»
11:16
Из Сводки Совинформбюро от 21 марта 1943г. Утреннее сообщение:

В течение ночи на 21 марта наши войска вели бои на прежних направлениях. На Западном фронте наши войска продолжали вести наступательные бои и заняли несколько населённых пунктов. Бойцы Н-ской части в результате упорного боя овладели железнодорожной станцией Вадино. Взяты трофеи, в числе которых много оружия, брошенного немцами при отступлении. На другом участке фронта наши войска заняли сильно укреплённый немцами опорный пункт. В бою за этот пункт уничтожено свыше 200 немецких солдат и офицеров.

Южнее города Белый Н-ская часть отбила пять следовавших одна за другой контратак противника. Измотав немцев, наши бойцы штурмом заняли 6 населённых пунктов. Уничтожено до 400 гитлеровцев, 2 артиллерийские и 3 миномётные батареи противника. Зенитным огнём сбито 2 немецких самолёта.

В районе Чугуева наши войска продолжали вести ожесточённые оборонительные бои. Части Н-ского соединения, сдерживая натиск крупных сил пехоты и танков противника, подбили и сожгли 14 немецких танков и уничтожили до батальона гитлеровцев. Ценою больших потерь противнику на одном участке удалось потеснить наши подразделения.

Наши лётчики бомбили подходившие к линии фронта войска противника. В течение дня нашей авиацией уничтожено не менее 10 немецких танков и 60 автомашин с пехотой и грузами. В воздушных боях сбито 8 немецких самолётов.

Южнее озера Ильмень Н-ская часть выбила противника из укреплённых позиций. Стремясь восстановить положение, немцы перешли в контратаку, но были отброшены с большими для них потерями. На поле боя осталось до 300 вражеских трупов. Захвачены 5 противотанковых орудий, 17 пулемётов, 2 миномёта, много автоматов и винтовок.

Партизаны отряда, действующего в одном из районов Ровенской области, напали на немецкий гарнизон в населённом пункте. Советские патриоты истребили 60 гитлеровцев и взяли 15 пленных. Захвачено у противника 6 пулемётов, 40 винтовок и 10 тысяч патронов. Партизаны вернули населению 1000 центнеров зерна, награбленного немцами у местных жителей.

Ниже публикуется акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев в селе Матвеев Курган, Ростовской области: «Отступая под ударами Красной Армии, немецкие оккупанты разрушили и сожгли в нашем селе 440 жилых домов, пять школ, театр, клуб, библиотеку, детские ясли, районную больницу и другие общественные здания. Тысячи жителей села теперь остались без крова. Фашистские людоеды замучили насмерть многих колхозников. Каждый день в разных местах села и его окрестностях обнаруживаются трупы советских граждан, растерзанных немцами. Гитлеровские бандиты зверски убили, замучили в нашем районе сотни честных советских людей. За каждого из них мы будем мстить. Мы отомстим немецким захватчикам за кровь и слёзы наших матерей, отцов, жён и детей, за дикие, варварские разрушения». Акт подписали: председатель Курганского сельского совета Бощенко, председатели колхозов Коробка, Стаценко, командир партизанского отряда Косвяненко, работница типографии Молчанова и другие жители села.

Вооружённый отряд чешских патриотов совершил налёт на небольшой военный завод, расположенный в окрестностях Карлсбада. Патриоты разрушили связь, истребили немецкую охрану и подожгли здания. Огнём уничтожены три цеха, два склада с готовой продукцией, гараж и контора. В Брно произошёл взрыв в механическом цехе крупного военного предприятия. В районе Младо-Болеслава чешские железнодорожники пустили под откос немецкий поезд с вооружением.

Материал взят с сайта: https://ruspekh.ru/news/svodki-sovetskogo-informbyuro-za-21-marta-1943-goda-velikoj-otechestvennoj-vojny

Просмотров: 384 | Добавил: | Теги: 9 Мая, Музей, сводка Совинформбюро, Навстречу Победе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: