труды оценены по достоинству, а значит, будем работать в том же духе!

<
Просмотров: 338 | Добавил: | Теги: Унеча туризм музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: