«Песни – оружие Победы».

Перед глазами альбом с фотографиями. Школьный выпуск сорок первого года. Это о них говорили, что, со школьной скамьи – на фронт. Сидят на садовых скамейках, смеются, гримасничают в объектив. До чего красивые парни, как на подбор! Совершенно сегодняшние прически, ясные глаза… Хотя «парни» – неподходящее слово. Хочется сказать, как говорил великий поэт Булат Окуджава - : «мальчики».

Потом эти мальчики погибли на войне. Все! Весь выпуск!

«До свидания, мальчики!»

Эта песня о Великой Отечественной. Об её ужасающей бесчеловечности, поломавшей всё привычное, устойчивое и светлое.

Второе название песни - "Ах, война, что ж ты сделала, подлая» - так чаще всего называл её сам автор. Песня автобиографична в некотором роде.. И хотя в ней нет конкретных имён,. Булат Окуджава писал её о своих друзьях, почувствовавших войну «на вкус».. И эта тема настолько остро врезалась в его душу, что понадобилось целых 13 лет, чтобы она стала такой, какой мы её знаем сейчас.

Сам автор говорил, что эта его песня, как и многие другие - вовсе не о войне. Они против войны!

«До свидания, мальчики!». Исполняет Е. Людькова. Студия эстрадной песни «Голос» г. Унеча.

Просмотров: 343 | Добавил: | Теги: #75Победа #КультураРФ #КультураБрян | Рейтинг: 0.0/0