Гордость нашего края

10 и 11 марта директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. в рамках музейно-педагогической программы "Введение в краеведение" провела для учащихся 4-в и 4-б классов школы №3 лекцию с видеопрезентацией «Знаменитые люди края».
Ребята познакомились с жизнью первого министра народного просвещения П.В. Завадовского и его заслугами перед Россией, открыли для себя имя ученого – пчеловода и общественного деятеля А.И. Покорского-Жоравко, научившего местных крестьян разводить пчел и ухаживать за ними, с удовольствием узнали о творчестве писательницы - этнографа и фольклористки М.Н. Косич.
Для ребят интересным открытием были традиции как крестьянского, так и дворянского быта. Они с удовольствием угадывали местные диалектные слова, бытовавшие среди народа и собранные в нашем краю Марией Николаевной, слушали басни И.А. Крылова, переведенные ею на местное наречие, а ещё пытались представить себя в роли воспитанницы женского института и с азартом играли в буриме – литературную игру, так полюбившуюся дворянам.

Просмотров: 159 | Добавил: | Теги: А.И. Покорский-Жоравко, П.В. Завадовский, М.Н. Косич | Рейтинг: 0.0/0