«Песни – оружие Победы!».

Конец 1944 года. Наша Родина полностью освобождена от гитлеровских оккупантов. Советские войска воюют уже на территории противника, они рвутся вперед, на Запад, чтобы завершить разгром фашистского рейха.

В эти дни на фронте появилась новая песня. Авторами её стали поэт М. Исаковский и композитор М. Блантер, подарившие советскому народу много замечательных песен.

«Под звездами Балканскими» - песня о чувствах солдата, испытывавшего великую радость - радость воина, прогнавшего врага со своей священной земли.

Но, по неизвестным причинам, «в народ» песня вышла только в 1946 году. И сразу же обрела всеобщую признательность. Интересно, что до наших дней стиль исполнения этой военной песни особенно не изменился.

Патриотическое звучание песни, проникнутой любовью к Родине, воспевающей "ярославские, рязанские да смоленские места", помогло ей выдержать испытание временем. Интересно отметить, что в Болгарии она популярна не меньше, чем у нас.

«Под звездами Балканским». Исполняет Д. Кабанов г. Унеча.

Просмотров: 317 | Добавил: | Теги: #ПесняПобеды #КультураРФ #КультураБ | Рейтинг: 0.0/0