Главная » 2020 » Май » 03

Продолжаем дублировать виртуальные обзоры военной экспозиции Унечского краеведческого музея. Видео №2. Фронтовые письма

Просмотров: 354 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.05.2020 | Комментарии (0)

Песня! Как много она значит в жизни каждого из нас, в судьбе всей страны. Песня была участницей многих великих свершений. В ней отразилась история, судьба великой страны.

Песни Великой Отечественной – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.

«Рио – Рита».

Среди представителей старшего поколения наверно нет ни одного человека, который хотя бы раз не слышал удивительно красивую мелодию «Рио - Рита», покорившую сердца миллионов  людей. Легендарная «Рио – Рита» (полное название "For You, Rio Rita" - "Для тебя, Рио Рита") впервые прозвучала в СССР в 1937 году и мгновенно приобрела всенародную популярность. Каждый владелец патефона считал своим долгом иметь в личной коллекции такую музыкальную запись.
И, как это часто случается с популярными произведениями, многие композиторы присваивали себе славу создания столь популярной мелодии. До сих пор не утихают споры об авторстве «Рио – Риты».
Но все же, многие музыкальные критики считают подлинным автором произведения германского композитора испанского происхождения Энрике Сантеухини.  «Рио – Риту», которая стала буквально культовым хитом в СССР
исполняли многие музыканты, но, бесспорно, наиболее удачным вариантом является мелодия в исполнении оркестра Марека Вебера - его аранжировка стала классической.
Популярность данной песни была такой, что в годы Великой Отечественной в честь «Рио-Риты» называли даже новорожденных девочек. Писали имя в одно слово - Риорита.
А в послевоенные годы эта песня стала настоящим символом Победы над фашистской Германией.

"Рио - Рита" Исполняет О.Ходунова. Студия эстрадной песни "Голос"г. Унеча.

Просмотров: 292 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.05.2020 | Комментарии (0)