Главная » 2022 » Июнь » 30

29 июня директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна приняла участие в международной научно-практической конференции «Партизанское движение в годы Второй мировой войны», которая прошла в Брянске.

Конференция была организована Российским военно-историческим обществом и департаментом культуры Брянской области с участием ведущих учреждений культуры региона.

Она проводилась в рамках празднования Дня партизан и подпольщиков и ставила своей целью - сохранение и популяризацию исторической памяти о роли партизанского движения в победе над фашизмом в годы Второй мировой войны, увековечение памяти мирного населения, пострадавшего от нацистов.

Её участниками стали ведущие ученые – историки, краеведы, журналисты, архивисты, педагоги и музейщики из разных городов страны: Москвы, Смоленска, Тулы, Курска, Калининграда, Орла, Ульяновска, Брянска и Брянской области.

Пленарное заседание, модератором которого стала начальник Департамента культуры Кривцова Е.С., прошло в зале заседаний Правительства Брянской области.

После обеда состоялось заседание 4х секций.

Две секционные площадки работали в ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф.И. Тютчева». Они назывались: «Человек на войне. Подвиги партизан и подпольщиков» и «Сохранение исторической памяти о партизанском движении как основа патриотического воспитания».

Две секции прошли в ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей».

На одной  секционной площадке были представлены сообщения на тему «Партизанское движение: пути формирования, развитие, операции, взаимодействие с частями регулярной армии».

Вторая площадка собрала доклады по теме «Геноцид фашистских захватчиков в отношении Советского народа на оккупированных территориях. Фашистский оккупационный режим, карательная политика и коллаборационизм в годы Второй мировой войны».

Именно в этой секции приняла участие директор музея Голик Н.А.

Она сделала сообщение «Трагедия Унечского партизанского отряда», представив  коллегам новые сведения по теме, полученные в результате исследовательской работы музея за последние годы.

Доклад Натальи Александровны вызвал у слушателей большой интерес.

Полный текст сообщения будет опубликован на сайте музея в ближайшее время.

Просмотров: 213 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.06.2022 | Комментарии (0)

29 июня в Брянске состоялся торжественный митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков.

В нем приняли участие глава региона Александр Богомаз, ветеран Великой Отечественной войны Альберт Пастернак, представители правительства, руководители муниципальных районов области, предприятий и организаций районных центров, гости из Белоруссии, а также  участники международного патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины».

В начале митинга на площадь Партизан вынесли Флаг Российской Федерации, Копию Знамени Победы и Копии знамен партизанских отрядов Брянской, Новгородской, Смоленской, Псковской, Тверской областей Российской Федерации, белорусских и украинских партизанских отрядов, как символ всего партизанского сопротивления и многонационального партизанского братства.

По традиции, на площади Партизан прошла церемония вручения почетных званий партизанской славы населенным пунктам Брянской области. Соответствующие грамоты получили представители города Новозыбкова, села Плюсково Трубчевского района, деревни Переторги Выгоничского района и деревни Березовка Суземского района. Награды были присвоены «за выдающиеся заслуги в годы Великой Отечественной войны и большой вклад в партизанское движение на Брянщине».

В конце митинга его участники возложили цветы к Вечному Огню памятника Воинам и партизанам, в знак памяти и благодарности подвигу партизан и подпольщиков, отдавших жизни в борьбе за свободу и независимость Родины.

В составе унечской делегации была и директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

Просмотров: 174 | Добавил: unechamuzey | Дата: 30.06.2022 | Комментарии (0)