В гостях у сказки

Мир сказок манит всех без исключения! Этот вид устного народного творчества, дошедший до нас из глубины веков, не что иное, как послание нам, далеким потомкам. Послание о мудрости народной, накопленной тысячелетиями, о незыблемой истине и правде. А еще по сказкам в нынешнее время можно изучать быт и культуру нашего народа.

Воспитанники д/с «Звездочка» ( рук. Семенькова Е.В.) знают и любят русские народные сказки. Поэтому на  музейном занятии они с удовольствием рассказывали сказки, дополняя музейного педагога. По ходу сказки дети знакомились со старинными предметами, упоминаемыми в ней. Чем пахал мужик землю и при помощи какого орудия убирали пшеницу – все эти предметы ребята отыскали в экспозиции. Как сделать льняное полотно – процесс трудоемкий и долгий – теперь ребята тоже знают. Рассуждая, могла ли Крошечка Хаврошечка наткать и выбелить 40 пудов полотна за одну ночь, сами пришли к выводу, что без волшебной помощницы не смогла бы. В процессе подобных исследований ребята научились носить на коромысле ведра, вытаскивать из печи чугунки ухватом и даже молоть на жерновах муку. Теперь для них очень многие эпизоды старинных сказок станут понятными.

Просмотров: 152 | Добавил: | Теги: год культурного наследия | Рейтинг: 0.0/0