»
16:13
#Нам35! Виртуальный журнал «35 музейных раритетов». Страница 2 "Дуэльный пистолет"

          Одним из самых ценных экспонатов нашего музея является дуэльный пистолет. Он расположен в витрине в центре зала №1. Пистолет был подарен музею меценатом А.В. Казариновым, уроженцем Унечи. Оружие было изготовлено чешским мастером Яном Новотным. Рукоятка выполнена из ценных пород дерева и украшена резьбой в виде диагональной сетки, имеется фигурный затвор, курок слегка повреждён, ствол выщерблен. Общая длина пистолета – 39 см.    

          Дуэль – это всё же не драка и не убийство. Поведение человека во время дуэли создавало ему репутацию храбреца или труса.

          Дуэльный пистолет – самое распространённое оружие дуэлянтов XVIII-XIX веков. Одним из самых известных мастеров по их изготовлению в XIX веке был француз Жан Ле Паж, на пистолетах которого стрелялся и не раз А.С. Пушкин, кроме дуэли с Дантесом, на ней использовались пистолеты дрезденского мастера Карла Ульриха. Самыми модными сначала были английские дуэльные пистолеты, потом французские и немецкие. Но и наши оружейники не отставали. Пистолеты можно было заказать у оружейных мастеров Бертрана и Орлова, а также Ивана Аристова, в Туле – у Никиты Крапивинцова.

          Дуэльные пистолеты отличались от обычного оружия, они были легче, имели более длинный ствол и кремниевый замок. Являясь оружием поединка, они одновременно представляли собой яркие произведения декоративно-прикладного искусства, имели тщательную отделку и изысканное оформление.

          Чтобы обеспечить дуэлянтам равные возможности, пистолеты для дуэли делали парными и в одном футляре. Минимальной дистанцией в России считались три шага, а расстояние в шесть или восемь шагов было нормой.

          В офицерской среде в России дуэли были частым явлением и происходили вплоть до начала XX века.

Просмотров: 181 | Добавил: | Теги: Нам35! Унеча музей юбилей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: