Семинар «Экспозиционно-выставочная деятельность в музее»

19 апреля сотрудники Унечского краеведческого музея приняли участие в выездном семинаре «Экспозиционно-выставочная деятельность в музее» организованном ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей» и ГБУ ДПО «Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства» на базе мемориального музея А.К. Толстого в с. Красный Рог.

Семинар получился весьма насыщенным и интересным. Прозвучали 8 докладов, затрагивающих различные стороны экспозиционно-выставочной деятельности учреждений культуры.

Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес», рассказала об организации и работе экологических троп – своеобразных музеев под открытым небом. Елена Клюева, директор Брянского областного художественного музейно-выставочного центра, в своем докладе затронула такой важный аспект экспозиционно-выставочной деятельности, как создание этикетажа.

Участники семинара с интересом выслушали доклады директора музея Погарского района «Радогощ» Зинаиды Карман, заведующего экспозиционно-выставочным отделом Брянского государственного краеведческого музея Антона Литвина и заведующей Литературно-мемориальным музеем А.К. Толстого Людмилы Воробьевой, которые поделились разнообразным опытом экспозиционно-выставочной работы на примере своих музеев.
Сообщения Оксаны Паршиковой, начальника отдела рекламы ООО «Перформенс» и Виолетты Шмыровой, куратора секции искусств галереи «Перформенс», позволили взглянуть на оформление выставок с точки зрения дизайнера.

В своем докладе Наталья Папанова, заместитель директора по вставочной работе Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля рассказала о структуре литературного музея и особенностях организации работы по созданию выставок, о наиболее интересных и инновационных выставочных проектах музея, в том числе экспонировавшихся за рубежом.

Семинар завершился интерактивной экскурсией по музею А.К. Толстого и круглым столом, на котором обсудили перспективы дальнейшей работы музеев.

Просмотров: 467 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0