Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 160 161 162 163 164 165 166 »

    Очередное занятие из цикла "В гостях у бабушки Насти" прошло для учеников 3-б класса школы №3 10 ноября. На этот раз оно называлось "Бабушкины сказки", и прошло в интерьерах экспозиции "Хозяйство и быт крестьян".

    Путешествуя вместе с музейным педагогом по русским народным сказкам,  дети знакомились с предметами крестьянского быта, о которых рассказывается в сказках: сохой, цепом, серпом, косой, жерновом, ступой, прялкой, веретеном, ухватом, кочергой и т.д.

    Благодаря использованию сказок, игровых ситуаций, ролевой игры, разгадыванию русских народных загадок, тактильного контакта со старинными предметами, дети получали радость от общения с прошлым, по другому воспринимали знакомые с раннего детства сказки.

    Оказывается, действительно, в сказках многое правда. И многое, казавшееся раньше чудом, стало сегодня действительностью. Это и многие другие открытия совершили дети в процессе интерактивного занятия.

Просмотров: 623 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.11.2016 | Комментарии (0)

       10 ноября в день 78-ой годовщины страшных событий «Хрустальной ночи» в Германии и Австрии в Унечском краеведческом музее был проведен урок толерантности «Хрустальная ночь».

      Десятиклассники школы №3 обсудили понятия «толерантность», «геноцид», «Холокост». Музейный педагог рассказала ребятам об основных событиях, предшествующих «Хрустальной ночи», о трагедии всегерманского погрома в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года и познакомила с судьбами конкретных семей немецких евреев на примере семей Леви и Левина, одной из которой помогли спастись.

     Литературной основой для самостоятельной работы школьников стал текст второй части стихотворения Ильи Когана «Где ты был, человек?».

    Использование на занятии творческого задания на анализ проработанного материала, зрительного ряда из 10 фотографий, а также литературных источников помогло воссоздать более эмоционально окрашенную картину «Хрустальной ночи» и способствовало лучшему осмыслению учениками произошедшего.

    В конце занятия старшеклассники вместе с педагогом сделали общий вывод о том, что надо помнить о трагедии еврейского народа и сделать всё, чтобы страшные события Холокоста не повторились ни с одним народом на планете. Никогда вновь!

Просмотров: 622 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.11.2016 | Комментарии (0)

8 ноября в школе №1 г.Мглин прошел семинар педагогических работников образовательных организаций  Брянской области на тему "Память и Имя" по проблеме формирования у педагогов интереса к малоизученным страницам Великой Отечественной войны и активизации поисковой и научно-исследовательской деятельности школьников.

В семинаре приняли участие учителя истории и русского языка школ Унечского и Мглинского районов. В качестве докладчиков выступили заведующий кафедрой стратегического развития общего образования БИПКРО, профессор Лупоядов В.Н., главный специалист ГАБО Деревянко Е.В., директор Речицкой школы Почепского района Петровская О.М., преподаватель общественных дисциплин Дубровской школы №1 им.генерала-майора Никитина И.С. Жукова Т.Г., а также директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

В своём сообщении Голик Н.А.представила опыт работы своего музея по разным направлениям, связанным с патриотическим воспитанием школьников, а также сделала акцент на отражении темы Холокоста в музейно-педагогических программах Унечского музея.

Просмотров: 723 | Добавил: unechamuzey | Дата: 09.11.2016 | Комментарии (0)

3 ноября в предверии празднования Дня народного единства в нашем музее была проведена интеллектуальная викторина "По страницам истории" среди учащихся 8-х классов школы №4. 

Ребята с удовольствием вращали барабан, отгадывали зашифрованные имена и события смутного времени; отгадывали загадки и шарады.

С отличным настроением уходили не только победители, но и зрители.

 

Просмотров: 537 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.11.2016 | Комментарии (0)

2 ноября в музее прошло очередное интерактивное занятие из цикла "Гордость нашего края" для учащихся 5 класса школы №2. Оно было посвящено знаменитой писательнице, этнографу, собирательнице фольклора нашего края Марии Николаевне Косич, которая родилась в с.Рассуха  Унечского района.

Школьники перелистали виртуальные страницы биографии писательницы, проиллюстрированные фотографиями  того времени.

 Вместе с музейным педагогом ребята знакомились с бытом и обычаями жителей нашего края, которые были описаны в произведениях Марии Косич. Они с удовольствием примеряли на себя наряды воспитанниц института благородных девиц и крестьянских девушек, слушали старинные песни и переводили старинные диалектные слова на современный язык.

Особый интерес у участников занятия вызвали басни Крылова, которые Мария Николаевна переводила на местное наречие. Они наизусть читали басню на русском языке и слушали её аналог на рассухском диалекте.

Это занятие позволило ребятам глубже погрузиться в мир народной жизни и лучше понять своих предков.

 

Просмотров: 739 | Добавил: unechamuzey | Дата: 02.11.2016 | Комментарии (0)

29 октября в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в Унечском краеведческом музее прошла творческая встреча с талантливым автором и исполнителем из г. Нижний Новгород Анатолием Шенбергом. 

Во время встречи автор поделился с гостями своими мыслями об авторской песне, прочел новые стихи, ответил на вопросы собравшихся.

 Но особый интерес у зрителей вызвал песенный блок вечера, на котором прозвучали как собственные песни автора, так и известные бардовские произведения, ставшие уже классикой.

 Удивительно теплую атмосферу вечера помогли создать и замечательный голос исполнителя, и совместное пение знаменитых авторских песен, и световое оформление зала,  и доброжелательность публики. Все гости разошлись в приподнятом настроении.

Просмотров: 695 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

28 октября на базе нашего музея прошел районный семинар "Музейная педагогика. Обычаи нашего края. Посиделки на праздник Покрова Пресвятой Богородицы". Сотрудники музея приняли активное участие в организации мероприятия - помогали в оформлении зала, оказывали методическую помощь в разработке сценария. Семинар состоял из 3-х частей: 1-я часть - доклад учителя начальных классов школы №2 Дуда С.Ф. о сотрудничестве школы с Унечским краеведческим музеем; 2-я часть - открытое занятие - фольклорный праздник "Покровские посиделки; 3-я часть - обсуждение мероприятия, обмен мнениями, пожелания. 

В ходе открытого занятия участники семинара познакомились не только с формами и приемами работы с детьми, но и познакомились с некоторыми забытыми традициями нашего края, приняли участие в покровских обрядах и многое другое. 

Сотрудниками музея был показан старинный русский обряд "Покровские гадания", что вызвало живой интерес, как со стороны участников праздника - школьников, так и со стороны зрителей - учителей.

На протяжении всего мероприятия в зале царила атмосфера праздника, хорошего настроения. В конце семинара гости были приглашены на чаепитие отведать покровские блины и калачи.

Просмотров: 655 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.11.2016 | Комментарии (0)

      25 октября директор музея Голик Н.А. приняла участие в международной научной конференции «Духовно-нравственные концепты русской словесности в современной языковой, культурной и образовательной практике Российско-Белорусско-Украинского пограничья» в филиале ФГБОУ ВО "Брянский государственный университет им.академика И.Г. Петровского" в г. Новозыбков. Она выступила в пленарной части конференции с сообщением на тему «Организация культурно-досуговой деятельности в Унече первой трети 20 века». Выступление сопровождалось видеорядом, демонстрирующим виды старой Унечи, фото её жителей, а также документы ГАБО по теме.

    Участниками конференции стали филологи, политологи, историки, краеведы из Белграда (Сербия), Минска, Гомеля, Бреста, Мозыря, Могилева (Беларусь), Одессы (Украина), Москвы, Курска, Брянска, Трубчевска и Новозыбкова (Россия).

    26 октября Голик Н.А. провела для группы участников конференции выездную экскурсию в усадьбу первого министра народного просвещения России П.В.Завадовского Ляличи.

 

Просмотров: 638 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!

В нашем музее открытие нового музыкального сезона!

                          В рамках всероссийской акции "Ночь искусств"                               приглашаем Вас на концерт замечательного автора- исполнителя из г. Нижний Новгород  Анатолия Шенберга, который состоится  29 октября в 18-00!

Не пропустите!

Просмотров: 577 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.10.2016 | Комментарии (0)

21 октября директор музея Голик Н.А. провела экскурсию для участников вечера - памяти, посвященного 50 - летию со дня рождения нашего земляка - русского поэта, режиссёра, актера Николая Мельникова. 

Среди гостей,приехавших из Злынки и Новозыбкова, были и родные сёстры поэта - Валентина и Наталья, которые бережно хранят память о брате и пропагандируют его творчество.

После экскурсии сестры поэта подарили музею сборник избранных произведений Николая Мельникова с их дарственной подписью.

Просмотров: 680 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.10.2016 | Комментарии (0)