»
10:45
#Нам35! Виртуальный журнал «35 музейных раритетов». Страница 8 «Напольные часы»

          В фойе Унечского краеведческого музея посетителей встречают старинные напольные часы с маятником и боем в деревянном массивном корпусе. В Унечу они попали после войны как трофей, а привезены были из Кёнисберга, ныне Калининграда. Привёз их оттуда Иван Фёдорович Митченко, участник войны, бывший военный комендант этого города. После смерти хозяина благодаря неравнодушным ценителям старины и истории родного города часы заняли своё достойное место в экспозиции музея. Какова же история напольных часов как хронометра и предмета интерьера?

          «Часовой шкаф» - так называли первые напольные часы. Они были изготовлены в Британии английским часовщиком Уильямом Клементом в 1680 году. Однако есть неподтверждённые факты, что первый хронометр изобрёл всё-таки Галилей в XVI веке. Так или иначе, родиной напольных часов принято считать Англию.

          Корпус напольных часов представлял собой высокий деревянный шкафчик, сначала скромно украшенный резьбой, а позднее часовые шкафы стали украшать ещё росписью и инкрустацией. В верхней части шкафчика располагался циферблат, а маятник с гирями для завода часов находился внизу и был закрыт дверцей. В XVIII-XIX веках напольные часы стали изготавливать из дорогих сортов дерева с обязательными элементами декора.

          В основе напольных часов лежал надёжный часовой механизм, хотя первые модели точностью не отличались и могли отставать на 10-15 минут в сутки. Циферблат у часов выполнялся из латуни, имел диаметр 12 дюймов. Маятник выполняли из бронзы и закрывали стеклянной дверцей.

          Во все времена напольные часы были важной и статусной деталью интерьера, указывали на респектабельность хозяев, символизировали семейные традиции.

          В Англии напольные часы делились на «дедушкины», «бабушкины» и «внучкины» в зависимости от высоты шкафчика: до 2-х метров – «дедушкины», 150-190 см – «бабушкины» и до 150 см – «внучкины».

          Производились часы преимущественно в провинции, там был выше спрос. В истории сохранилось несколько имён знаменитых часовщиков, создававших напольные часы и превративших свои изделия в произведения искусства, среди них Даниэль Квэр, Джордж Грэхем, Джон Гаррисон и другие.

          Часы были историей семьи, бережно хранились, передавались из поколения в поколение.

Просмотров: 271 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: