Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 108 109 110 111 112 ... 162 163 »

Дорогие друзья! В субботу, 14 марта в 17-00 в Унечском краеведческом музее вас ждет встреча с талантливым автором- исполнителем из Нижнего Новгорода Анатолием Шенбергом!  Этот артист уже хорошо знаком унечским любителям авторской песни. Но в этот раз он представит зрителям свою новую программу "Звонарь".

Для Анатолия этот проект - принципиально иной взгляд на то, что нас окружает. Это его попытка осмыслить и проникнуть в суть того, что делает нас уязвимыми и сильными, что заставляет нас любить и ненавидеть.

Это будет разговор начистоту о мужестве и предательстве, о способности взять на себя ответственность и признать вину. Автор представит зрителям свои  размышления о том, "кто мы", "почему мы", "для чего мы" на этой планете...

Начало концерта в 17-00. Стоимость билета 250 руб.

Просмотров: 332 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.03.2020 | Комментарии (0)

В преддверии самого замечательного весеннего праздника – Международного женского дня – волонтеры Унечского музея поздравили одну из самых возрастных представительниц прекрасной половины, проживающих в нашем городе. Её возраст заслуживает уважения, а история её нелегкой судьбы – глубокого почтения.

Елена Алексеевна Зимина – бывшая узница фашистского концлагеря Аушвиц (Освенцим) и это многое определяет в её характере, поведении и отношении к окружающим.

Елене Алексеевне скоро исполнится 97 лет и она, действительно, является одной из самых «взрослых» людей Унечи. Тяготы и лишения, которые пришлось ей испытать в своей нелегкой жизни, видимо, выработали в ней своеобразный иммунитет против зла, насилия и другой скверны. Она необыкновенно светлый, переживающий за других людей человек.

Ребята волонтерского отряда «Добрые Дела» поздравили её с праздником, пожелали мира, добра и долгих лет жизни. На это она лишь тихо улыбнулась и о чем-то задумалась. Что вспоминала она? Может быть тюремные застенки и издевательства фашистов? А может быть своих подружек, которые ушли из жизни совсем молодыми от руки палача? Нет! Человеческая память оставляет только хорошие воспоминания из жизни, те, которые позволяли человеку чувствовать себя счастливым. А этого в её жизни тоже было в избытке.

Будьте счастливы Елена Алексеевна!

Просмотров: 441 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.03.2020 | Комментарии (0)

5 марта в Унечском краеведческом музее состоялась презентация выставки интереснейших работ Галины Николаевны Грувман из г. Брянска.
"Лоскутная фантазия" - именно так назвала свои работы, выполненные в технике печворк, потрясающе талантливая женщина.
Удивительно, но Галина Николаевна не художник, даже не работник культуры, она - потомственная железнодорожница. Сорок лет отдала она железной дороге, занимала ответственные посты в Брянском отделении Московской железной дороги.
После ухода на заслуженный отдых у неё появился интерес к лоскутному шитью, затем он перерос в увлечение. Сначала она шила покрывала, сумки, наволочки для дачи, для друзей. Потом захотелось отразить мир своей души в картинах из лоскутков.
Приветствуя автора выставки и всех присутствующих, начальник отдела культуры администрации Унечского района Нужнова М.В., вручила Грувман Г.Н. благодарственное письмо за многолетнее творческое сотрудничество, а также за организацию в Унечском музее ряда выставок.
На мероприятии присутствовало много заслуженных и уважаемых людей, которым было предоставлено слово: Тимощенко В. М., Кузовлева А. Я., Дмитриева А. И., Крысь Л. Н. Все они выразили слова восхищения автору выставки.
Для гостей презентации прозвучали музыкальные композиции в исполнении солистов фольклорного ансамбля ЦДТ «Сударушка» (под руководством Лихенко Н.П.) и научного сотрудника УКМ Каленькиной С.В.
В зале царило удивительно светлое, даже праздничное настроение. А всё потому, что в выставленные чудесные работы вложена не просто человеческая фантазия, но и душа, тепло и любовь. Приходите в музей и сами в этом убедитесь! Выставка будет работать до конца марта.

Просмотров: 380 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.03.2020 | Комментарии (0)

В преддверии празднования 75-летней годовщины со Дня Победы Унечский краеведческий музей запускает акцию «Стена Памяти», в которой мы приглашаем вас принять участие уже сейчас! В фойе музея находится коробка с шаблонами в виде голубя. На них все желающие могут написать информацию о своем родственнике (отце, деде,прадеде), воевавшем на фронтах Великой Отечественной и не дожившем до этой памятной даты.
Нам бы очень хотелось, чтобы с помощью этой акции мы вспомнили об участниках этой жестокой войны, которая унесла миллионы жизней и разрушила великие ценности, созданные человечеством. Для нашего поколения важно суметь сохранить память о том времени.
Все символические голуби будут размещены на Стене Памяти к 9 мая!

Просмотров: 351 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.03.2020 | Комментарии (0)

Дорогие унечане и гости нашего города!

5 марта в 14-00 мы приглашаем всех желающих  принять участие в презентации персональной выставки Галины Грувман "Лоскутная мозаика". На выставке, приехавшей к нам из Брянска, будут представлены декоративные панно в технике печворк. Вход свободный.

Просмотров: 352 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)

На городском массовом гулянии, посвященном проводам русской зимы, Унечский краеведческий музей представил вниманию горожан выставку самоваров.

 Самовар ассоциируется у нас с исконно русской традицией. Сразу представляешь себе избу, где тихо потрескивают дрова в печи, горит лампадка, а на столе стоит горячий самовар с ароматным напитком и лежит вязанка баранок.

Но сейчас самовар используется редко, у многих его нет вообще. А подрастающее поколение и совсем не знает как им пользоваться.

Как появился самовар? И почему заслужил такую трепетную любовь нашего народа?

Изделия домашнего обихода, с конструкцией похожей на современный самовар, были известны еще в древние и античные времена. По мере распространения чая, использование этого прибора ширилось и уже в V в. н. э. прототипы самоваров широко употреблялись в быту на территории современной Турции.

Кстати, существует мнение, что слово самовар исходит от тюркского "самабар", что в буквальном смысле означает "чайник".

Согласно историческим фактам, в Россию первый самовар привез Петр I из Нидерландов в XVII в. Но также бытует мнение, что первые самовары появились в России только спустя полвека после смерти Петра, а их предшественниками были сбитенники.

Новинка того времени – самовар, отличался своей дороговизной, так как изготавливался из меди. Наличие самовара в доме означало достаток семьи и зажиточность его владельцев. Его передавали по наследству, отдавали в приданное, дарили, как ценный подарок.

Самовар активно использовался в быту, охотниками, рыбаками и даже солдатами, особенно в зимнюю стужу. Своей популярностью самовар обязан именно климату России, где, чтобы не замерзнуть, люди выпивали по 15-20 чашек чая.

Вы может быть удивитесь, но в самоваре варилась не только вода и предназначался он не только для чая. Еще в в XVII в. Туле был изобретен самовар-кухня, где полость самовара была поделена на 3 части – в нижней кипятилась вода, во второй готовился суп, а в третьей – каша. Вот такая вот своеобразная мультиварка.

За свою почти трехсотлетнюю историю этот русский “чайник” успел побывать дорогим предметом быта, который передавался по наследству, покрыться пылью на полках в постсоветское время и вновь стать популярным гостем на молодежных посиделках.

Вот такие истории и не только  поведали  сотрудники музея посетителям выставки..

 

Просмотров: 433 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)

28 февраля волонтерами Унечского музея была проведена акция, посвященная 20-летию со дня подвига псковских десантников.

Ребята волонтерского отряда «Добрые Дела» посетили могилу нашего земляка - героя России Алексея Рассказа. Он погиб вместе с остальными военнослужащими 6-й роты Псковской парашютно-десантной дивизии, защищая рубежи нашей родину от терроризма.

В знак признательности волонтеры высказали слова благодарности за его подвиг, почтили его память минутой молчания и возложили на могилу цветы.

Мы помним ваш подвиг и гордимся тем, что в нашем государстве рождаются такие люди!

Просмотров: 406 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.02.2020 | Комментарии (0)

Двадцать лет прошло с тех пор! Двадцать лет! С того самого момента, когда весь мир содрогнулся от ужасающего известия – в бою с чеченскими боевиками  погибла целая рота русских ребят. 90 героев против 2500 наемников!

В Унечском краеведческом музее хранится немало материалов, повествующих об этой трагедии, некоторые из них стали темой для создания новых выставок и музейных исследований.

Так в преддверии этой скорбной даты в музее расположилась фондовая выставка «Шаг в бессмертие», посвященная всем погибшим десантникам и в большей степени  нашему земляку Алексею Рассказа, который за свой героизм был удостоен высшей награды от государства - званием Героя России.

28 февраля с ребятами волонтерского клуба «Добрые Дела» была проведена беседа о подвиге псковских десантников. Школьникам были изложены факты о событиях того дня, заставившие их рассуждать о воинской чести и силе характера, о смелости, отваге и чувстве страха перед опасностью. о крепости духа и человеческих слабостях.

Обсуждение таких серьезных для подростков тем особенна важна. Ведь формирование личности закладывается именно в этом возрасте. И очень нужно успеть направить их энергию и юношеский максимализм в нужное русло, по правильному направлению.  Школьники всегда готовы к диалогу, главное, чтобы взрослые умели его поддержать.

Гибель, героически принявшей бой 6 роты псковских десантников, всколыхнула когда-то всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от  войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой российской армии. И мы должны помнить об этом всегда.

Просмотров: 336 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.02.2020 | Комментарии (0)

28 февраля В Унечском краеведческом музее состоялось очередное мероприятие, посвященное одному из самых любимых русским народом праздников – Масленице.

На этот раз у нас в гостях побывали ребята 2 класса школы №3. Они узнали историю праздника, с какими религиозными представлении наших предков он связан и какие обряды и ритуалы его сопровождали.

Школьники познакомились с названиями дней масленичной недели, а также с особенными развлечениями, которые проводились на массовых гуляниях в старину.

Ребята сами смогли поиграть в эти давно забытые игры и испытать себя на прочность.

В конце мероприятия их ждал ароматный чай с огромным количеством вкусных горячих блинов – все как в русских традициях!

 
Просмотров: 347 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.02.2020 | Комментарии (0)

Масленица – самый веселый, шумный и радостный праздник на Руси во все времена.

В старину его отмечали очень широко, с размахом. Заранее готовились снежные горки и качели, устанавливались балаганы для скоморохов, выставлялись столы с самоварами и горячим угощением.

Прошли столетия, а до сих пор Масленица остается самым любимым праздником русского народа. Ведь это не только объедание вкусными ароматными блинами, но и прощание с затянувшейся зимой и встреча красавицы весны.

Ярко и необычно прошла Масленица в музее 27 февраля . Мальчишки и девчонки 1 класса школы №3 собрались, чтобы познакомиться с традициями древнего праздника. Они узнали названия каждого  дня масленичной недели, и какие обычаи их сопровождали.

Закрепляли ребята полученные знания в виде небольшой игры, где они смогли показать свою внимательность, смекалку и ловкость.

Ну и какая же Масленица без блинов!

Для наших гостей был накрыт стол, на котором возвышались огромные горы блинов с разными начинками – с медов, с маком, с джемом, со сгущенкой, с мясом, с сыром…Это родители постарались подготовить праздничное угощение для  своих детей.

Закончилось мероприятие традиционным обрядом – сжиганием чучела Зимы и встречей Весны-красны.

Просмотров: 377 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.02.2020 | Комментарии (0)