»
19:22
Великие люди малой родины

Под таким названием 28 апреля в Унечском краеведческом музее прошла третья лекция из цикла, подготовленного сотрудниками музея в рамках Всероссийской акции  российского общества "Знание" и его партнеров «Поделись своим Знанием».

Гостями музея в этот день стали  девятиклассники сш№2, а своими знаниями делилась директор музея Голик Наталья Александровна.

Она представила ребятам наших известных земляков, составивших не только славу Унечского края, но и славу всей нашей страны.

Ребята познакомились с жизнью первого министра народного просвещения П.В. Завадовского и его заслугами перед Россией, открыли для себя имя ученого – пчеловода и общественного деятеля А.И. Покорского-Жоравко, разрабатывавшего Положение об отмене крепостного права в России, с интересом узнали о творчестве писательницы - этнографа и фольклористки М.Н. Косич.

Много открытий сделали девятиклассники во время занятия.  Оказывается, они хорошо знают, а иногда и используют диалектные слова края, собираемые ещё в сер.19 в.М.Н.Косич. Что многие были на графских развалинах в с.Ляличи, но ничего не знали об их хозяине. Что именно наш земляк А.И. Покорский-Жоравко научил местных крестьян разводить пчел и ухаживать за ними.

Мы надеемся, что имена этих великих земляков, ребята будут помнить, даже если уедут со своей малой родины.

Просмотров: 168 | Добавил: | Теги: Унечский музей, общество знание, Поделись своим Знанием | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: