Главная » 2022 » Июнь » 10

Малая родина – это всегда место силы, место притяжения и место встречи с детством и юностью.

9 июня экскурсантами музея стали люди, более 55 лет назад окончившие школу №41 (ныне №5), разбросанные судьбой по разным городам России и Белоруссии и старающиеся как можно чаще приезжать в родной город. Они живут далеко друг от друга: в Твери, Хабаровске, Могилеве и Гомеле, но традиционная встреча в Унече – это их подпитка, это возможность встретиться с самыми близкими друзьями, походить по дорогим их сердцу улицам.

Директор музея Голик Н.А., проводившая экскурсию для земляков, рассказала им о самых известных людях, прославивших наш край на всю Россию, и с огромным удовольствием послушала их воспоминания о родном городе.

Просмотров: 282 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.06.2022 | Комментарии (0)

12 июня россияне отмечают государственный праздник — День России. Этот молодой праздник из года в год становится все популярнее среди жителей нашей страны. Россияне в этот день, который объявлен выходным, посещают патриотические и развлекательные мероприятия, концерты, выставки, митинги.

Праздничные мероприятия проходят во всех уголках нашей Родины. Это общенациональный праздник, он стоит в одном ряду с Днем народного единства, Днем Победы и Днем Защитника Отечества как патриотический праздник, пронизанный любовью к Отчизне.

 С 12 июня 1990 года начинается отсчет нового праздника. Наша страна тогда пошла по пути принятия Декларации о государственном суверенитете, в которой выделена главенствующая роль Конституции РСФСР.

 Прошел год, и 12 июня 1991 года прошли первые президентские выборы. После распада Советского Союза страна стала называться Российской Федерацией, а на выборах большинство россиян проголосовали за кандидатуру Бориса Ельцина.

С 1992 года праздник стал официальным праздничным днем, в нынешнем 2022 году отмечается его 30-летие.

А 1993 год стал годом принятия Основного закона страны. Россияне на референдуме высказались за принятие новой Конституции России.

 В 1994 году президентский указ сделал 12 июня выходным днём.

 Наименование праздника «День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР» для россиян было неудобным и сложным для запоминания. Поэтому Ельцин решил поменять название на легкое для запоминания — День России. Инициативу одобрили, но лишь с 2002 года новое название закрепилось.

 В декабре 2000 года стали работать законы о новой символике государства — гербе, флаге и гимне России.

 Флагом России стало бело-сине-красное полотнище. Власть не трактует официально, что означают цвета российского флага. Но народ решил, что белый цвет — это чистота и мир, синий — вера и верность, а красный — символ крови, пролитой патриотами страны за Отчизну в разные времена российской истории.

 Герб в виде двуглавого орла появился в России еще при Иване IV. но при советской власти был заменен на другой символ. После 1991 года возвращение двуглавого орла стало символизировать непрерывность российской истории, расположение нашей страны сразу в двух частях света — Европе и Азии. Корона императора на голове орла означает суверенный характер РФ, держава и скипетр в лапах — сильную и единую Россию. На гербе присутствует также и человек на коне, он пронзает дракона и символизирует верность Родине и готовность отстаивать независимость страны в борьбе с врагами.

 Советский гимн, который написал композитор Александр Александров, стал мелодией и гимна России, а писатель Сергей Михалков поменял советский текст на слова, актуальные для новой России.

 Многие до сих пор День России называют Днем независимости. Понятия «суверенитет» и «независимость» являются синонимами, поэтому с одной стороны, это кажется правильным. Но многие считают, что Россия во времена СССР ни от кого не зависела, не теряла независимости, не была чьей-то колонией, и по их мнению, абсолютно нелогично называть праздник Днем независимости. Но ошибку в названии праздника все равно до сих пор совершают 35% россиян и 20% журналистов, такие данные приводят социологические службы страны.

.Интересный факт - Сыктывкарцы, кировчане, красноярцы, жители Тамбова, Саранска, Кемерово, Уфы, Ульяновска и ряда других российских городов 12 июня отмечают не только общегосударственный праздник, но и гуляют в честь Дня города. Региональные чиновники тем самым подчеркнули, насколько значим для страны День России.

.Еще один любопытный факт, связанный с этой датой - Ленинград переименован в Санкт-Петербург 12 июня 1991 года, в этот же день появилось новое название города Екатеринбурга (ранее — Свердловск). Тогда же в городе на Неве прошли первые выборы мэра. Это все произошло в день выборов Президента РФ

А вот еще небольшая подборка интересных фактов о нашей России, подтверждающая ее величие и уникальность :

 - В РФ находится самый огромный в мире действующий вулкан — Ключевская сопка.

- Уральские горы, находящиеся в России и делящие страну на европейскую и азиатскую части — это самые древние горы в мире. Но время не пощадило высокие вершины Урала и сейчас это не очень высокие горы.

- Самым северным городом в мире с населением более 1 миллиона человек является Петербург. Здесь каналов и мостов в три раза больше, чем в Венеции, а метро — настолько глубокое, что его 100-метровая глубина зафиксирована Книгой рекордов Гиннесса.

- Байкал — самое глубокое в мире озеро и самый крупный на планете источник пресной воды. Это озеро настолько холодное, что ни один смельчак не решится переплыть его даже в июльский зной. А вода настолько чистая, светлая и прозрачная, что можно пить в некипяченом виде.

- Транссибирская магистраль — железная дорога, построенная в конце XIX — начале XX веков. Она имеет протяженность более 9 тысяч километров, это самые длинные рельсовые пути в мире. Через Транссиб, которая идет по шестнадцати рекам, включая великую Волгу, Москва соединяется с Владивостоком.

- Один из самых старых музеев мира — Эрмитаж. Он содержит коллекцию из трёх миллионов шедевров мировой живописи, скульптуры, керамики от первобытных времен до наших дней. В этом музее официально трудоустроены кошки, которые здесь ловят мышей за еду еще с времен Российской империи, усатые работяги имеют даже паспорт с фото. Чтобы увидеть все экспонаты этого музея, не хватит всей жизни.

- Россия — великая космическая держава. Первый полет человека в космос, первая женщина-космонавт, первый искусственный спутник, первый космический турист, первые животные в космосе, первый выход человека в открытый космос — это все наша Родина..

Заинтересовало ? А еще много интересного и нового вы сможете узнать, поучаствовав в увлекательном квесте. Пройди по ссылке   https://traditions.foxford.ru/

 

 

 

Просмотров: 193 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.06.2022 | Комментарии (0)