»
08:00
#ОтвагаЖенщин. Наводчица Женя

В Международный женский день Унечский краеведческий музей присоединяется ко всероссийской акции #ОтвагаЖенщин.

Мы предлагаем вашему вниманию истории  о женщинах, которые в годы Великой Отечественной войны не жалея себя, отдавали все силы за Родину и сражались наравне с мужчинами.

И первая история о бесстрашной наводчице Жене.

    Церешко Евгения Николаевна, уроженка республики Татарстан. Прошла всю войну. Долгожданную победу встретила в далекой Чехословакии, а после войны приехала в наш край.

    На фронте Женя была наводчицей – вычислителем зенитно-артиллерийской дивизии. Первое боевое крещение получила на Курской дуге. По наводке молодой фронтовички было уничтожено немалое количество самолетов.

В одном из горячих боев под Киевом Женя была контужена. Девушку направили в Ново-Павловский госпиталь. Когда же здоровье было поправлено, за ней приехал командир батальона на машине. Невозможно описать той радости, которую испытала молодой, но опытный боец.  Ее помнят и ждут в родном дивизионе, разве это не счастье!

Фронт двинулся на запад. Бои были не на жизнь, а на смерть. В этом пекле находилась и Женя Церешко, бессменная наводчица и хороший друг.

 Война провела ее через Румынию, Югославию, Австрию, Бельгию. В одном из боев она получила вторую контузию. За доблесть и отвагу во время Великой Отечественной войны Евгения награждена правительственными наградами.

 И в мирное время Евгения Николаевна держалась по-боевому. Работе кладовщицей на железнодорожном предприятии Унечи, куда устроилась сразу же после войны, отдала 25 лет. Будучи на заслуженном отдыхе, инвалид второй группы, ветеран труда и войны Е.Н.Церешко  с удовольствием делилась своими воспоминаниями с родными, близкими и школьниками, всегда ставя в пример молодежи мужество и отвагу советского народа.

#ОтвагаЖенщин #ЖенскийПодвиг #УнечскийМузей #Культура32 #МеждународныйЖенскийДень

Просмотров: 188 | Добавил: | Теги: Унечский музей, женский подвиг, отвага женщин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: