»
15:35
#Нам35! Виртуальный журнал «35 музейных раритетов». Страница 1 "Фисгармония"

В 2022 году Унечский музей отмечает свой юбилей – нам исполняется 35!

Возраст зрелости и новых свершений, новых высот в развитии и профессиональном мастерстве. В рамках празднования юбилея мы открываем виртуальный журнал «35 музейных раритетов». Мы хотим познакомить наших посетителей с богатыми фондами музея, где за каждым экспонатом увлекательная, а иногда и почти детективная история, о чём не всегда можно узнать при осмотре экспозиции. Конечно, богатство фондов не ограничивается только этими предметами, но мы надеемся, что эти экспонаты вызовут любопытство и желание поближе познакомиться с нами!

Итак, добро пожаловать!

Сегодня мы познакомим Вас с одним из интереснейших экспонатов – фисгармонией, которая занимает почетное место в главном вестибюле нашего музея.

В конце 19 века она получила большое распространение в домашнем быту всех любителей музыки. В устной речи и в прессе в тот период инструмент называли «органом». В настоящее время этот инструмент встречается очень редко, а тогда, был почти в каждой дворянской семье.

Считается, что фисгармонию изобрели приблизительно в первом десятилетии 19 века. Однако первый патент на нее был получен только в 1840 году французом Дебеном. Инструмент напоминал собой по форме небольшое пианино или гармонику больших размеров.

Кстати, изобретенный Дебеном инструмент имеет и другое интересное название – гармониум.

Внутри фисгармонии находятся различной длины трубки, по которым воздушный поток устремляется к металлическим язычкам. Воздух закачивается попеременным нажатием двух педалей. Изюминкой фисгармонии является то, что она управляется не только руками, но и ногами и коленками. При помощи створок изменяются динамические оттенки звука.

Фисгармония обладает мягким и выразительным звуком и для нее написано немало музыки. В настоящее время такой инструмент можно увидеть только в музеях, в том числе и в Унечском краеведческом музее.

Изготовлен инструмент фирмой Таннхаузер в Германии в 1903 году.

В наш город она была привезена после Победы из Берлина в 1945 году, в качестве трофея офицером КГБ Зайцевым. Но инструмент не использовался по назначению и простоял все годы в качестве интерьера. В 80 – е годы за ненадобностью был отправлен в сарай, где и увидел его неравнодушный к истории Колбас И.Е. Он выкупил инструмент у наследников за пятьдесят рублей (приличные деньги для восьмидесятых годов) и преподнес в дар нашему музею.

Сегодня фисгармоний изготавливается не так много, ее покупают только истинные поклонники. Инструмент и сейчас очень полезен для профессиональных органистов во время репетиций, разучивания новых композиций и для тренировки рук и ног. Фисгармония по праву занимает видное место в истории музыкальных инструментов.

Просмотров: 158 | Добавил: | Теги: Нам35! Унеча музей юбилей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: