Главная » 2022 » Апрель » 20

19 апреля гостями Унечского краеведческого музея стали учащиеся техникума им. Героя России А. Рассказа (преподаватель Малышева В.). Будущие программисты приобрели билеты, воспользовавшись Пушкинской картой, и с пользой и удовольствием провели время в музее. Для них была подготовлена специальная программа. Сначала для ребят сотрудники музея провели обзорную экскурсию по залам музея, в ходе которой они познакомились с богатой историей унечского края от древних славян до наших дней. Здесь были рассказы о могильных курганах, об истории старинного города-крепости Россусь, об участии местных казаков в боевых сражениях против шведов и французов, строительстве железной дороги от Брянска до Гомеля в конце 19 века. Рассказ о мужестве и стойкости наших земляков в годы ВОВ, а также в Афганистане и Чечне прозвучал для учащихся в военном зале.

Во второй части программы ребятам был предложен исторический квест по одному из залов музея. Разбившись на команды, они прошли по маршруту, состоящему из нескольких этапов. Победителю, который первым преодолел все сложности пути и составил ключевое слово, был вручен памятный буклет музея.

Просмотров: 206 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.04.2022 | Комментарии (0)

19 апреля объявлен днем единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В этот день на базе школы №3 для учащихся 9-х классов было проведено патриотическое мероприятие «Без срока давности…». Сотрудники краеведческого музея подготовили для ребят лекцию, рассказывающую о геноциде русского народа в годы Великой Отечественной войны. Какие испытания пришлось пережить населению! Об рассказывают архивные документы, воспоминания очевидцев, газетные публикации и кинохроники военных лет – неоспоримые свидетельства злодеяний фашистских захватчиков. Видеопрезентация помогала ребятам собственными глазами видеть фотографии военных лет, запечатлевших многие преступления военного времени – места массовых расстрелов мирных жителей, тысячи истощенных умирающих узников концлагерей, лица детей с испуганными от происходящего глазами.

Ребятам зачитывались воспоминания наших земляков - узницы лагеря смерти Освенцима Зиминой Е.А. и узника унечского гетто Бажалкина С.В.(одного из немногих чудом уцелевших заключенных).

Все это произвело неизгладимое впечатление на школьников и заставило задуматься и поразмышлять о происходившем в те далекие годы.

В свете последних событий такие мероприятия очень важны для нынешнего поколения. Чтобы помнили, к каким последствиям могут привести необдуманные поступки. Ведь каждая большая трагедия складывается из мелких, порой незаметных, неприятностей. Мы уверены что ребята хорошо усвоили урок и теперь на многое будут смотрят другими глазами.

  p>

Просмотров: 449 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.04.2022 | Комментарии (0)