Главная » 2022 » Март » 05

Приятное событие - приход весны – Унечский краеведческий музей встречал вместе с жителями и гостями города, открывая новую, яркую выставку «Вальс цветов». Презентация ее состоялась накануне всеми любимого весеннего праздника - праздника любви и красоты -  8 марта. Во все времена понятия женщины и цветы - неразделимы. Женщину очень часто сравнивают с цветком. Поэтому  «красной нитью» всей презентации проходила тема цветов и женщин их сотворивших.

Цветы – символ весны, молодости, плодородия, воплощение богатства и разнообразия природы. Во все времена они вдохновляли поэтов и музыкантов, скульпторов, живописцев, в произведениях которых их хрупкая красота обретает бессмертие. Благодаря мастерам художественного и прикладного искусства, цветы искусной вышивкой распускаются на тканях и кружевах, отливаются в золоте и серебре.

Работы на нашей выставке отличаются разнообразием. Все они выполнены в разной технике, разными мастерами. Живопись и фотография были представлены И.Н.Новиковой, А.И.Дмитриевой, В.Н. Шило, Е.М. Опариной, А.Ю. Шавеко, Н.В. Андрющенко, семьей Абариновых, В.М. Косовцевым, А.Н. Коровко. Шедевры ДПИ продемонстрировали рукодельницы – А.И. Рифицкая, В.Д. Соломахина, В. Д. Баютина, Н.Н. Суворова.

Презентация выставки прошла в дружеской, непринужденной атмосфере. Зрителям были представлены авторы и их произведения. Некоторые из художников поделились историей создания той или иной работы. Гости и участники презентации услышали знаменитые легенды о цветах, поучаствовали в викторине и даже пели песни о цветах… А присутствующие мужчины поздравили женщин с наступающим праздником. Создавать праздничное настроение помогли участники ансамбля «Серпантин под руководством В.Д. Соломахиной, которая также являлась автором интереснейших работ выставки.
Восхищенные взгляды и восторженные отзывы посетителей дорогого стоят. И это говорит о том, что мастер, художник смог правильно донести до зрителя свою идею, свой замысел. И это значит, что выставка удалась!

Просмотров: 151 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.03.2022 | Комментарии (0)