Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 165 166 »

Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского – календаря "старого стиля" и григорианского – календаря "нового стиля". Большинство стран Западной Европы перешли на григорианское летоисчисление в XVI-XVIII веках, в России новый календарь был принят в 1918 году. При переходе на новое летоисчисление изменилась дата начала Нового года.

Однако Русская православная церковь не перешла на григорианский календарь, поэтому современный Новый год выпадает на Рождественский пост, Рождество Христово празднуется 7 января (25 декабря по старому стилю), после которого через шесть дней 14 января наступает Новый год, который получил название старого Нового года.

14 января (1 января по старому стилю) христианская церковь также чтит память святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. В старину этот день носил название Васильева дня и являлся точкой отсчета дней нового года. В рамках святочного цикла он делил весь переходный период к новому годовому кругу на две части: на "святые вечера", освященные событием Рождества Христова, и "страшные вечера", отмеченные особым разгулом нечистой силы.

Другое, более популярное, название праздничного вечера – "Коляда". По поверьям, соблюдение всех традиций обеспечивало благополучие в следующем году. В старину существовало убеждение в том, что если проводить старый год и встретить новый как можно веселее, то он пройдет счастливо.

В Васильев вечер ели все самое лучшее и вкусное, что было в доме: пироги, колбасу, мясо, блины, кутью, кашу, пили пиво, вино и другие хмельные напитки. Обязательными для новогоднего стола были кутья и блюда из свинины.

Первый день нового года знаменовался обходным обрядом посевания ранним утром, днем устраивали конские бега, а на улицах царило оживление. Заходя в гости, крестьяне поздравляли соседей, а вечером устраивались игрища, гадания и ряженье.

В нашем краю до сих пор Старый Новый год отмечают по-особенному.

В Васильев вечер, по традиции, ребятня ходит от дома к дому, исполняя щедровки - желая хозяевам щедрого вечера, доброго здоровья и благополучия в новом году. А вечером до сих пор  «водят козу». Дети и взрослые, причудливо одетые, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками и выражают добрые пожелания хозяевам дома.

А наутро 14 января  дети ходят от дома к дому, и чтобы сбылись  их стихотворные пожелания счастья, благополучия и добра в новом году, засевают порог дома или квартиры зерном.

Сею-сею, посеваю, с Новым годом поздравляю!
Насеваю вам добра и душевного тепла.
Пусть пшеница колосится, гречка в поле уродится,
И на пастбища травы будет выше головы.
Сею счастье в каждый дом, чтоб богатство было в нем.
Были все здоровы, живы, не грустили, не тужили,
Чтобы детский смех звучал, и надежный был причал!

Для всех вас, дорогие наши подписчики, щедровальные песни от участников фольклорного коллектива «Сударушка» ЦДО (рук. Лихенко Н.П.).

Просмотров: 179 | Добавил: unechamuzey | Дата: 14.01.2022 | Комментарии (0)

Внимание! Внимание! Такого вы еще точно не видели!
Для тех, кто еще не слышал об этом. Для тех, кто слышал, но еще не попал к нам… В Унечском краеведческом музее продолжает свою работу удивительная выставка кукол-марионеток.
Автор и создатель данного великолепия - Светлана Фомина. Такое увлечение пришло к ней сравнительно недавно. Созданием марионеток Светлана занимается около трех лет. Но в творческой копилке мастера уже более 40 кукол. И в каждую из своих творений мастерица вложила частичку своей широкой, открытой души.
Такое необычное творчество не могло остаться незамеченным в нашем городе. Как только она показала миру свои творения, Светлану пригласили на работу в Дом культуры им. 1 Мая вести театральную кукольную студию. Единомышленников нашлось очень много. Сейчас на базе Дома культуры организована и активно работает театральная студия «Зазеркалье» (реж. Ивченко А.Н.), проводятся интересные спектакли для взрослых и детей.
Так, в Рождественский сочельник в стенах нашего музея была представлена публике одна из последних постановок студии - спектакль «Рождественские приключения» (информация об этом размещалась на наших страницах ранее).
Юные зрители были в восторге от спектакля! Многие из них впервые увидели подобных кукол, познакомились с их устройством и даже сами смогли стать кукловодами на некоторое время.
Познакомившись с новостями нашего музея, нам написала Н.Л. Проскурякова - директор музея П. П. Ершова в г. Ишим Тюменской области. В их музее уже 15 лет существует кукольный театр, поэтому выставка Унечского музея ее очень заинтересовала. Она высоко оценила работу мастера, искренне порадовавшись успехам нашей Светланы! А также просила передать, что музей Конька-Горбунка (так они сами себя называют) готов сотрудничать с унечским «Зазеркальем».
А мы приглашаем всех желающих – больших и маленьких – посетить эту необыкновенную выставку. И удивиться, восхититься, а может быть вдохновиться на новые идеи в творчестве.

Просмотров: 205 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.01.2022 | Комментарии (0)

Как хорошо, когда в праздничные дни вся большая семья собирается за общим столом. А еще лучше вместе прогуляться по зимним лесным тропинкам или отправиться в музей.

9 января в Унечском музее прошел «Семейный день». Бабушки и дедушки с внуками, родители с детьми смогли прогуляться по музейным залам, посетить выставки елочных ретро-игрушек и кукол-марионеток, окунуться в прошлое и узнать интересные факты из жизни наших предков.

Просмотров: 543 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.01.2022 | Комментарии (0)

8 января в Унечском краеведческом музее в рамках краеведческого квеста «Тайны музейных залов» жители города и его гости могли проверить себя на знание истории нашего края. И смельчаки такие нашлись. Было приятно наблюдать, как взрослые люди настойчиво и с большим энтузиазмом изучали экспозиции музея, пытаясь ответить на каверзные вопросы квеста. Им пришлось разбираться в находках из славянских курганов и выяснять, что такое «фибула», тщательно изучить боевое снаряжение древнерусского дружинника, пересчитать мосты на макете старинного феодального замка «Россусь», а так же рассмотреть, какое музыкальное произведение записано на граммофонной пластинке в отделе «Железнодорожный комплекс».

Преодолев все сложные задания и пробравшись сквозь тайны истории, наши гости не только узнали много интересных фактов из жизни далеких предков, но и испытали моральное удовлетворение, проверив свои знания и достойно справившись с квестом.

На память о проведенном в музее времени посетители получили буклет об Унечском музее.

Просмотров: 519 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.01.2022 | Комментарии (0)

В выставочном зале Унечского музея открылась необычная выставка кукол-марионеток Светланы Фоминой «В ее руках послушно куклы обретали души…». На выставке представлены куклы ручной работы. Все куклы имеют свой характер, настроение, свою особенную неповторимую внешность. Вы сможете увидеть сказочных героев, веселых цыган и забавных пушистых страусов, а также сможете попробовать себя в роли кукловода.

А 6 января состоялась премьера спектакля «Рождественское приключение», который подготовил кукольный театр «Забава», а главными героями были куклы-марионетки. Художественный руководитель Алла Николаевна Ивченко и актеры Дынник Елена Петровна, Цыганаш Ольга Юрьевна, Решетникова Варвара представили для юных зрителей волшебную историю возвращения Вифлеемской звезды, которую похитили Черт и Солоха. Этот спектакль помог ребятам окунуться в атмосферу рождественских праздников и очутиться в мире сказочных героев, ведь им предстояло помочь вернуть звезду на небо: они читали стихи и отгадывали каверзные загадки.

После спектакля на радостных лицах детей можно было увидеть счастливые улыбки. Они с удовольствием подержали в руках кукол-марионеток. Впечатления от яркого, красочного представления останется в их памяти надолго.

 

Просмотров: 185 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.01.2022 | Комментарии (0)

Переменчивая погода не испугала жителей города, любителей истории и старины, и музей совсем не пустовал в предрождественский день. Посетители разных возрастов заглянули к нам на огонек: школьники, молодые люди, бабушки и дедушки с внуками провели время с пользой и удовольствием для себя. Ведь у нас всегда есть на что посмотреть: и новогодние выставки елочных ретро-игрушек, и выставка кукол- марионеток, и наши традиционные экспозиции в залах. Мы всегда рады гостям!

Выходные длинные, милости просим! У нас не скучно!

 

Просмотров: 218 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.01.2022 | Комментарии (0)

Для тех, кто засиделся дома и кому наскучили праздничные застолья, наш музей всегда рад помочь! Сегодня все желающие смогли посетить интерактивную программу «Новогодние традиции края». В программе наши зрители смогли познакомиться с традициями празднования Нового года в разных странах со времен глубокой древности и до наших дней. А также вместе с музейным педагогом наши посетили вспоминали самые яркие святочные обряды нашего края – гадания, колядки, загадки и мн.др. Наши посетители весело, а главное с пользой провели один из праздничных дней вместе с нами.

Просмотров: 393 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.01.2022 | Комментарии (0)

Сейчас модно украшать новогодние ели в определенном цвете и стиле. Обилие елочных украшение на прилавках магазинов никого не оставляет равнодушным. Но многие еще помнят, как вместе с мамой стояли в огромной очереди в «Универмаг» за блестящими стеклянными шарами из тончайшего стекла. Как с витрин на них смотрели Деды Морозы из папье-маше и ваты. Еще живы в памяти прекраснейшее чувство радости и ожидания новогоднего чуда.

Волшебный, сказочный новогодний праздник у каждого человека ассоциируется с чем-то своим, собственным. В каждой семье есть свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. Где-то в пыльных ящиках на антресолях хранятся старые стеклянные игрушки, так любимые в детстве.

Окунуться в воспоминания, погрузиться в атмосферу Нового года предлагаем вам в выставочном зале Унечского музея, где открылась выставка елочных ретро-игрушек и новогодних открыток «Елка пахнет мандаринами». Ждем вас!

