Главная » 2022 » Июнь » 12

Впервые за два последние года в музее прошел концерт авторской песни. Предлагаем вашему вниманию мнение одной из зрительниц концерта Кузовлевой А.Я.

"10 июня в краеведческом музее состоялся концерт нашего земляка, исполнителя авторской песни Сергея Кускова. За два года пандемии люди соскучились по такому общению с музыкантами, поэтому любители бардовской песни заполнили зал. Отрадно, что пришли послушать песни не только постоянные любители этого вида искусства, но и молодежь.

Программа концерта была тщательно продумана. Звучали философские мысли о ценности жизни, о дружбе и любви, верности, о смысле бытия.

Чувствовалось, что Сергей на новом жизненном этапе ищет «свою колею». Зал чутко реагировал на настроение и песни, аплодисменты были наградой за прекрасное исполнение. Приятно, что в репертуаре Сергея Кускова звучали песни Владимира Высоцкого, которые он мастерски исполнил.

Два часа пролетели, как мгновение.

Спасибо, Сергей, за настроение, за талантливое исполнение авторской песни. Надеемся, что наши встречи еще обязательно будут"

Просмотров: 252 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.06.2022 | Комментарии (0)

Святая Троица – один из главных двунадесятых православных праздников. В этом году он отмечается 12 июня. Несмотря на то, что православная иконография Троицы очень обширна, при упоминании этого праздника у многих перед глазами сразу встает знаменитое творение преподобного Андрея Рублева.

Наш земляк Василий Баранов – человек с верой в душе, с Божьего благословения создавший не один десяток икон, тоже не мог обойти эту тему своим вниманием.

Об иконописании, жизни и творчестве Василия в статье Елены Бауло.

Возможно,  не каждому жителю Унечи известно имя Василия Васильевича Баранова, но лишь потому, что этот художник с мировым именем – очень скромный, деликатный человек.  Свой творческий путь он начал в унечской художественной школе, которой руководил талантливый художник Саханов. Замечательный учитель, Юрий Иванович заметил необыкновенный талант своего ученика, повлиял на его жизненный выбор. Василий  успешно окончил Минское художественное училище, а затем  - с отличием - Белорусскую Академию художеств. Позже повышал свой профессионализм в творческих мастерских Академии художеств СССР, в 1998 году был принят в Союз художников СССР.

Талант Василия Васильевича Баранова многогранен: графика, живопись, иконопись… Но главный его талант, как мне кажется, - это любовь к людям и родной земле: каталог его работ, изданный Виктором Михайловичем Тимощенко, художник посвятил  «родной деревне Ельне, светлой памяти бабушки  Варвары Арефьевны, дедушки Митрофана Герасимовича, дорогим родителям: Василию Митрофановичу и Ирине Григорьевне»… Родовые и национальные корни – вот что важно в мировоззрении  и творчестве этого удивительного человека.

Одним из важных событий своей жизни Василий Васильевич считает крещение в православной вере – этот осознанный шаг он сделал в 1992 году, а с 1993 года начал писать иконы. Художник не только сам создаёт настоящие шедевры иконописи, но и обучает этому сложному искусству других: ежегодно проводит курсы по иконописи в Австрийском монастыре Альтенбург, куда съезжаются художники из разных европейских стран, чтобы  перенять его богатый опыт. Несколько лет назад Василий Васильевич организовал для своих иностранных учеников поездку в Ферапонтов монастырь, знаменитый на весь мир фресками Дионисия.

Несколько циклов картин художника посвящены православию: «Светлая седмица», «Цветы Богородицы», «Православный календарь», «Молитвослов». Яркие краски и нежные тона передают красоту Божьего мира, заставляют всмотреться в привычные вещи и увидеть их  волшебными – такими, какими видит их художник Баранов: пронизанными светом горнего мира, присутствием Господа и Богоматери…

В ноябре 2013 года Василий Васильевич побывал на святой горе Афон. Свои впечатления от поездки  он сохранил в «паломнических записках»: «Господи, помоги всю настоящего жития ночь перейти. Для этого и решился поехать на Афон, хотелось увидеть, как там, за помощью поехал. Великая Лавра – первое дерево, посаженное в этом саду Богородицы, призванному прославлять Творца неба и земли. Ночная праздничная служба Архистратигу Михаилу заканчивается малиновым восходом, и луч солнца, как меч в его руке. А в храме гудит большая железная печка и ещё в полутьме светятся оклады икон серебром и теплым светом свечей, и пение, спокойное и величественное. Где ты душа моя? С кем ты? …»

Творческим и жизненным принципом художника Баранова можно назвать слова из каталога к его выставке в Государственном художественном музее Минска: «Ты касаешься бумаги, людей. Карандаш чувствует запах сена, но не видит цветов среди него. Они высохли, возникла новая форма жизни для них – линейная. Но если их запах остался на бумаге, Слава Богу, если маленькое окошко в старом доме светится, Слава Богу, если слышно, как идет дождь, Слава Богу. Вот и весь поиск и вся жизнь, как одно, Слава Богу». Три десятка выставок в разных странах мира – достойный результат творческой деятельности!

Произведения Василия Васильевича находятся в фондах России, Беларуси, Австрии, Франции, Хорватии. Его талант и творчество отмечены высокими наградами: Бронзовой медалью Академии художеств СССР за серию работ «Песни родного края», Дипломом Министерства культуры БССР за триптих «Прощание»,  Дипломом ВДНХ, Москва, за цикл «Молитвослов».

И при этом Василий Баранов остается простым, душевным человеком. Чутким, отзывчивым, с добрым чувством юмора. Не кичится своим уникальным талантом, не гордится достижениями, нет в нём ни заносчивости, ни высокомерия… Поэтому и любят его все, кого судьба свела с этим необыкновенным человеком. Живет он в небольшом родительском доме с  русской печкой; здесь множество окон – ведь художнику нужен свет! На стенах – иконы и картины, старинные вышивки мамы и бабушки; на полках –  книги по искусству, редкие издания. За порогом - старый запущенный сад, где вольно разрослись кусты и травы. Вот и всё имущество художника с мировым именем. Богатство же его в другом – дети, которые уже разлетелись по свету; верные друзья;  Ассоциация унечских художников «Родники», членом которой является Василий Васильевич; а главное – его золотое сердце и талантливый взгляд на мир.

Бауло Е.М.

Просмотров: 381 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.06.2022 | Комментарии (0)