Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 165 166 »

Так назывался концерт, который прошел 9 марта в уютном и светлом выставочном зале Унечского краеведческого музея.
Таким он и стал – чудесным и позитивным, каким и должен быть концерт о любви, подготовленный для друзей интеллигентными и добрыми друзьями.
В камерной обстановке звучали песни не только знаменитых бардов - Булата Окуджавы и Михаила Щербакова, Веры Матвеевой и Олега Митяева, но давно ставшие любимыми песни близких друзей, неоднократно выступавших в музейном зале - Михаила Букреева и Анатолия Шенберга, Александра Софронова и Александра Баля. Атмосфера умиротворяла и расслабляла, уводила в мечты и фантазии.
А подарили эти эмоции зрителям члены клуба любителей авторской песни «Солнечный» Наталья Лихенко и Дмитрий Кабанов, а также известный уже унечанам автор- исполнитель из Смоленска Владимир Большаков. Приятным сюрпризом для всех стала специальный гость из Обнинска, лауреат множества всероссийских и региональных фестивалей, организатор фестиваля «Обнинская нота», автор и исполнитель Зоя Иващенко.
Вот лишь один из зрительских отзывов после концерта: «Наталья, Дмитрий, Зоя и Владимир, благодарю за впечатления, эмоции, радость, объятия, восторг, красоту и волшебную музыку. Браво!!!»
Если и вы хотите испытать такие эмоции, приходите к нам на концерты!
Кстати, следующий состоится в музее уже через месяц - 13 апреля. Подробнее о нём мы обязательно сообщим позднее. Следите за нашими постами.

Просмотров: 75 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.03.2024 | Комментарии (0)

Накануне Международного женского дня, 7 марта, воспитанники группы №5 д/с "Рябинушка" (воспитатель: Перетятько О.Г.) пришли в Унечский музей на мастер - класс "Цветы для любимой мамы".
Нет ничего дороже подарка, сделанного своими руками! У всех получились красочные, неповторимые поделки - цветочки в горшках, которые ребята непременно подарят своим любимым мамам.
Поздравляем всех женщин с наступающим праздником и желаем весеннего настроения!

Просмотров: 122 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.03.2024 | Комментарии (0)

7 марта гостями музея снова стали учащиеся 2-в класса школы №3 (кл.рук. Гуенкова Н.П.).
И естественно, что накануне Международного женского дня занятие было посвящено девочкам класса. Для них была проведена интерактивная конкурсная программа "А ну-ка, девочки!"
Разбившись на две команды, девочки соревновались в составлении меню на одну букву, в изображении походок разных персонажей, в необычном пении, в скорости и сообразительности.
Члены обеих команд проявили в игре свои лучшие качества, и потому строгому жюри, состоявшему из мальчиков - одноклассников, было очень трудно определить победителей.
В итоге, все получили заряд бодрости и остались довольны собой и друг другом.

Просмотров: 74 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.03.2024 | Комментарии (0)

Вчера 6 марта наш музей посетили отдыхающие профилактория «Унеча». Они приехали отдохнуть и поправить свое здоровье из разных уголков нашей страны и первое, с чем они хотели бы познакомиться – это история нашего города и края в целом.

Для них сотрудниками музея была проведена интерактивная программа «Фольклорные традиции края». Именно это занятие помогает нашим посетителям окунуться в уникальную, самобытную культуру наших юго=западных регионов Брянщины.   

С юмором, юношеским задором в глазах они участвовали в инсценировках, викторинах, песенных конкурсах… Признались в конце мероприятия, что даже не предполагали, что в музее можно так весело провести время.А для нас музейщиков – это самая большая благодарность!

Просмотров: 50 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.03.2024 | Комментарии (0)

Дорогие наши подписчики и посетители!
Бардовские концерты в выставочном зале Унечского краеведческого музея давно стали доброй культурной традицией нашего города. Они привлекают своей камерной, теплой и дружеской атмосферой не только любителей авторской песни, но и всех интеллигентных людей, которые тянутся к прекрасному.
9 марта в 17.00 музей ждет зрителей на очередной концерт.
"Немного о любви" - так называется новая программа, которую представят на суд зрителей авторы и исполнители Дмитрий Кабанов и Наталья Лихенко (г.Унеча), Владимир Большаков (г.Смоленск) и специальный гость из Обнинска Зоя Иващенко.
Благотворительный взнос - 250 руб.
Количество мест ограничено. 

Просмотров: 120 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.03.2024 | Комментарии (0)

1 марта — День памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ, героически погибших в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чечни.
Бой проходил в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Чеченкой республики. Из 90 российских военнослужащих в живых осталось только шестеро. 90 десантников представлены к званию Героя России и к награде Орденом мужества, из них 84 – посмертно.
В составе 6 роты сражался и уроженец Унечского района Алексей Васильевич Рассказа.
Девятнадцатилетний Алексей погиб последним. Те, кто чудом остались живы в этом неравном бою, говорили, что он мог уйти с ними, но вернулся за раненым земляком. Вражеский снайпер оборвал жизнь обоих.
Память о мужественном стрелке бережно храниться жителями Унечи.
В нашем краеведческом музее имеется экспозиция, посвященная Алексею.

