Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 110 111 112 113 114 ... 165 166 »

Тесты на все случаи жизни

Если вашему мозгу требуется разминка в эти долгие выходные, на помощь придет подборка самых увлекательных, каверзных и необычных тестов портала «Культура.РФ». Проверьте свою лингвистическую интуицию и знание театральной терминологии, попробуйте угадать, что пропало из известных кинокадров, а также узнайте, каким направлением в искусстве вы могли бы быть.
Тесты здесь: culture.ru/themes/255585/testy-na-vse-sluchai-zhizni

 
Просмотров: 395 | Добавил: unechamuzey | Дата: 31.03.2020 | Комментарии (0)

Дорогие друзья и коллеги! От всей души поздравляем вас с Днем работников культуры!

Позвольте, жители страны,
В часы душевного мученья
Поздравить вас из заточенья
С великим праздником весны!

Всё утрясётся, всё пройдёт,
Уйдут печали и тревоги,
Вновь станут гладкими дороги
И сад, как прежде, зацветёт.

На помощь разум призовём,
Сметём болезнь мы силой знаний
И дни тяжёлых испытаний
Одной семьёй переживём.

Мы станем чище и мудрей,
Не сдавшись мраку и испугу,
Воспрянем духом и друг другу
Мы станем ближе и добрей.

И пусть за праздничным столом
Мы вновь порадуемся жизни,
Пусть в этот день пошлёт Всевышний
Кусочек счастья в каждый дом!

Просмотров: 375 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.03.2020 | Комментарии (0)

После ожесточённых боёв по приказу Командования наши войска эвакуировали город Белгород. На других участках фронта наши войска вели бои на прежних направлениях.
За истекшую неделю, с 14 по 20 марта включительно, в воздушных боях и на аэродромах противника уничтожено 8 немецких самолётов. Наши потери за это же время — 172 самолёта.
20 марта частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено не менее 15 немецких танков, до 200 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 10 батарей полевой и зенитной артиллерии, взорван склад боеприпасов, потоплен катер, рассеяно и частью уничтожено до батальона пехоты противника.

На Западном фронте наши войска вели наступательные бои. Юго-западнее Холм- Жирковский части Н-ского соединения, преодолевая сопротивление противника, заняли несколько населённых пунктов. При взятии одного пункта истреблено до двух рот немецкой пехоты, захвачены 6 орудий, 3 миномёта и склад боеприпасов. На соседнем участке наши части продолжали бои за расширение плацдарма на западном берегу Днепра и заняли 12 населённых пунктов. Активно помогают частям Красной Армии партизаны. Группа партизан близ деревни Залазни устроила засаду в лесу. Открыв огонь по отходившему обозу противника, советские патриоты уничтожили группу немецких солдат. Захваченные в стычке с гитлеровцами трофеи партизаны передали бойцам Н-ской части.

Севернее Жиздра  утром 19 марта противник, после артиллерийской подготовки атаковал наши позиции. Немцы ввели в бой крупные силы пехоты, танков и авиации. На подступах к советским оборонительным рубежам завязались ожесточённые бои. В первый же день был разгромлен 11 мотострелковый полк 9 немецкой танковой дивизии. Большие потери понесли и другие части противника. На следующий день немцы возобновили атаки, но успеха не добились. Наши войска прочно удерживают свои позиции и перемалывают живую силу и технику противника. За два дня боёв, по неполным данным, немцы потеряли только убитыми 2 тысячи солдат и офицеров. Подбито и сожжено несколько десятков немецких татов, уничтожено 27 орудий и 70 пулемётов. Бои на этом участке продолжаются. 

Южнее города Белый наши войска продолжали наступление. Бойцы Н-ской части овладели опорным пунктом обороны противника. На поле боя осталось свыше 150 вражеских трупов. Захвачены у противника артиллерийская батарея, 8 пулемётов, радиостанция и 13 повозок с боеприпасами.

В районе Чугуева наши войска вели ожесточённые оборонительные бои против танков и мотопехоты противника. За последние дни немцы понесли большие потери в людях и технике. Спешно подтягивая свежие силы, гитлеровцы с ходу бросают их в бой. В районе одного населённого пункта наши бойцы уничтожили 5 вражеских танков и до 200 немецких солдат и офицеров. На другом участке Н-ская часть в непрерывных трёхдневных боях с численно превосходящими силами противника уничтожила 30 танков и бронемашин и до батальона вражеской пехоты. Немцам удалось потеснить наши части и захватить населённый пункт. Последовавшей контратакой советские бойцы отбросили гитлеровцев и восстановили положение.

На Кубани бойцы Н-ской части ночью переправились через водный рубеж и, развивая успех, вклинились в глубину немецкой обороны. В это время соседние части начали обход противника с флангов. В ожесточённых боях наши войска заняли 15 населённых пунктов, в том числе районный центр Петровская, превращенный немцами в сильно укреплённый опорный пункт. Потери противника и захваченные трофеи подсчитываются. Советские лётчики, активно поддерживая наземные войска, сбили в воздушных боях 15 немецких самолётов. Кроме того, огнём зенитной артиллерии уничтожено 6 самолётов противника.

Партизанский отряд, действующий в Гомельской области, внезапно напал на немецкий гарнизон, расположенный в большом селе. Партизаны истребили 130 вражеских солдат и офицеров и освободили 106 арестованных ненцами советских граждан. Партизанский отряд, действующий в одном из районов Полесской области, при выполнении боевого задания был обстрелян из замаскированного немецкого дзота. Отряду угрожала большая опасность. Партизанка Римма Шершнева бросилась вперёд и своим телом закрыла амбразуру дзота. Отважная патриотка погибла геройской смертью, но спасла командира отряда и других товарищей. Партизаны уничтожили засевших в дзоте гитлеровцев и успешно выполнили боевое задание.

Материал взят с сайта: https://ruspekh.ru/news/svodki-sovetskogo-informbyuro-za-21-marta-1943-goda-velikoj-otechestvennoj-vojny

Просмотров: 407 | Добавил: administrator | Дата: 21.03.2020 | Комментарии (0)

В течение ночи на 21 марта наши войска вели бои на прежних направлениях. На Западном фронте наши войска продолжали вести наступательные бои и заняли несколько населённых пунктов. Бойцы Н-ской части в результате упорного боя овладели железнодорожной станцией Вадино. Взяты трофеи, в числе которых много оружия, брошенного немцами при отступлении. На другом участке фронта наши войска заняли сильно укреплённый немцами опорный пункт. В бою за этот пункт уничтожено свыше 200 немецких солдат и офицеров.

Южнее города Белый Н-ская часть отбила пять следовавших одна за другой контратак противника. Измотав немцев, наши бойцы штурмом заняли 6 населённых пунктов. Уничтожено до 400 гитлеровцев, 2 артиллерийские и 3 миномётные батареи противника. Зенитным огнём сбито 2 немецких самолёта.

В районе Чугуева наши войска продолжали вести ожесточённые оборонительные бои. Части Н-ского соединения, сдерживая натиск крупных сил пехоты и танков противника, подбили и сожгли 14 немецких танков и уничтожили до батальона гитлеровцев. Ценою больших потерь противнику на одном участке удалось потеснить наши подразделения.

Наши лётчики бомбили подходившие к линии фронта войска противника. В течение дня нашей авиацией уничтожено не менее 10 немецких танков и 60 автомашин с пехотой и грузами. В воздушных боях сбито 8 немецких самолётов.

Южнее озера Ильмень Н-ская часть выбила противника из укреплённых позиций. Стремясь восстановить положение, немцы перешли в контратаку, но были отброшены с большими для них потерями. На поле боя осталось до 300 вражеских трупов. Захвачены 5 противотанковых орудий, 17 пулемётов, 2 миномёта, много автоматов и винтовок.

Партизаны отряда, действующего в одном из районов Ровенской области, напали на немецкий гарнизон в населённом пункте. Советские патриоты истребили 60 гитлеровцев и взяли 15 пленных. Захвачено у противника 6 пулемётов, 40 винтовок и 10 тысяч патронов. Партизаны вернули населению 1000 центнеров зерна, награбленного немцами у местных жителей.

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в селе Матвеев Курган, Ростовской области: «Отступая под ударами Красной Армии, немецкие оккупанты разрушили и сожгли в нашем селе 440 жилых домов, пять школ, театр, клуб, библиотеку, детские ясли, районную больницу и другие общественные здания. Тысячи жителей села теперь остались без крова. Фашистские людоеды замучили насмерть многих колхозников. Каждый день в разных местах села и его окрестностях обнаруживаются трупы советских граждан, растерзанных немцами. Гитлеровские бандиты зверски убили, замучили в нашем районе сотни честных советских людей. За каждого из них мы будем мстить. Мы отомстим немецким захватчикам за кровь и слёзы наших матерей, отцов, жён и детей, за дикие, варварские разрушения». Акт подписали: председатель Курганского сельского совета Бощенко, председатели колхозов Коробка, Стаценко, командир партизанского отряда Косвяненко, работница типографии Молчанова и другие жители села.

Вооружённый отряд чешских патриотов совершил налёт на небольшой военный завод, расположенный в окрестностях Карлсбада. Патриоты разрушили связь, истребили немецкую охрану и подожгли здания. Огнём уничтожены три цеха, два склада с готовой продукцией, гараж и контора. В Брно произошёл взрыв в механическом цехе крупного военного предприятия. В районе Младо-Болеслава чешские железнодорожники пустили под откос немецкий поезд с вооружением.

Материал взят с сайта: https://ruspekh.ru/news/svodki-sovetskogo-informbyuro-za-21-marta-1943-goda-velikoj-otechestvennoj-vojny

Просмотров: 392 | Добавил: administrator | Дата: 21.03.2020 | Комментарии (0)

Дорогие земляки и гости нашего города!
В связи с необходимостью соблюдать меры по профилактике и противодействию распространения новой коронавирусной инфекции Унечский краеведческий музей временно приостанавливает доступ посетителей в музей. Приносим свои извинения за вынужденные неудобства и просим отнестись к ситуации с пониманием.

Доступ к информационным ресурсам музея ограничен не будет.

Следите за нашей новой исторической и краеведческой информацией на сайте, а также в группах Унечского краеведческого музея в социальных сетях.

Просмотров: 312 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.03.2020 | Комментарии (0)

В течение 18 марта юго-западнее КЕНИГСБЕРГА наши войска вели бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев и, сжимая кольцо окружения, заняли более 40 населённых пунктов,в том числе КОРШЕНРУ, ПАТЕРСОРТ, ЛЮДВИГСОРТ, ШВАНИС, РИППЕН, ЛАУКИТТЕН, ПРЕЙСИШ ТИРАУ, ЛЕНХЕФЕН, МАЛЕНДОРФ, РЕФЕЛЬД, ГРЮНЕНФЕЛЬД. 

В боях за 17 марта в этом районе взято в плен более 800 немецких солдат и офицеров.

Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта, сломив сопротивление окружённого гарнизона немцев, 18 марта овладели городом и портом на Балтийском море КОЛЬБЕРГ.

В Чехословакии западнее и юго-западнее города ЗВОЛЕНА наши войска в результате наступательных боёв заняли населённые пункты ОСТРА ЛУКА, ШАШОВСКЕ ПОДГРОДЬЕ, ГОРНЕ ОПАТОВЦЕ, ГЛИНИК на ГРОН, ВИГНЕ.

На других участках фронта — бои местного значения и поиски разведчиков.

За 17 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 136 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 26 самолётов противника.

Юго-западнее Кенигсберга наши войска продолжали сжимать с востока и юга окружённую Восточно-Прусскую группировку противника. Немцы, опираясь на сильно укреплённые населённые пункты, высоты и водные рубежи, оказывают упорное сопротивление. Однако в результате ударов наших войск территория, занимаемая противником, сокращается с каждым днём. Гитлеровцы загнаны на незначительный по своим размерам прибрежный участок. Наши войска, занявшие вчера важный опорный пункт немцев Бранденбург, в результате ночных боёв очистили от противника левый берег реки Фришинг в ее нижнем течении. Сегодня утром гитлеровцы выбиты из лесного массива, прикрывающего с северо-востока подступы к Людвигсорту — железнодорожной станции и узлу шоссейных дорог. Затем наша пехота стремительной атакой овладела населённым пунктом Людвигсорт. Одновременно советские части, наступающие вдоль побережья залива Фриш-Гаф, продвинулись вперед на 4 километра и заняли несколько прибрежных селений. Юго-восточнее города Браунсберг ожесточённые бои происходили в полосе автострады Кенигсберг — Эльбинг. Немцы построили на этом участке полосу обороны с дотами и дзотами. Наши войска, после артиллерийского обстрела вражеских позиций прорвали оборону немцев и заняли населённый пункт Грюненфельд, находящийся в 8 километрах к юго-востоку от города Браунсберга. За день боёв уничтожено более 3 тысяч немецких солдат и офицеров, 19 танков, 39 полевых орудий и 170 пулемётов противника. Захвачены трофеи, в числе которых 11 танков, 4 бронетранспортёра, 16 орудий и 3 склада с боеприпасами.

Пленные сообщают об огромных потерях немецких войск. Так, 7-я рота 432-го полка за три дня боёв потеряла убитыми 80 процентов своего личного состава. Остатки 50-й немецкой пехотной дивизии сведены в один полк неполного состава. 302-я бригада штурмовых орудий потеряла всю материальную часть и действует сейчас как пехотный батальон. Гренадерский полк танковой дивизии СС «Великая Германия» в последних боях полностью уничтожен.

Войска 1-го Белорусского фронта сегодня овладели городом Кольберг. Этот город и порт на Балтийском море оборонял крупный вражеский гарнизон, усиленный остатками немецких дивизий, разгромленных в Померании. Противник оказывал упорное сопротивление и пытался выиграть время для того, чтобы вывезти из Кольберга морским путём войска, вооружение я военные материалы. Эти намерения немцев были сорваны умелыми действиями наших войск. Советские части стремительным ударом овладели западной частью города по реке Перзанте и взяли порт под артиллерийский обстрел. Несколько судов противника, пытавшихся пройти в порт, было потоплено. Бои переместились в восточную часть города. Вчера наши части очистили от гитлеровцев улицы Кольберга южнее линии железной дороги. Затем был предпринят решительный штурм. После ожесточённых уличных боёв войска фронта, действующие совместно с Польским войском, сломили сопротивление немецкого гарнизона и полностью овладели городом и портом Кольберг. На улицах города остались тысячи вражеских трупов. Захвачены большие трофеи и много пленных.

В Чехословакии западнее и юго-западнее города Зволен наши войска в трудных условиях горно-лесистой местности с боями продвигались вперёд. Противник создал на высотах и склонах гор опорные пункты и пытался удержать в своих руках плацдарм на левом берегу реки Грон. Наши пехотинцы выбили немцев из населённого пункта Остра Лука и, продвигаясь по шоссе, вышли к реке Грон. В этом районе разгромлены два батальона пехоты противника. Захвачено 180 пленных и много трофеев. На другом участке советские части выбили гитлеровцев из крупного опорного пункта Горне Опатовце, а также заняли пять горных высот. Развивая успех, наши войска полностью очистили от немцев левый берег реки Грон к западу от города Зволен. Отдельные группы солдат противника были прижаты к реке и ликвидированы.

Материал взят с сайта: https://www.mccvu.ru/news/armiya/svodka-sovinformbyuro-ot-18-marta-1945-goda

 

Просмотров: 402 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.03.2020 | Комментарии (0)

15 марта свой 97-й день рождения отметила жительница Унечи - Елена Алексеевна Зимина. Поздравить именинницу в этот день пришли сотрудники Унечского краеведческого музея.
Елена Алексеевна - бывшая узница фашистского концлагеря Аушвиц (Освенцим), в котором она провела более 2-х лет. Ее нелёгкая жизнь – это подвиг.
Пережившие весь ужас фашистской неволи и выжившие в нечеловеческих условиях люди отличаются необыкновенным жизнелюбием, сердечностью, стойкостью. Именно такими качествами обладает Елена Алексеевна.
Она невероятно светлый человек с чистой душой, заслуживающий внимания и уважения.
Вместе с сотрудниками музея, поздравить Елену Алексеевну пришли активисты местного отделения "Молодой Гвардии". Именинница была рада гостям и с удовольствием со всеми пообщалась, искренне поблагодарив за подаренные цветы, подарки и конечно же, внимание.
Желаем этой замечательной женщине крепкого здоровья, добра, благополучия и хорошего настроения на долгие годы.

Просмотров: 339 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.03.2020 | Комментарии (0)

14 марта в музее с успехом прошел концерт талантливого автора-исполнителя из Нижнего Новгорода, лауреата Грушинского фестиваля Анатолия Шенберга. Это было пятое выступление музыканта в нашем городе.

         На этот раз он представил унечским зрителям свой новый проект «Звонарь».

Для Анатолия этот проект - принципиально иной взгляд на то, что нас окружает. Это попытка осмыслить и проникнуть в суть того, что делает нас уязвимыми и сильными, что заставляет нас любить и ненавидеть.

Это разговор начистоту о мужестве и предательстве, о способности взять на себя ответственность и признать вину. Это размышления о том, "кто мы", "почему мы", "для чего мы" на этой планете...

В программе не только звучали новые песни, но и демонстрировались клипы и видеоролики, иллюстрирующие сюжет песен на большом экране.

Концерт получился ярким, зрелищным, и в то же время заставляющим слушателей много думать и размышлять. 

Видео концерта можно посмотреть в группе музея Вконтакте https://vk.com/unecha_muzey

Просмотров: 344 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.03.2020 | Комментарии (0)