Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 88 89 90 91 92 ... 165 166 »

Что может быть приятней предновогодней суеты?
Сотрудники нашего музея активно погрузились в предпраздничную суматоху и с удовольствием украшают музей внутри и снаружи. Совсем скоро мы покажем вам полный результат нашего труда, а пока предлагаем вашему вниманию лишь часть.
Унечский краеведческий музей присоединяется к Всероссийской акции #НовогодниеОкна
А вы уже украсили свой дом к Новому году?

Просмотров: 243 | Добавил: unechamuzey | Дата: 13.12.2020 | Комментарии (0)

Конституция – основной закон нашей страны. Знать Конституцию – значит знать свои права и обязанности, понимать государственное и политическое устройство страны!

12 декабря в День Конституции Российской Федерации все граждане нашего государства могли проверить себя на знание Конституции.

Все сотрудники Унечского краеведческого музея также приняли участие в онлайн-тесте и получили сертификаты участников.

Просмотров: 230 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.12.2020 | Комментарии (0)

11 декабря в Унечском краеведческом музее прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню Конституции Российской Федерации. Глава Унечского района, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Максим Шатоба и начальник управления образования Галина Козырева вручили первые паспорта гражданина РФ юношам и девушкам, которым исполнилось 14 лет.
После гимна Российской Федерации школьники получили свои первые паспорта из рук почетных гостей. Традиционно вместе с паспортом им подарили Конституцию РФ.
Глава района отметил, что несмотря на ограничения, которые принесла пандемия коронавируса, россияне смогли принять участие в голосовании за поправки в Конституцию РФ, предложенные президентом Владимиром Путиным.
Сами школьники заметно волновались, понимая значительность момента. У всех ребят уже есть те или иные достижения в учебе, спорте, научной или творческой деятельности.

Просмотров: 273 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.12.2020 | Комментарии (0)

9 декабря один из самых важных дней для нашего государства - День Героев Отечества. В этот памятный день принято чествовать людей, чьи имена торжественным маршем вошли в историю нашего государства, как символ доблести, славы, важных для всего человечества открытий. Ведь высокой наградой – звания Героя - удостаивались только те, кто своим личным примером (иногда ценой собственной жизни) доказывали, на что способен человек ради своей родины, своих товарищей и близких.

В этот замечательный день волонтеры клуба «Добрые Дела» поучаствовали в акции «Город гордится своими Героями». Целью мероприятия было рассказать жителям нашей Унечи о наших земляках, получивших гордое и почетное звание Героев Отечества.

Специально для этого были оформлены красочные буклеты с биографией и сведениями о Героях – уроженцах Унечи. Ребята раздавали эти материалы жителям города и рассказывали им об истории праздника и наших земляках, чьи лица и имена увековечены на Аллее Героев в центре города.

Их подвиги и имена должен знать и помнить каждый житель города. Это наша с вами история, наше прошлое. А без прошлого невозможно существование будущего.

 

Просмотров: 283 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.12.2020 | Комментарии (0)

Ежегодно, 9 декабря, наша страна отмечает День Героев Отечества. К этой знаменательной дате приурочено множество мероприятий, митингов, патриотических акций и Уроков мужества.
В этот день экскурсоводом Унечского краеведческого музея Курпатовой А. С. для студентов групп И-20 и ПВ-19 Унечского техникума им.А.В.Рассказы был виртуально проведён Урок мужества, посвященный нашему земляку, Герою России Алексею Рассказа.
В ходе урока ребята познакомились с подготовленной музейным сотрудником видеопрезентацией о биографии и героическом поступке Алексея, а также с хронологией военных событий того времени в Чеченской республике.

Просмотров: 224 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.12.2020 | Комментарии (0)

12 декабря День Конституции. В преддверии этого дня с 07 по 11 декабря в России проходит неделя патриотического воспитания. Многие учреждения обмениваются лучшими программами и идеями по патриотическому воспитанию. Унечский краеведческий музей также принял участие в этом важном для всех подрастающих граждан проекте. Сотрудниками музея были направлены видеоматериалы в адрес организаторов. Отрадно, что все материалы были одобрены руководством и допущены к трансляции. Нашими партнерами в рамках проведения Всероссийской недели патриотического воспитания стали такие известные учреждения как

  • Центральный Музей Военно-воздушных Сил
  • Музей1812 года
  • Самара Космическая
  • Театр Куклачева
  • Пензенский литературный музей
  • Музей А.И.Куприна
  • Музей А.Н. Радищева
  • Музей-Усадьба В.Г. Белинского
  • Н.Островского в городе Сочи
  • Санкт-Петербургский музей игрушки
  • Музей памяти "ШУРАВИ"
  • Белгородский литературный музей
  • Музей им. М.В. Фрунзе, г.Шуя
  • Волжский музейно-выставочный комплекс "Музей памяти солдат войны и правопорядка" и другие.

На официальном сайте Всероссийской недели ВОСПИТАЙ-ПАТРИОТА.РФ  они будут идти всю неделю: с 7 по 11 декабря каждый день c 10:00 до 19:00 по московскому времени.

С темами видеотрансляций  вы сможете ознакомиться, пройдя по ссылке  https://vospitai-patriota.ru/

Материал нашего музея будет доступен 9 декабря в 19.00. Не пропустите эфир!!!

Просмотров: 295 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.12.2020 | Комментарии (0)

5 декабря в России отмечается Международный день волонтера.

Уже более  4 лет на базе Унечского краеведческого музея работает волонтерский клуб «Добрые Дела». Участниками и исполнителями многих музейных проектов и  волонтерских акций стали учащиеся школы №3 г. Унеча. Руководителем и организатором данного клуба является научный сотрудник МУК «Унечский краеведческий музей» Каленькина С.В.

За время работы волонтерского клуба были реализованы многие благотворительные мероприятия и воплощены в жизнь задуманные проекты.

Одним из реализованных проектов, нашедший отклик в сердцах детей и местных жителей, стал волонтерский проект «Пять добрых дел для моей малой Родины».  В ходе осуществления проекта были сделаны такие «добрые дела» как : «десант чистоты» (уборка городского пляжа перед началом купального сезона), окультуривание могилы юного героя-подпольщика Унечи Ж. Мосина, помощь сотрудникам городского дома культуры и кинотеатра »Мир» в уборке опавшей листвы на территориях прилегающих парков, участие в городских субботниках и оказание помощи в проведении крупных городских и музейных мероприятиях. Кроме этого волонтеры клуба «Добрые Дела» поздравляют ветеранов и детей войны с различными праздниками  (День Победы, День освобождения города, День защитников Отечества, 8 марта и др.).

Наше волонтерское объединение принимает активное участие во всероссийских и региональных акциях, таких как «Осенняя неделя добра» (3 мероприятия), акция «Щедрый вторник»(3 мероприятия). А также юные добровольцы с удовольствием участвуют в областных и районных фестивалях и торжествах. В прошло году шестеро волонтеров нашей организации были награждены грамотами управления образования Унечского района «за активную общественно-полезную деятельность, вклад в развитие волонтерского движения на территории района»

В 2020 году были разработаны и реализованы новые музейные проекты с участием волонтеров. Один из них - социальный проект «Мы помним…», посвященный 20-летию со Дня подвига десантников 6 роты Псковской парашютно-десантной дивизии, в состав, которой входил и наш земляк Герой России А. Рассказа.  Другой творческий проект «Маяки памяти»  был посвящен празднованию 75-й годовщины со Дня Великой Победы. Мероприятия входящие в состав проектов разноплановые – это участие в Вахтах памяти, в интерактивных программах «Письма Победы», «Голубь Мира», помощь в проведение крупных городских мероприятий и мн. др.

В преддверии Международного дня волонтера,  Унечский краеведческий музей наградил грамотами самых активных и инициативных участников.  А также выражает им особую благодарность за помощь в проведении районных акций и мероприятий, за умение работать в команде, желание быть полезным обществу, а также за активную жизненную позицию, оптимизм и веру в добро.

Наши волонтеры всегда готовы оказать помощь в нужную минуту. Ведь наш девиз: «Дарить добро и радость людям!»

Просмотров: 352 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.12.2020 | Комментарии (0)

3 декабря лектор (экскурсовод) Унечского краеведческого музея Курпатова Александра приняла участие в Международной акции "Тест по истории Великой Отечественной войны", организуемый Молодежным парламентом при Государственной Думе.
Вместе со всеми участниками тестирования она отвечала на 30 вопросов, которые требовали знаний основных событий военной истории нашей страны.
Пройти тест и проверить свои знания сегодня до полуночи может любой желающий по ссылке big-history.ru 

Тест по истории Великой Отечественной войны..testing.big-history.ru

Просмотров: 280 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.12.2020 | Комментарии (0)

3 декабря – в День неизвестного солдата - на главном мемориальном комплексе воинской славы г.Унеча состоялся торжественный митинг в память о всех безвестных героях, погибших в годы Великой Отечественной войны.  Здесь, на центральном кладбище города, в братской могиле захоронено более 300 воинов, участвовавших в защите нашего города от фашистов в 1941 и освобождавших его в 1943г. До недавнего времени нам были известны из них только 52 человека. В этом году сотрудниками музея в ходе исследовательской работы с рассекреченными и оцифрованными документами архивов были установлены ещё 83 человека.

И сегодня на обновленном мемориале высечены имена 135 солдат и офицеров, отдавших свои жизни за наш город. Участники митинга – руководители района и учреждений культуры и образования, поисковики и юнармейцы -  почтили их память, а также память тех, кто до сих пор остался неизвестным, минутой молчания, а  к Огню Памяти были возложены цветы. В митинге приняла участие директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

Просмотров: 264 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.12.2020 | Комментарии (0)

3 декабря наша страна отмечает День неизвестного солдата.

Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
Несмотря на то, что День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории - отмечается она  лишь с 2014 года - для нашей страны она особенно актуальна, ведь такого количества пропавших без вести солдат, как в Советском Союзе, не было ни в одной другой стране мира. 4,5 миллиона солдат числится пропавшими без вести после Великой Отечественной войны на территории бывшего СССР.

Большую роль в установлении имен неизвестных солдат играют поисковики. Всего за несколько лет своей деятельности члены «Поискового движения России» смогли найти останки более 120 тысяч советских и российских солдат и из них установить личности лишь около 6 тысяч воинов. А это значит, что для нас «война закончится» ещё нескоро…
Найти имя солдата – это большая удача и предмет особой гордости поисковиков. Но, к большому сожалению, по разным причинам это бывает довольно редко. Так, например, в нашем районе за время своей активной,  более чем 10-летней работы из 52 найденных солдат унечским поисковикам удалось установить лишь одно имяБацман Григорий Иванович, благодаря именному медальону бойца.

Но сегодня установление ранее неизвестных имен возможно не только во время полевых работ - Вахт Памяти, но и благодаря скрупулезной исследовательской и аналитической  работе с недавно открытыми архивными документами.

Именно такую работу в течение нескольких месяцев этого года проводили сотрудники Унечского краеведческого музея. И результатом её стало открытие не только для жителей Унечи, но и, возможно, для родственников погибших 83 новых имен воинов, защищавших и освобождавших наш город, но не значившихся на памятной плите у могилы Неизвестного солдата на центральном кладбище г.Унеча.

Эти люди погибли в разное время, были первично захоронены в разных местах Унечи, а в  1978 г., когда был создан  главный Мемориальный комплекс  с памятником советским воинам, сюда, в  братскую могилу,  перезахоронили   из 117 могил  более 300 воинов, погибших при защите и освобождении Унечи в 1941-1943 гг. Но установить имена в то время удалось лишь 52 воинов.

Сегодня же на обновленном мемориале выбиты 135 имен солдат и офицеров, погибших и умерших от ран в унечских госпиталях в 1941, 1943 и 1944 годах. Они отдали свои жизни за нас, и мы обязаны знать их имена!

Предлагаем вашему вниманию список ранее неизвестных имен павших героев – защитников и освободителей Унечского района. В следующих наших материалах мы будем представлять найденную нами информацию и документы о каждом из них.

Работа по установлению новых имен будет продолжена.

Просмотров: 256 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.12.2020 | Комментарии (0)