»
15:10
Музейная практика

8 июня Унечский краеведческий музей провел очередной студенческий день в музее. На это раз нашими гостями стали филологи и историки Новозыбковского филиала БГУ (руководители: Мищенко Т.А. - кандидат исторических наук, доцент; Белугина О.В. – кандидат филологических наук, доцент). Для них была разработана программа по однодневной музейной практике.

Знакомство студентов с музейной работой началось с выступления директора Унечского музея Голик Наталья Александровны. Она прочла гостям лекцию «Акции и проекты Унечского музея», в которой представила разные стороны деятельности нашего музея: фольклорные экспедиции, международные пленэры художников, профессиональные стажировки, акции «День города», «Знакомьтесь с творчеством…», «Ночь музеев», «Стена памяти», клуб любителей бардовской песни и многое другое.  Она постаралась показать студентам, что современный музей, даже небольшой муниципальный – это живой изменяющийся механизм, который не только хранит древности, популяризует культурное наследие, но и является своеобразным культурным центром, местом для образования, развития, воспитания вкуса.

Во второй части программы учащихся познакомили с экспозицией Унечского музея. Для них была проведена обзорная экскурсия по залам музея с рассказом о самых интересных экспонатах и событиях в истории города.

Ярким завершающим аккордом музейной практики стал мастер-класс «Фольклорные традиции Унечского района», в котором научный сотрудник Каленькина Светлана Владимировна в интерактивной форме, с помощью самих студентов показала красоту и самобытность Унечского свадебного обряда, а также своеобразие и меткость местного диалекта, уже почти исчезнувшего, но от этого не менее любопытного.

Сотрудничество нашего музея и Новозыбковского филиала длится уже много лет к обоюдному удовольствию и пользе. Мы надеемся, что оно продолжится и в будущем, и мы ждем к себе в гости умных, любознательных и неравнодушных ребят.

Просмотров: 269 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: