День неизвестного солдата

3 декабря – в День неизвестного солдата - на главном мемориальном комплексе воинской славы г.Унеча состоялся торжественный митинг в память о всех безвестных героях, погибших в годы Великой Отечественной войны.  Здесь, на центральном кладбище города, в братской могиле захоронено более 300 воинов, участвовавших в защите нашего города от фашистов в 1941 и освобождавших его в 1943г. До недавнего времени нам были известны из них только 52 человека. В этом году сотрудниками музея в ходе исследовательской работы с рассекреченными и оцифрованными документами архивов были установлены ещё 83 человека.

И сегодня на обновленном мемориале высечены имена 135 солдат и офицеров, отдавших свои жизни за наш город. Участники митинга – руководители района и учреждений культуры и образования, поисковики и юнармейцы -  почтили их память, а также память тех, кто до сих пор остался неизвестным, минутой молчания, а  к Огню Памяти были возложены цветы. В митинге приняла участие директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

Просмотров: 264 | Добавил: | Теги: Унечский музей, День неизвестного солдата | Рейтинг: 0.0/0