Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 164 165 »

1 апреля директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. вместе с бывшим директором картинной галереи Шкляровой Н.Г. приняли участие в презентации выставки «Овстуг – край вдохновенья», которая открылась в детской школе искусств г. Клинцы. Авторами выставки стали известный брянский живописец, заслуженный художник РФ Михаил Решетнев и акварелист Владимир Приходько.
С Михаилом Решетнёвым Унечский музей связывают долгие годы сотрудничества и дружбы. Он постоянный участник всех международных пленэров, которые были организованы в Унечском районе, многократный организатор выставок живописи брянских художников и своих персональных выставок. Его картины давно стали неотъемлемой частью экспозиционных залов Унечского музея.
Наталья Александровна поблагодарила Михаила Сергеевича за партнерство и помощь, поздравила жителей Клинцов со знакомством с прекрасными художниками и пожелала авторам дальнейших творческих успехов.

Просмотров: 148 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.04.2024 | Комментарии (0)

Дорогие друзья, с 6 апреля Унечский краеведческий музей начинает новую программу - уже в эту субботу в 12:00 состоится сборная экскурсия!
Сборная экскурсия - это когда в назначенное время приходят ВСЕ желающие и для них проводится обзорная экскурсия по фиксированной цене.
В ходе экскурсии по четырем экспозиционным залам вы услышите о самых интересных страницах истории Унечского района.

Стоимость входных билетов:
взрослый - 100 руб.
детский - 50 руб.
пенсионеры, студенты - 70 руб

Билеты по Пушкинской карте можно приобрести на сайте: https://vmuzey.com/event/obzornaya-ekskursiya-po-muzeyu-31
Справки по телефону 2-12-38
Приходите всей семьёй в музей!

Просмотров: 104 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.04.2024 | Комментарии (0)

      В рамках празднования Дня единения народов России и Белоруссии со 2 апреля по 5 мая в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре (г. Брянск ул. Емлютина, д. 39) состоится Международная художественная выставка «Традиции и современность», на которой будут представлены художественные работы студентов ГБПОУ «Брянский областной колледж искусств» и учащихся УО «Могилевский государственный колледж искусств».

 

Просмотров: 113 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

"Ляличская жемчужина" - так часто называют усадьбу первого министра народного просвещения России Петра Васильевича Завадовского, нашего земляка, уроженца с.Красновичи. Эта усадьба всегда вызывает огромный интерес у гостей нашего края.
31 марта директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна провела для гостей из Подмосковья подробную экскурсию по графским развалинам. Гости были поражены масштабом творения Кваренги к.18 в в глухой провинции и выразили надежду на скорейшее возрождение усадьбы.

Просмотров: 158 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

31 марта состоялась очередная встреча в рамках сотрудничества Унечского краеведческого музея и фонда "Защитники Отечества".
На этот раз для членов семей погибших участников СВО директор музея Голик Н.А. провела пешеходную экскурсию по городскому парку им.Уральских добровольцев. Наталья Александровна подробно рассказала об истории создания этого любимого места отдыха горожан, а также о том, почему он так назван. Участники экскурсии с гордостью услышали, что буквально через несколько лет после создания, в 1972г , наш парк получил первую премию на всесоюзном смотре-конкурсе, т.е. был признан лучшим в стране. Экскурсанты также узнали, что парк носит имя освободителей Унечи - бойцов 1го Уральского добровольческого корпуса и восхитились теми положительными преобразованиями и благоустройством, которые произошли в парке в последние годы.
Солнечная весенняя погода, приятный хвойный аромат лесопарковой зоны, чаепитие за дружеским столом сделали прогулку ещё более приятной.

Просмотров: 86 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.04.2024 | Комментарии (0)

29 марта директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна провела вторую встречу для посетителей Центра общения старшего поколения Социального фонда в Унечском районе. На этот раз она сама пришла в Центр и представила лекцию с видеопрезентацией «Источник света Христова. Разрытое».

Опираясь на документальные и мемуарные материалы,  Наталья Александровна подробно рассказала о создании в начале 20 века и активной просветительской деятельности Свято-Троицкого-Покровского женского монастыря в с.Разрытое, а также о попытках возродить духовную жизнь в селе в годы советской власти.

Просмотров: 64 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

28 марта гостями музея стали педагоги и учащиеся школы №72 г. Брянска: Сафонова Марина, Бережнева Анастасия, Марченкова Маргарита. Целью их приезда был сбор фактического, документального и видеоматериала для подготовки работы на всероссийский конкурс исследовательских проектов «Без срока давности».

Конкретной темой проекта стал геноцид мирного населения Унечи в годы оккупации. Директор музея Голик Н.А. представила гостям информацию о страшных событиях в жизни оккупированной Унечи, рассказала о зверствах нацистов по отношению к мирным жителям, в т.ч. о массовом расстреле евреев, состоявшемся 15 марта 1942г, поделилась историями чудесного спасения некоторых узников фашистов.

Работа исследовательской группы продолжилась на местах скорби Унечи –  мемориалах памяти замученным мирным жителям: памятниках у мясокомбината, на сенобазе и у водокачки. Там тоже были проведены видеосъемки и записаны интервью.

Мы желаем коллегам победы в конкурсе и надеемся в скором времени поделиться результатом их работы на наших страницах в соцсетях.

Никто не забыт и ничто не забыто…

 

Просмотров: 57 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.03.2024 | Комментарии (0)

56 лет назад 27 марта в авиакатастрофе погиб первый космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин.
"Нет у меня сильнее влечения, чем желание летать. Летчик должен летать. Всегда летать." Из дневниковых записей Ю.А.Гагарина.
27 марта 1968 года мир узнал о страшной трагедии - гибели первого космонавта планеты. Это случилось в небе Владимирской области около деревни Новоселово. Юрий Гагарин совершал тренировочный полет с инструктором, Героем Советского Союза Владимиром Серегиным. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными и на сегодняшний день.
Жизненный путь Юрия Гагарина оборвался неожиданно и трагично, но его величайший подвиг мы помним и чтим. 

Просмотров: 89 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

27 марта сотрудник Унечского краеведческого музея Александра Курпатова выступила с докладом на очередном заседании Молодежного парламента Брянской области, которое состоялось в Брянской областной Думе.
В своём выступлении Александра рассказала об участии молодёжи в мероприятиях и акциях, приуроченных к 10-летию воссоединения Крыма с Россией, проходящих в разных районах на территории нашего региона.
В завершении доклада Александра отметила, что все мероприятия объединяет одно - 18 марта, это памятная дата, которая навсегда вписана в историю нашей страны, свидетельствуя о силе духа и мужестве нашего народа.

Просмотров: 77 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.03.2024 | Комментарии (0)

26 марта директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна приняла участие в методическом семинаре «Формы и методы работы с семейной и детской аудиторией в музее».
Семинар был организован ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей» при поддержке Департамента культуры Брянской области и ГБУ ДПО «Брянский областной учебно-методический центр культуры и искусства» и проходил на базе широко известного музейной аудитории Брянского музея истории фотографии «МИФ» (бульвар Гагарина, 27).
В мероприятии очно и в формате онлайн приняли участие более 40 человек – руководители и сотрудники государственных, муниципальных и частных музеев Брянской области.
Своим опытом работы по теме поделились представители учреждений культуры России и Беларуси: Государственного Дарвиновского музея (Москва), Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева (Москва), мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», Могилевского областного краеведческого музея им. Е.Р. Романова, Брянского государственного краеведческого музея, Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева.
Голик Наталья Александровна в своём сообщении рассказала о работе Унечского краеведческого музея по сохранению семейных традиций. Её выступление сопровождалось яркой иллюстративной видеопрезентацией.
В практической части семинара хозяин площадки - директор музея истории фотографии «МИФ» Роман Владимирович Формин провел для гостей интерактивную экскурсию, в ходе которой наглядно продемонстрировал, какими способами можно завладеть вниманием детей и взрослых, заинтересовать и побудить к дальнейшей познавательной деятельности.

Просмотров: 68 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.03.2024 | Комментарии (0)