»
15:37
#Нам35! Виртуальный журнал «35 музейных раритетов». Страница 12 «Репродуктор»

Есть немало предметов, накрепко связанных в нашем сознании с Великой Отечественной войной. Один из них – электромагнитный репродуктор «Рекорд-3» с бумажным диффузором. В экспозиции нашего музея его можно увидеть в разделе «Унеча в годы войны». Это громкоговоритель довоенного и военного времени, в народе получившей название «тарелка» или «сковорода», символ советского радиовещания.

Их использовали и в помещении, и на улице, крепили на столбах линий электропередачи.

Эти радиоприемники были разработаны в 1924 году, тогда же был выпущен и первый экземпляр. Массовое производство «тарелок» началось только в 1927 году на Ленинградском заводе им. М.И. Калинина. Они сразу завоевали популярность у граждан, стали заметной частью скромного советского интерьера и предметом гордости владельца.

 Двадцатые-тридцатые годы в СССР – годы становления радио, оно широко шагало по стране, жить с радио было веселее, к тому же это был единственный источник информации, а главное – действенное орудие агитации и пропаганды.

Техническое устройство репродуктора несложное. Мощность – не более 0,25Вт. Диффузор конической формы, из прессованной бумаги, ободок металлический, диаметр диффузора – 36 см, цена приемника – 29 рублей теми деньгами. Начиналось вещание тогда в шесть утра боем курантов, потом звучал «Интернационал», а прекращало работу в двенадцать ночи. Именно из такой «тарелки» советские люди узнали о вероломном нападении фашистов. Правда, спустя три дня, 25 июня 1941 года, по решению Совета народных комиссаров все имевшиеся в частном пользовании радиоприемники граждане обязаны были сдать в ближайшее отделение связи. Между прочим, после войны их честно вернули владельцам. Репродукторы уличные, висевшие на столбах, предупреждали об артобстрелах, авианалетах. Это именно по ним звучали сигналы воздушной тревоги.

Эти скромные «тарелки» стали символом того тревожного и трагического времени, символом утрат и победы одновременно.

Просмотров: 258 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: