Будем помнить

Приближается 77-я годовщина Великой Победы. В преддверии этого праздника для учащихся 3 кл. шк. №5 (классный руководитель Ноздря Тамара Ивановна) в военном зале музея была проведена беседа «Воспоминания детей войны о своем убитом детстве». Началась она с рассуждения о самом понятии «дети войны», кто к ним относится, как война отразилась на их судьбе и когда Унеча и Унечский район оказались под немецкой оккупацией. Музеем было собрано немало свидетельств людей, в детстве переживших войну, многие их воспоминания прозвучали в ходе беседы. Здесь и проводы отцов и старших братьев на фронт, и бомбежки станции, и жизнь в землянках в голоде и холоде, и страшные зверства фашистов, свидетелями которых эти люди стали, будучи совсем маленькими детьми. Многие из них прошли вместе с матерями через концлагеря и тюрьмы, многие остались сиротами, не дождавшись с фронта отцов. Такие рассказы своих земляков, по сути дела, своих прадедушек и прабабушек, ребята слушали впервые. Впервые они подержали в руках и лично смогли прочитать фронтовые письма, которые солдаты писали своим детям.

В ходе встречи школьники задавали немало вопросов о деталях и подробностях жизни своих ровесников в то далекое и тяжелое время. В заключение ребята еще раз осмотрели экспозицию военного зала, которая послужила иллюстрацией к теме беседы.

Просмотров: 240 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0