 

Просмотров: 183 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.12.2021 | Комментарии (0)

В российском календаре много разных праздников и памятных дат, но Новый год занимает в нем и в наших сердцах особое место.

Новый год – любимый и долгожданный праздник, время веры в чудеса и надежды на лучшее. У этого праздника свои приметы: торжественный бой курантов, поздравление президента, шампанское, запах мандаринов, салат оливье и неувядаемая «Ирония судьбы..» И все это в кругу родных и близких, ведь для нас Новый год – семейный праздник. Мы запускаем фейерверки, наряжаем елку, ходим в гости и желаем друг другу счастья. И даже не задумываемся, что этим праздником мы обязаны великому реформатору России Петру I.

В наступающем 2022 году Россия отметит 350-летие со дня рождения Петра I – царя, преобразившего нашу страну, внесшего огромный вклад в ее развитие. Значение реформ Петра в истории России трудно переоценить.

Масштабные преобразования коснулись всех сфер жизни: он заложил основы государственного устройства страны, создал регулярную армию и боеспособный флот, установил новую систему образования. Именно при нем открылись первые музеи (Кунсткамера), общедоступная библиотека, Академия наук. Самый смелый и грандиозный проект Петра Великого – Санкт-Петербург, Северная Пальмира, европейская столица России. Мы же расскажем о реформе календаря, блестяще и решительно проведенной Петром I.

Русский Новый год – праздник, вобравший в себя обычаи язычества, христианства и европейского просвещения. Двадцатого декабря 1699 г. вышел указ императора Петра I «О праздновании Нового года», в одночасье перебросивший всю страну на три месяца вперед – привыкшие к сентябрьской встрече Нового года россияне 1700 год должны были встречать уже 1 января. Но обо всем по порядку.

До конца 15 века завершением года на Руси считалась весна. До принятия православия славянские языческие традиции были тесно связаны с культом плодородия, поэтому и Новый год встречали, когда земля пробуждалась – в марте. Оттуда, из язычества, пришли к нам и «колядки» - традиция «ряжеными» ходить по домам и петь песни, разбрасывая у порога зерно и желая хозяевам благополучия и здоровья. Эта традиция жива и сегодня во многих уголках России.

В 1495 г. наступление Нового года было официально назначено на 1 сентября, поскольку считалось, что именно в сентябре Бог сотворил мир. Новый год тогда отмечали, как и любой праздник, с гостями, песнями, плясками и обильным угощением. Назывался тогда праздник незамысловато – «Первый день во году». Так продолжалось двести лет, пока на престол не взошел царь Петр Алексеевич, принеся с собой перемены и реформы. Побывав за границей, он впечатлился европейской манерой встречать Новый год, весело, громко и с размахом.

20 декабря 1699 года, на пороге нового столетия, Петр издает указ, гласивший, что «…с будущего генваря с 1 числа настает новый 1700 год, купно и новый столетний век, и для того доброго и полезного дела… впреть лета исчислять в приказах и во всяких делах и крепостях писать с нынешнего генваря 1 числа от Рождества Христова 1700 года». Указ был длинным и подробным. Всем надлежало в эти дни украшать дома еловыми ветками и не снимать украшений до 7 января. Знатным гражданам велено было в полночь палить из пушек, стрелять из ружей и мушкетов, а на Красной площади  устраивать фейерверк. Следовало «…поздравлять друг друга с новым годом… детей забавлять на санках… а взрослым пьянства и мордобоя не учинять, на то других дней хватает».

К тому времени вся Европа перешла на григорианский календарь, Россия же жила по юлианскому, поэтому встречала Новый год на 11 дней позже, позднее разница возросла до 14 дней. И только у нас есть такое понятие, как старый Новый год, которое ставит в тупик любого иностранца.

В связи с переходом на «зимний» Новый год, год 1699-й оказался в истории России самым коротким – он длился всего 4 месяца: 1 сентября встречали 1699-й год, а 1 января встречали уже 1700-й.

Жители Российской империи не сразу восприняли праздничные нововведения. Но постепенно полюбились и елки, и салюты, и маскарады. И уже более трех веков Новый год остается, пожалуй, самым любимым и долгожданным праздником россиян, объединяющим людей разных поколений, укрепляющим семейные традиции, пробуждающим интерес к истории России, истории семьи. И вот уже кто-то собирает коллекцию старых новогодних открыток, кто-то бережно хранит бабушкины стеклянные елочные игрушки, а кто-то гордится старинными подсвечниками, передаваемыми из поколения в поколение.

Несколько таких новогодних коллекций можно увидеть в эти дни в выставочном зале краеведческого музея. Приглашаем всех жителей города к нам за праздничным настроением! С Новым годом!

Просмотров: 166 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.12.2021 | Комментарии (0)

Дорогие земляки и гости нашего города!

Сотрудники Унечского краеведческого музея поздравляют вас с

наступающими Новым годом и Рождеством!

От всей души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья,

счастья, благополучия и процветания!

Ждем всех на наших музейных мероприятиях!

 

Просмотров: 269 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.12.2021 | Комментарии (0)