Просмотров: 474 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

28 февраля в Унечском краеведческом музее работала съемочная бригада телеканала ОТР. Эта команда, в составе Галины и Сергея Ковач, приезжает в наш музей уже не первый раз. Два сюжета о музее уже были сделаны ими ранее, в 2014 и в 2018 годах.
В этот раз предметом их интереса стали известные личности, связанные с историей Унечи – Николай Щорс и Фрума Хайкина. Многие знают, что в то время, когда Хайкина занимала на станции Унеча должность председателя пограничного ЧК и была членом Унечского ревкома, Щорс создавал здесь свой легендарный Богунский полк.
Именно их взаимоотношения лягут в основу нового документального сюжета.
Основная часть съемок проходила в музее, где собран богатейший материал об унечском периоде жизни будущего начдива. Были использованы музейные экспозиции, фондовые материалы: фотографии, документы, воспоминания. Самым эмоциональным источником стали письма Николая Фруме, которые свидетельствуют о довольно сильном чувстве молодого командира к унечской чекистке.
В съемках приняли участие директор музея Голик Н.А., лектор-экскурсовод Курпатова А.С. и музейный волонтер Калинин Д.А.
О времени демонстрации сюжета по телевидению будет сообщено дополнительно.

Просмотров: 74 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.02.2024 | Комментарии (0)

Сегодня 29 февраля в стенах нашего Унечского краеведческого музея прошел уже ставший традиционным конкурс школьных музееведов.

На рассмотрение конкурсной комиссии поступило 11 заявок из школ города и района. Конкурс проводился в двух номинациях . В одной из них школьному экскурсоводу нужно было провести виртуальную экскурсию по своему музею и представить его в полной красе, в другой – представить один из интересных  экспонатов своей музейной комнаты. Все презентации ребят оценивали жюри конкурса: специалист по работе с молодежью Е.С. Кошко, председатель молодежной организации «Движение первых» О.В. Привалова, науный сотрудник музея С.В. Каленькина .

За звание «Лучший школьный экскурсовод» боролись ребята из школ №1, №2, №3 и №5 г.Унеча, а также школьные экскурсоводы сел Найтоповичи, Березина, Староселье, Высокое, Ст. Гута, Красновичи, Ивайтенки.

Каждый и участников справился с заданием на отлично! В своих выступлениях ребята использовали все методы и приемы работы экскурсовода с музейной экспозицией, ее экспонатами и аудиторией, которая их внимательно слушала. И это стало настоящим испытание для жюри конкурса – ведь все были одинаково хороши. Но все же, после непродолжительных обсуждений ребятам были вручены почетные грамоты. Мы поздравляем победителей конкурса и их руководителей с заслуженной победой.

Просмотров: 122 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.02.2024 | Комментарии (0)

27 февраля директору муниципального учреждения культуры «Унечский краеведческий музей», Заслуженному работнику культуры Российской Федерации Наталье Голик был вручен диплом и подарок лауреата конкурса «Общественное признание» в номинации «Мир прекрасен».
Конкурс проводился Общественной палатой Брянской области в течение 2023г. Его итоги были подведены в конце года, а вручение наград победителям прошло на пленарном заседании региональной Общественной палаты с участием главы региона Александра Богомаза, спикера Брянской областной Думы Валентина Суббота, главного федерального инспектора по Брянской области Андрея Дьячука, члена Общественной палаты Российской Федерации Лидии Ермаковой, заместителей губернатора, руководителей органов исполнительной власти.

Просмотров: 69 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)

Сегодня для членов Всероссийского общества слепых состоялось мероприятие.

Для этих особенных людей мы всегда готовы провести самые интересные наши мероприятия и лекции, а также приветствуем любые их пожелания. Одним из таких пожеланий было провести игру Поле чудес. Сказано – сделано!

И вот сегодня, мы уже сыграли в эту игру. Как они увидели буквы, спросите вы? Разъясняем: во-первых, у многих из них присутствует остаточное зрение, а во-вторых, у людей с такой особенностью очень развито зрительное воображение. Поэтому, все, что я им описываю (в том числе и открывшиеся буквы) они видят в своем воображении, как картинку. Все просто! Работать с ними – одно удовольствие. Они очень благодарные слушатели! И сегодняшняя игра подтвердила это еще раз. Они с удовольствием отвечали на вопросы, пытались помочь друг другу и веселились от души. И, конечно же, захотели встретиться и поучаствовать в викторине еще раз.

Просмотров: 75 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.02.2024 | Комментарии (0)