Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 165 166 »

21 марта ребята из группы №5 детского сада "Рябинушка" в первый раз пришли на обзорную экскурсию в наш краеведческий музей.
Сегодня дети получили представление о том, что такое музейный экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. В доступной для дошкольников форме им рассказали об истории и культуре малой Родины, познакомили с растительным и животным миром родного края.
Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Просмотров: 235 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.03.2024 | Комментарии (0)

Сегодня, в международный День кукольника, в Унечском краеведческом музее прошло сразу несколько занятий, посвященных куклам. 

 На одном из них, интерактивном занятии "Игрушка-небалушка" побывали учащиеся 2-в класса школы №3 ( кл.рук. Гуенкова Н.П.). Сначала ребята вспомнили, о чем говорили на прошлом музейном занятии, посвященном игрушкам, которыми играли люди разных поколений.
По заданию педагога они принесли из дома свои любимые игрушки и рассказали о них. Выяснилось, что они обладают магическими свойствами: успокаивают, согревают и умиротворяют.

А потом музейный педагог поближе познакомил ребят с традиционными народными куклами нашей страны.
Школьники в игровой форме узнали, из каких подручных материалов делали русские куклы, чем отличались игровые и обрядовые куклы, почему в старину кукла была без лица, сколько кукол необходимо было иметь в кукольном наборе, чтобы по всем правилам «сыграть» крестьянскую свадьбу и многое другое. А ещё они познакомились с разными куклами, сделанными по старинным традициям, ведь многие куклы-талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления.
Теперь ребята с нетерпением ожидают мастер-класса, на котором они смогут своими руками изготовить старинную тряпичную куклу.

Просмотров: 88 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.03.2024 | Комментарии (0)

Сегодня в зале природы нашего краеведческого музея многолюдно. Посетители разных возрастов приходят полюбоваться на животный и растительный мир Унечского района, узнать его историю.
Приходите в музей и вы! Мы всегда рады гостям.

Просмотров: 64 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.03.2024 | Комментарии (0)

 

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга». Дату проведения праздника выбрали не просто так. Именно на 20 марта припадает день весеннего равноденствия, пробуждается природа и начинается новый уровень ее развития.

Сегодня, в ознаменования этого дня ребята 1 кл, шк №3 ( рук. Куриленко Р.А.) посетили зал «Природы» нашего музея.

На музейном уроке ребята познакомились с историей праздника, с его основными задачами и целью. А именно,  привлечь внимание общественности к нашему дому – планете Земле, заставить задуматься о бережном отношении к природе и заботе друг о друге.

Ребята вместе с научным сотрудником музея разговаривали о животных и растениях, населяющих нашу планету, о вредных факторах окружающей среды, которая приводит к угрозе их исчезновения и о том, что мы можем сделать, чтобы предотвратить катастрофу. А также с удивлением узнали, что у нашей планете есть свой адрес. А вы знаете его? 

Ну и, конечно же, поближе познакомились с особенностями и повадками животных, населяющих наш лес. Занятие в игровой форме запоминается гораздо лучше и наше финальное видео – прямое тому доказательство!

А еще ребята смогли сегодня позвонить в «Колокол Мира» (и совсем не важно, что это было понарошку) и сказать те заветные слова, которые золотом выгравированы на настоящем колоколе: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!».

Этот день помог детям открыть новые знания и приобрести понимание бережного и созидательного отношения к окружающему миру и планете Земля.

Просмотров: 129 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.03.2024 | Комментарии (0)

20 марта отмечается Всемирный день Земли. Это не столько праздник, сколько повод ещё раз задуматься о проблемах уязвимой окружающей среды, а также взаимоотношениях человека и окружающего мира.
Поэтому на тематическое занятие в зал "Природы" Унечского краеведческого музея собрались первоклассники школы № 3 (кл.рук. Студенок О. Н.)
Сегодня ребята много разговаривали и размышляли о проблемах экологии, играли в импровизацию, придумывали новые экологические акции, фантазировали.
В завершении мероприятия, школьники изобразили на своих рисунках как они представляют себе чистую планету и единогласно сделали вывод- её необходимо БЕРЕЧЬ!

Просмотров: 126 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.03.2024 | Комментарии (0)

Сегодня наш краеведческий музей посетила уникальная гостья - труженица тыла, долгожительница из д. Шулаковка Щерба Екатерина Федоровна.
23 февраля этого года ей исполнилось 96 лет. Вместе со своим младшим сыном - Леонидом Петровичем она прошлась по залам музея. С интересом рассматривая экспонаты и делясь историями из своей жизни, они в то же время внимательно слушали рассказ сопровождающего их экскурсовода Курпатовой А. С.
Мы желаем Екатерине Федоровне крепкого здоровья и надеемся увидеть её в нашем музее вновь.

Просмотров: 73 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.03.2024 | Комментарии (0)

В честь 10-летия со Дня воссоединения Крыма и Севастополя в Брянске сегодня, 18 марта, прошёл масштабный митинг-концерт.
Во Дворце единоборств им. Артема Осипенко, ставшем площадкой для яркого мероприятия, собрались многие жители региона, среди которых студенты, кадеты, юнармейцы, молодежные активисты и общественники.
В состав делегации Унечского района, принявшей участие в праздничном мероприятии, вошла сотрудник Унечского краеведческого музея Курпатова Александра.
Концерт получился очень зрелищным и патриотичным!
 

Просмотров: 78 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.03.2024 | Комментарии (0)

Выставка с одноименным названием открылась в Унечском краеведческом музее.

Есть в нашем городе удивительное место - попадая туда, ты словно переносишься в другое измерение.  Это удивительный загадочный мир, в котором царит особая атмосфера. Она позволяет забыть обо всем происходящем в мире, перенестись в другое пространство, наслаждаться его волшебными явлениями и постигать «великую тайну» искусства. Думаю, вы уже поняли, что  речь идет о музее.

Для многих людей наш музей – это, своеобразная  «Нарния», где за его закрытыми дверями творятся действительно невероятные вещи.

Одним из невероятных и волшебных явлений стала новая выставка. «Кукол много не бывает» - это название родилось само собой, как только мы взглянули на то разнообразие, которое нам предоставили авторы… Четыре мастерицы- рукодельницы, продемонстрировали свой талант – Е. Булавко, Е. Наумова, Н. Лихенко и М. Мысливченко. Представив свои шедевры в технике «ватная» и «чердачная» кукла они окунули нас в настоящее волшебство. Волшебство таланта. Мы смотрим на их произведения и понимаем, сколько труда, мастерства, нервов, переживаний вложено в это.
Но, пожалуй, об этом поподробней…

Ватная игрушка была известна в России еще со времён Петра I. И мастерство ее изготовления передавалось из поколения в поколение.  После революции, как и всё «старорежимное», ватная игрушка оказалась под запретом. И только в 1930-е годы их производство опять возобновилось.  Но спустя несколько десятилетий ремесло вновь оказалось забыто из-за разнообразия стеклянных, металлических и пластиковых изделий, которые вытеснили старинный промысел на обочину.

Сегодня ватная игрушка переживает настоящий Ренессанс – интерес к ней растет с каждым годом. И это не удивительно – спрос на эксклюзивность, уникальность, ручную работу, на вещи «с душой» и историей сейчас велик как никогда. Добавьте к этому экологичность изделий из ваты, диапазон возможностей для создания образов - и станет понятно, почему промысел снова оказался невероятно востребованным.

То, что они сделаны из обыкновенной ваты, можно понять, только пристально вглядевшись в эти работы. Некоторые из них не отличишь от хрупкого фарфора, суровой глины или шероховатого дерева. Поражает ювелирная точность, тонкость и изысканность деталей, колоритность характеров, пластичность застывшего движения. Но все эти работы выполнены в старинной технике с использованием только клейстера и ваты.

Одни игрушки повторяют сюжеты народных сказок, другие посвящены новогодней тематике и жанровым сценкам из жизни. Изящные фигурки знакомых с детства каждому из нас персонажей народных сказок предстали во всем своем блеске, сверкая радужными красками. Здесь и кукольный театр Карабаса Барабаса в полном составе, и персонажи любимых детских сказок, и прекрасные принцы с принцессами, и куклы -символы важных мировых достижений и открытий, таких как освоение арктики, первый полет человека в космос,олимпиада и мн. др.

Особенно хочется отметить еще один вид кукол – чердачно-кофейные куклы. Особенностью таких игрушек является использование старых материалов или их искусственное состаривание, например, при помощи кофе или какао. Выкройка таких игрушек весьма примитивна и ассиметрична, отсюда пошло еще одно название этих кукол – «примитивчики» или «позитивчики».

Примеры таких работ можно увидеть, посетив эту удивительную выставку нашего музея. Мы предоставляем вам прекрасную возможность прикоснуться к истории и окунуться в незабываемый мир детства.

Выставку кукол прекрасно дополняют картины из батика и вышивки, которые нам предоставила картинная галерея.

Ну что, заинтересовались? Тогда ждем вас в гости. Выставка продлится до середины апреля. Для вашего удобства музей открыт даже в выходные дни.

Просмотров: 111 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.03.2024 | Комментарии (0)

15 марта Унечским краеведческим музеем совместно с администрацией Унечского района, районным советом депутатов, Советом ветеранов войны и труда, Советом бывших малолетних узников была организована и проведена районная акция «Марш живых».
Это акция проводится в нашем районе уже седьмой раз. И посвящена она всем нашим землякам - жертвам фашистской оккупации: замученным в неволе, расстрелянным, умершим от голода, холода и болезней.
В акции приняли участие педагоги и юнармейцы школ города, поисковики района, бывшие малолетние узники, ветераны труда, руководители района, представители трудовых коллективов Унечи, депутаты районного совета и просто неравнодушные жители города.
Выбор места и даты её проведения не случайны.
Приурочена акция ко дню самой массовой казни в Унечском районе – расстреле на сенобазе 15 марта 1942 года, когда одномоментно было казнено 342 ни в чем не повинных человека в возрасте от 9 месяцев до 80 лет.
Участники Марша собрались у обелиска на территории бывшего птицекомбината, где располагались сразу несколько мест заключения: концлагерь для коммунистов, партийных работников и членов их семей, тюрьма гестапо и еврейское гетто. К памятнику были возложены алые гвоздики.
Два с половиной месяца на территории птицекомбината существовало гетто, куда были согнаны все жители района еврейской национальности. А 15 марта 1942 года их всех повели по улице Калинина. К сенобазе. На расстрел…
На западной окраине Унечи, в районе бывшей сенной базы, расположено одно из самых скорбных мест нашего города. Там находится братская могила, где похоронено более 900 человек, погибших от рук фашистов в годы оккупации района с 1941 по 1943 гг.
Поэтому именно здесь, у обелиска, и прошла основная часть акции – митинг памяти.
Перед собравшимися своими воспоминаниями поделились Людмила Петровна Корхова, которая будучи ребенком, вместе со своей семьей находилась в концлагере в г.Мглин.
Со словами приветствия к участникам Марша обратился глава Унечского района Шатоба Максим Андреевич, который отметил важность этой акции для сохранения памяти жителей нашего города об ужасах нацизма, ведь забвение – это путь к повторению.
Эстафету памяти от ветеранов Вов и очевидцев тех страшных событий приняло новое поколение наших земляков – поисковики, юнармецы, волонтеры. О том, как важно гордиться своей страной и её лучшими гражданами, пресекая всяческие попытки фальсификации нашей истории, говорил командир районного поискового отряда «Память» Фролов Геннадий.
В заключение акции настоятель Успенского храма в с.Найтоповичи протоиерей Андрей Пусько провел заупокойную литию по невинно убиенным мирным жителям Унечского района. Участники Марша почтили их память минутой молчания и возложили цветы к обелиску.
Искренность и эмоциональное соучастие людей, принявших участие в Марше, доказывает важность и значимость подобных акций.
От имени организаторов Марша живых мы благодарим всех его участников.

Просмотров: 72 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.03.2024 | Комментарии (0)

.Масленица — один из самых любимых праздников русского народа! Да и как его не любить!!! Ведь на Масленицу мы зиму провожаем и весну встречаем!!!

А это значит, будет веселое гуляние с играми, балаганом, конкурсами и песнопениями,  Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит с каждым днем всё ярче и приносит людям изобилие и счастье.  Съедая масленичный блин, мы получаем от солнца частичку его тепла и могущества. И каждый из нас в эту особенную неделю старается отведать это ритуальное блюдо.

У каждой хозяйки свой рецепт блинов, которым она, несомненно, гордится и который в ее семье считается самым удачным. Блины пшеничные, ржаные, гречишные, тонкие и толстые, со всевозможными начинками , с припеком…  Одним словом, есть где разгуляться фантазии! Главное, чтобы они были приготовлены с любовью и хорошим настроением!

Но есть у нас на брянщине одно место, где блины выпекаются в огромном количестве! И, конечно же, они изготовлены с любовью к своему потребителю. Это наш любимый «Мираторг».

Веселую, развлекательную интерактивную программу провели сотрудники Унечского краеведческого музея для детей сотрудников этого предприятия.

В один из масленичных дней, который называется «Разгуляй» ребятам была устроена увлекательная экскурсия на высокотехнологичный завод по производству кулинарных блюд. А именно в тот цех, где выпекают блины и где работают их родители.

Ребята познакомились с традициями празднования Масленицы, узнали о народных истоках праздника, о том, как отмечался каждый день масленичной недели, какие особенные традиции были  в Брянской области, и даже при помощи глиняных свистулек закликали Весну-красну.

И, конечно, не обошлось без дегустации блинов! «Праздник удался!» - с восторгом говорили дети. А это значит, что мы идем в верном направлении – приобщаем подрастающее поколение к нашим истокам, к нашим традициям. Ведь без прошлого невозможно будущее.

Просмотров: 63 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.03.2024 | Комментарии (0)