Главная » 2022 » Июнь » 22

22 июня, в День памяти и скорби, директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. вместе с ведущим инспектором Управления образования администрации Унечского района Кошко Е.С. провели акцию «Чтобы помнили».
Акция прошла на центральном кладбище, на главном военном мемориале Унечи – могиле Неизвестного солдата. А её участниками стали отдыхающие летнего школьного лагеря с.Павловка и их педагоги.
Вначале Наталья Александровна рассказала ребятам о самом мемориальном комплексе: истории его возникновения, этапах его реконструкции и развития. Ребята с интересом слушали рассказ о поисковых работах – Вахтах памяти, дополняющих братские могилы - и научных исследованиях, позволяющих найти новые имена защитников и освободителей нашего города и нанести их на памятные доски. Школьники узнали, чем отличается Вечный огонь от огня Памяти, внимательно изучали фамилии на плитах, искали среди них знакомые.
После беседы все ребята вместе с взрослыми тщательно убрали мемориал: подмели и вымыли памятные доски, пьедестал памятника и гранитные плиты братских могил. А потом постояли, помянули всех погибших и возложили к мемориалу цветы.
Думаем, что этот скорбный день в одном из самых святых мест для всех жителей Унечского района - у Памятника советским воинам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1943 гг. - останется в их памяти надолго.

Просмотров: 213 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.06.2022 | Комментарии (0)

22 июня ровно в 4 часа утра по всей стране проходит акция «Свеча памяти».
Она посвящена памяти 26,6 миллионов человек - всех тех, кто пал на фронтах Великой Отечественной войны, кто не пережил ужасов фашизма на оккупированных территориях, кто был замучен в концлагерях…
В памятной акции, которая традиционно прошла у вечного огня перед памятником «Танк Т-34», приняла участие директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. Она вместе со всеми земляками зажгла свечу памяти и возложила цветы к вечному огню.
Вечная память и вечная слава всем погибшим в Великой Отечественной войне...

Просмотров: 158 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.06.2022 | Комментарии (0)