»
15:47
Игрушка мала, всем девочкам мила...

Сегодня, в международный День кукольника, в Унечском краеведческом музее прошло сразу несколько занятий, посвященных куклам. 

 На одном из них, интерактивном занятии "Игрушка-небалушка" побывали учащиеся 2-в класса школы №3 ( кл.рук. Гуенкова Н.П.). Сначала ребята вспомнили, о чем говорили на прошлом музейном занятии, посвященном игрушкам, которыми играли люди разных поколений.
По заданию педагога они принесли из дома свои любимые игрушки и рассказали о них. Выяснилось, что они обладают магическими свойствами: успокаивают, согревают и умиротворяют.

А потом музейный педагог поближе познакомил ребят с традиционными народными куклами нашей страны.
Школьники в игровой форме узнали, из каких подручных материалов делали русские куклы, чем отличались игровые и обрядовые куклы, почему в старину кукла была без лица, сколько кукол необходимо было иметь в кукольном наборе, чтобы по всем правилам «сыграть» крестьянскую свадьбу и многое другое. А ещё они познакомились с разными куклами, сделанными по старинным традициям, ведь многие куклы-талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления.
Теперь ребята с нетерпением ожидают мастер-класса, на котором они смогут своими руками изготовить старинную тряпичную куклу.

Просмотров: 90 | Добавил: | Теги: всем девочкам мила..., Игрушка мала | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: