Красна изба углами

Воспитанники детского сада «Звездочка» - частые гости Унечского краеведческого музея. Благодаря активности педагога Мондраевой Л.С. обе старшие группы занимаются по музейно-педагогическим программам. Вот 23 и 24 марта для этих ребят были проведены интерактивные занятия «Убранство крестьянской избы».

Занятия состоялись в экспозиции музея «Старинный крестьянский быт». Воспитанники познакомились с убранством русской избы, узнали, что такое красный угол, какие предметы в нем располагались. У детей была возможность рассмотреть глиняную и деревянную домашнюю утварь, покрутить прялку-самопрядку, увидеть в работе рубель и скалку, рассмотреть устройство самовара. Большой интерес у детей вызвал сундук и его содержимое. Что такое приданное и почему оно было нужно только девочке, а мальчику нет – попробуйте ответить на этот вопрос!

В завершение занятия все вместе вспомнили поговорку, что изба красна не только углами, но и пирогами. Дети с удовольствием в качестве угощения похрустели сушками.

Просмотров: 175 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0