Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 162 163 164 165 166 »

11 сентября в выставочном зале Унечского краеведческого музея состоялось интерактивное занятие "Музей- машина времени.Хранители древностей".

Ребята познакомились с основными музейными профессиями - собирателя, хранителя, реставратора и других - и с удовольствием попробовали себя в этом качестве: со знанием дела описывали предмет, разрабатывали его легенду, реставрировали репродукции известных картин и учились проводить экскурсии для своих товарищей.

К концу занятия они уверенно смогли объяснить, почему музей является  машиной времени.

Просмотров: 720 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.10.2016 | Комментарии (0)

Интерактивное занятие под таким названием снова прошло в Унечском краеведческом музее.

7 октября в гостях у осени побывали учащиеся 2 класса школы №3. И снова звучали народные песни, пословицы и поговорки,  разгадывались загадки об осеннем урожае, инсценировались старинные обряды,связанные с календарными праздниками. А ещё ребята играли в народные игры и поближе знакомились друг с другом на покровских гаданиях. Занятие получилось веселым и полезным, каким и полагается быть фольклорным посиделкам.

Просмотров: 611 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

14 октября в Унечском краеведческом музее пройдет Всероссийская акция "День российских кадетов в музее". В рамках этой акции для воспитанников Стародубского кадетского корпуса будет проведена экскурсия по залам музея, а также представлена интерактивная программа "Гордость нашего края". 

Стародубские кадеты уже несколько последних лет являются частыми гостями музея. Для них разработаны специальные музейно-педагогические программы по разным направлениям изучения истории и культуры края. Большую помощь в доставке ребят в музей оказывают их шефы - сотрудники Унечского филиала налоговой инспекции.

Данная акция - "День российских кадетов" - должна ещё больше активизировать сотрудничество музея и кадетских корпусов области.

Просмотров: 701 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

В начале октября в Унечском краеведческом музее открылась выставка фондовых картин "Осенние мотивы". На выставке представлены работы Саханова Ю.И., Холощака Н.И., Семенькова П.Я., Семенькова П.Я., Дударева В.И., Дмитриевой А.И., Кравченко М. Бидного Б.На всех полотнах яркие краски осени. Приглашаем всех любителей прекрасного!

Просмотров: 668 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

4 октября в Унечском краеведческом музее прошла встреча с отдыхающими центра дневного пребывания пенсионеров "Сударушка", приуроченная ко Дню пожилого человека. В рамках встречи для гостей была проведена экскурсия по новым выставкам музея, а также лекция "Унеча на документальном экране". В заключение слушатели с интересом посмотрели фильм об Унече из цикла "Малые города России", а также видеоролик, созданный по материалам музея об истории нашего города.  

Просмотров: 938 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.10.2016 | Комментарии (0)

Особым спросом у посетителей музея в последнее время стала пользоваться лекция с видеопрезентацией, подготовленная директором музея Голик Н.А. специально к Году кино -  "Унеча на документальном экране". В ней рассказывается о документальных фильмах, которые посвящены Унече, району, его уроженцам, а также событиям и людям, прославившим его. Лекция сопровождается фотографиями  людей и мест съемок, фрагментами некоторых фильмов.

Разным группам музейной аудитории сообщение адаптировано по разному.

30 сентября слушателями лекции стали учащиеся 5 класса школы №2. Особенно ребятам понравился рассказ о фильмах, посвященных Николаю Щорсу. Они с интересом посмотрели фрагменты одного из фильмов -  "Человек Великой Смуты. Николай Щорс", созданный самарской студией "Краеведофф".

Просмотров: 669 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.10.2016 | Комментарии (0)

Под таким названием прошло в музее интерактивное занятие для учащихся 2 класса школы №2.С помощью музейных экспонатов ребята побывали в гостях у древнего человека и научились добывать огонь высеканием искры из кремня, окунулись в жизнь русских крестьянин,  одевали их одежду и рассматривали посуду и т.д. Ребята с удовольствием примерили на себя образы далёких предков, относясь к своим ролям творчески и с настроением.

Просмотров: 661 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.10.2016 | Комментарии (0)

29 сентября для учащихся 3-В класса школы №3 были проведены фольклорные посиделки "Осенины". На интерактивном занятии ребята познакомились с осенними праздниками: Успение Пресвятой Богородицы, Семенов день, Рождество Пресвятой Богородицы, Петр-Павел Рябинник, Воздвижение Креста Господня, Покров Пресвятой Богородицы, проинсценировали некоторые народные обряды, проводимые в этот период. В течении часа  они также с интересом угадывали осенние загадки, составляли пословицы и поговорки об осени, слушали народные песни, играли в традиционные русские игры. Особенный интерес у школьников вызвали Покровские гадания.

Просмотров: 628 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.09.2016 | Комментарии (0)

28 сентября в выставочном зале музея на базе выставки "Непрерывная нить" (История семьи в куклах) прошел мастер-класс по созданию традиционной тряпичной куклы "Колокольчик". Его провела мастерица из города Почеп, автор выставки Наталья Михалькина. 

Участниками мастер-класса стали воспитанники центра детского творчества города со своими педагогами, а также учащиеся одного из филиалов Унечской детской художественной школы.

Наталья Васильевна провела для всех собравшихся экскурсию по своей выставке, рассказала о традициях изготовления кукол, поделилась воспоминаниями о своих бабушках, которые воспитали в ней любовь к народному творчеству и быту.

В процессе работы ребята не только научились делать традиционную русскую куклу, но и узнали много нового о своих предках.

Просмотров: 752 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.09.2016 | Комментарии (0)

22 сентября в Унечском краеведческом музее прошла традиционная научно-практическая конференция "Наш край в истории Отечества". В этом году она была посвящена памяти основателя и первого директора музея, заслуженного строителя РСФСР, Почетного гражданина Унечского района Жиденкова Анатолия Витальевича. 3 сентября 2016 года ему бы исполнилось 90 лет.

В конференции приняли участие историки, краеведы, музейные, архивные и библиотечные работники из Москвы, Южно-Сахалинска, Орла, Брянска, Новозыбкова, Почепа, Стародуба, Карачева, Дубровки.

Слушателями конференции стали директора и преподаватели школ города, работники культуры района, преподаватели и студенты Брянского областного казачьего института технологии и управления и просто интересующиеся историей и краеведением жители города.

С официальными приветствиями к участникам конференции обратились: Глава Унечского района Н.Я. Усяков, Глава города Унеча А.С. Зайцев, председатель Унечского отделения РО "Брянское землячество в Москве" А.И. Заведеев, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ П.В. Никитин, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ А.С. Мякочин. 

В мемориальной части конференции, посвященной памяти Жиденкова А.В. выступили: директор музея Голик Н.А., зам. директора Брянского краеведческого музея Алексеев В.П., начальник отдела культуры администрации Унечского района Рухлядко И.Н., а также было зачитано послание Почетного гражданина Унечского района, заслуженного строителя РФ, сопредседателя регионального отделения ОНФ Родоманова В.Ф.

Конференция прошла в дружественной, творческой атмосфере, каждое сообщение вызывало оживленную дискуссию. По результатам конференции планируется издание сборника материалов.

Просмотров: 621 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.09.2016 | Комментарии (0)