Главная » 2020 » Май » 07

Совместно с Унечским филиалом им. Героя России А.В.Рассказы ГАПОУ "БТТ" Унечским краеведческим музеем был проведен ряд онлайн-мероприятий на военную тематику.

Студенты техникума присоединились к музейной акции "Мои сражались за Родину!", а также получили возможность проверить свои знания, пройдя тест-викторину "Унеча в годы Великой Отечественной войны". Обучающие узнали, куда было эвакуировано Унечское училище с момента начала войны, вспомнили наших земляков - Героев Советского Союза. Данные мероприятия значительно повысили интерес подростков к военному прошлому Унечского района.

Просмотров: 314 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.05.2020 | Комментарии (0)

Конец 1944 года. Наша Родина полностью освобождена от гитлеровских оккупантов. Советские войска воюют уже на территории противника, они рвутся вперед, на Запад, чтобы завершить разгром фашистского рейха.

В эти дни на фронте появилась новая песня. Авторами её стали поэт М. Исаковский и композитор М. Блантер, подарившие советскому народу много замечательных песен.

«Под звездами Балканскими» - песня о чувствах солдата, испытывавшего великую радость - радость воина, прогнавшего врага со своей священной земли.

Но, по неизвестным причинам, «в народ» песня вышла только в 1946 году. И сразу же обрела всеобщую признательность. Интересно, что до наших дней стиль исполнения этой военной песни особенно не изменился.

Патриотическое звучание песни, проникнутой любовью к Родине, воспевающей "ярославские, рязанские да смоленские места", помогло ей выдержать испытание временем. Интересно отметить, что в Болгарии она популярна не меньше, чем у нас.

«Под звездами Балканским». Исполняет Д. Кабанов г. Унеча.

Просмотров: 317 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.05.2020 | Комментарии (0)

Дорогие друзья, по многочисленным просьбам мы повторяем трансляцию видеороликов "Живая память Письма с фронта". Часть 3.

Материалы для создания ролика взяты из фондов Унечского краеведческого музея.

Авторы проекта - научный сотрудник музея Каленькина С.В.

ведущий специалист МКУ Калинин Д.А.

Текст озвучивали -  Д. Калинин, Д. Снегирев.

Просмотров: 337 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.05.2020 | Комментарии (0)

Перед глазами альбом с фотографиями. Школьный выпуск сорок первого года. Это о них говорили, что, со школьной скамьи – на фронт. Сидят на садовых скамейках, смеются, гримасничают в объектив. До чего красивые парни, как на подбор! Совершенно сегодняшние прически, ясные глаза… Хотя «парни» – неподходящее слово. Хочется сказать, как говорил великий поэт Булат Окуджава - : «мальчики».

Потом эти мальчики погибли на войне. Все! Весь выпуск!

«До свидания, мальчики!»

Эта песня о Великой Отечественной. Об её ужасающей бесчеловечности, поломавшей всё привычное, устойчивое и светлое.

Второе название песни - "Ах, война, что ж ты сделала, подлая» - так чаще всего называл её сам автор. Песня автобиографична в некотором роде.. И хотя в ней нет конкретных имён,. Булат Окуджава писал её о своих друзьях, почувствовавших войну «на вкус».. И эта тема настолько остро врезалась в его душу, что понадобилось целых 13 лет, чтобы она стала такой, какой мы её знаем сейчас.

Сам автор говорил, что эта его песня, как и многие другие - вовсе не о войне. Они против войны!

«До свидания, мальчики!». Исполняет Е. Людькова. Студия эстрадной песни «Голос» г. Унеча.

Просмотров: 343 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.05.2020 | Комментарии (0)