Международная конференция в Брянске

29 июня директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна приняла участие в международной научно-практической конференции «Партизанское движение в годы Второй мировой войны», которая прошла в Брянске.

Конференция была организована Российским военно-историческим обществом и департаментом культуры Брянской области с участием ведущих учреждений культуры региона.

Она проводилась в рамках празднования Дня партизан и подпольщиков и ставила своей целью - сохранение и популяризацию исторической памяти о роли партизанского движения в победе над фашизмом в годы Второй мировой войны, увековечение памяти мирного населения, пострадавшего от нацистов.

Её участниками стали ведущие ученые – историки, краеведы, журналисты, архивисты, педагоги и музейщики из разных городов страны: Москвы, Смоленска, Тулы, Курска, Калининграда, Орла, Ульяновска, Брянска и Брянской области.

Пленарное заседание, модератором которого стала начальник Департамента культуры Кривцова Е.С., прошло в зале заседаний Правительства Брянской области.

После обеда состоялось заседание 4х секций.

Две секционные площадки работали в ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф.И. Тютчева». Они назывались: «Человек на войне. Подвиги партизан и подпольщиков» и «Сохранение исторической памяти о партизанском движении как основа патриотического воспитания».

Две секции прошли в ГБУК «Брянский государственный краеведческий музей».

На одной  секционной площадке были представлены сообщения на тему «Партизанское движение: пути формирования, развитие, операции, взаимодействие с частями регулярной армии».

Вторая площадка собрала доклады по теме «Геноцид фашистских захватчиков в отношении Советского народа на оккупированных территориях. Фашистский оккупационный режим, карательная политика и коллаборационизм в годы Второй мировой войны».

Именно в этой секции приняла участие директор музея Голик Н.А.

Она сделала сообщение «Трагедия Унечского партизанского отряда», представив  коллегам новые сведения по теме, полученные в результате исследовательской работы музея за последние годы.

Доклад Натальи Александровны вызвал у слушателей большой интерес.

Полный текст сообщения будет опубликован на сайте музея в ближайшее время.

Просмотров: 214 | Добавил: | Теги: партизанское движение, Унечский партизанский отряд, Голик Н.А., международная конференция | Рейтинг: 0.0/0