»
11:02
День рождения уральских добровольцев.

11 марта в Свердловской области отмечается День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. В 2022 году прославленному соединению исполняется 79 лет.
Формирование Уральского добровольческого танкового корпуса – особая страница в летописи Великой Отечественной войны и истории Урала. Это единственное в мире танковое соединение, полностью созданное на средства, добровольно собранные жителями трѐх областей: Свердловской, Челябинской и Молотовской (ныне – Пермский край).
Государство не потратило на вооружение и оснащение этого корпуса ни одного рубля. Все боевые машины были построены уральскими рабочими сверхурочно, после окончания основного рабочего дня.
16 января 1943 года в газете «Уральский рабочий» появилась заметка «Танковый корпус сверх плана». В ней говорилось об обязательстве крупнейших коллективов танкостроителей Урала изготовить в первом квартале сверх плана столько танков и самоходных орудий, сколько требуется на корпус, одновременно обучив из своих же рабочих-добровольцев водителей машин. В цехах заводов родился лозунг: «Сделаем сверхплановые танки и самоходки и поведѐм их в бой». Из 110 тысяч заявлений с просьбой о зачислении в состав корпуса было удовлетворено только 9660 – столько, сколько требовалось для укомплектования корпуса.
11 марта 1943 года приказом Народного комиссара обороны СССР корпусу было присвоено наименование 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. Этот день и является днѐм его рождения.
Первым командиром корпуса стал генерал-майор Георгий Семѐнович Родин. К маю 1943 года формирование танкового корпуса было закончено. 1 мая 1943 года личный состав корпуса принял воинскую присягу. Через несколько дней частям корпуса торжественно вручили боевые знамѐна.
2 июня 1943 года уральских танкистов-добровольцев отправили эшелонами в Подмосковье. Там они были включены в состав 4-й танковой армии под командованием генерал-лейтенанта танковых войск Василия Михайловича Баданова. Боевое крещение 30-й Уральский добровольческий танковый корпус получил севернее Орла летом 1943 года в сражении на Курской дуге. Первый салют Родины 5 августа 1943 года – доблестным войскам за освобождение Орла и Белгорода – был и в честь уральских добровольцев.
В сентябре 1943 года части корпуса участвовали в освобождении ряда населенных пунктов Брянской области.
30-я мотострелковая бригада корпуса, усиленная танками, поступила во временное подчинение командования подвижной группы войск Брянского фронта, имевшей задачу: стремительным ударом перерезать коммуникации противника Брянск - Почеп, Унеча - Клинцы, Новозыбков - Гомель.
23 сентября вместе с другими частями 30-я мотострелковая бригада штурмом овладела городом Унеча. В ознаменование этой победы бригаде было присвоено почетное наименование "УНЕЧСКАЯ". Она стала первым соединением корпуса и 4-й танковой армии, удостоенным такой чести.
Менее чем через три месяца после вступления уральских добровольцев в их первый бой Народный комиссар обороны СССР приказом от 26 октября 1943 года № 306 преобразовал 30-й Уральский добровольческий танковый корпус в 10-Й ГВАРДЕЙСКИЙ УРАЛЬСКИЙ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ ТАНКОВЫЙ КОРПУС.
Гвардейскими стали все части корпуса, они получили новые номера и названия.
Ордена и медали получили 1579 солдат и офицеров корпуса. 18 ноября 1943 года в присутствии гостей с Урала части и соединения корпуса получили гвардейские знамѐна. Гвардейцы-добровольцы дали клятву Родине и Уралу.
За два года участия в Великой Отечественной войне Уральский добровольческий танковый корпус прошел от Орла до Праги свыше 5500 километров, в том числе с боями – более 2000. Корпус награждѐн орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени.
В 4 часа утра 9 мая 1945 года в Праге завершился боевой путь 10 гвардейского Краснознамѐнного орденов Суворова II степени и Кутузова II степени Уральского добровольческого танкового корпуса. Родина по достоинству оценила мужество, отвагу и героизм уральцев.
За отличные боевые действия уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял Корпусу и его частям благодарности. На знамѐнах 15 частей Уральского добровольческого танкового корпуса – 54 ордена.
В Вооруженных Силах по окончании Великой Отечественной войны было двадцать девять соединений и частей, удостоенных пяти и более орденов. И среди них – пять соединений и частей, входивших в состав 10-го Гвардейского Уральско-Львовского Добровольческого танкового корпуса. Воинам корпуса вручено 42368 орденов и медалей, Героями Советского Союза стали 37 уральских добровольцев (один из них – дважды), 27 солдат и сержантов стали полными кавалерами орденов Славы.
Уральский добровольческий танковый корпус – пример настоящего народного патриотизма, любви к Отечеству, бескорыстия советского народа.
А для жителей Унечского района уральцы – это ещё и воины- освободители, многие из которых отдали свои жизни в боях за Унечу. Мы бережно храним память о них. В честь уральских добровольцев назван городской парк отдыха, а в центре Унечи на постаменте стоит основная ударная сила бойцов корпуса, лучшая машина 2-й мировой войны - легендарный танк Т-34.

Просмотров: 193 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: